Валерий ГАЗЗАЕВ: «Алания» не боится ЦСКА!

9_176_1// Перед финалом Кубка России по футболу президент владикавказского клуба ответил на вопросы “МК”

22 мая, в Ярославле пройдет финал Кубка России по футболу, в котором встретятся московский ЦСКА и владикавказская “Алания”. Интрига матча — не только в том, кому достанется престижный трофей. Валерий ГАЗЗАЕВ в роли президента “Алании” против команды, с которой он выиграл Кубок УЕФА и три чемпионских титула, — как вам такой сюжет, а?

Еще не так давно Валерий Газзаев был главным тренером ЦСКА. Фото: Геннадий Черкасов.

Еще не так давно Валерий Газзаев был главным тренером ЦСКА. Фото: Геннадий Черкасов.

20 мая, несмотря на предельную загруженность перед игрой, которую он сам определил как “дерби” (и ведь по отношению к Валерию Георгиевичу это верно!), Газзаев-старший ответил на вопросы “МК”. Предварительно приняв поздравления с гостевой победой над новороссийским “Черноморцем”, которая вывела владикавказскую команду на первое место в ФНЛ (Футбольной национальной лиге), как называют теперь наш первый дивизион…

— И все же, Валерий Георгиевич, вы хоть и лидеры, но ЦСКА-то — клуб премьер-лиги. Причем — ведущий клуб. И хотя ваши команды всегда играют только на победу, но в данном случае армейцев формально правильнее назвать фаворитами… Согласны?

— Вы правильно сказали — “формально”. Ибо Кубок — особое соревнование. Фаворитов тут не бывает в принципе. И нынешний розыгрыш — тому свидетельство.

— Что беспокоит перед решающим матчем?

— У нас есть кадровые потери. К сожалению, в финале не примет участие капитан команды Георгий Габулов — он в Ростове-на-Дону получил желтую карточку, которая подразумевает его отсутствие в следующей игре. Кроме того, травмирован полузащитник Арсен Хубулов. Это наши лидеры, в воскресенье “Алании” их будет очень не хватать.

— “Алания” имела меньше времени на подготовку к матчу в Ярославле, чем ЦСКА. Вы не просили ФНЛ перенести игру с астраханским “Волгарем”, состоявшуюся в минувшую среду, на более поздний срок?

— Главный тренер (сын Валерия Георгиевича — Владимир Газзаев. — “МК”) был против переноса. И я тоже считаю, что трех дней достаточно для восстановления сил. Тут, правда, есть другой момент. Игра с армейцами станет для нас уже шестой за 18 дней. Но мы все равно настроены сражаться за победу в Кубке России — а как иначе?

— Кстати, в этом турнире ваша команда хоть и не забила пока ни разу, но ведь и не пропустила ни одного мяча! Как удалось добиться такого результата?

— Тут опять же скажу о Владимире Газзаеве — значит, он умеет грамотно выстраивать оборону. И не случайно в первенстве первого дивизиона у нас меньше всех пропущенных мячей. Но при этом, к слову, и больше всех забитых!

— Ваш сын может завоевать свой первый трофей в юном для тренера возрасте — в 30 лет. Это даже не 33-летний Андре Виллаш-Боаш, выигравший с “Порту” Лигу Европы… С высоты своего опыта оцените: каковы основные достоинства Владимира Валерьевича?

— Главное — он работает с утра до вечера. И умеет учиться, быстро впитывает знания. Остается лишь пожелать ему и дальше продолжать в том же духе, внимательно отслеживать тенденции развития мирового футбола, посещать главные матчи и соревнования…

— Недавно вы сказали, что Венгера все любят, но он давно ничего не выигрывал, а Моуринью не любит почти никто, зато у него трофеев много… Вы бы хотели, чтобы Газзаев-младший на кого больше был похож?

— Знаете, тренера в любом случае оценивают по результату. Будь то Арсен Венгер, Жозе Моуринью или кто-то еще… Возьмешь трофей — и ты по-любому прав.

— Но даже если “Алания” Кубок России не выиграет, команда уже завоевала путевку в Лигу Европы. По-моему, в такой ситуации ваши молодые игроки должны показать себя во всей красе…

— Я тоже надеюсь, что они выйдут на поле раскрепощенными. Мы не должны бояться даже такого грозного соперника.

— Тем паче некоторые считают, что армейцев настиг небольшой спад. Так?

— Насчет спада — не согласен. От отдельных неудач никто не застрахован, но в целом ЦСКА выглядит достаточно мощно. Особенно в линии атаки, где играет целая россыпь мастеров высочайшего класса. Вагнер Лав, Думбия, Тошич, Дзагоев — прекрасные футболисты. Но “Алания” все равно будет биться — гарантирую!

Юрий БУТНЕВ, Алексей ЛЕБЕДЕВ,
«Московский Комсомолец», 21.05.2011

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы