Президент «Алании» Валерий ГАЗЗАЕВ: «Финал Кубка для меня – это дерби»

243500На минувшей неделе на «Прямой линии» в «Советском спорте» побывал президент «Алании» Валерий Газзаев. В ходе общения с дозвонившимися болельщиками (практически все из них переживают за ЦСКА) Валерий Георгиевич ответил на некоторые вопросы об армейской команде, а с журналистами поговорил об «Алании», сборной России и о разнице между Хосепом Гвардиолой и Жозе Моуриньо.

1-Й TAЙМ, вопросы читателей

«АЛАНИЯ» В ЗАКРЫТЫЙ ФУТБОЛ НЕ ИГРАЕТ»

— Здравствуйте! Мы, болельщики, хотим, чтобы вы возглавили ЦСКА или сборную России. Только вы можете привести ее к победе на ЧМ-2018!

— Спасибо, тронут вашим вниманием, — эту фразу Газзаев в благодарность звонившим повторит на «Прямой линии» не один раз.

— Беспокоит пенсионер МВД, читатель газеты с 40-летним стажем. После игры ФНЛ с «Газовиком» один из тренеров «Алании» Николай Латыш сказал, что вскрыть оборону из 11 человек тяжело. Не получится ли так, что и «Алания» вот так сыграет с ЦСКА в финале Кубка?

— Все может быть. Но «Алания» вообще-то в закрытый футбол не играет. Кроме того, предстоит финал, и тут ничьей быть не может, нужно побеждать. Будет совершенно другая тактика, учтем сильные и слабые стороны соперника.

— Валерий Иванович беспокоит, мне 71 год. В настоящее время вас устраивает, как играет ЦСКА?

— Когда выигрывает — устраивает, — улыбается Газзаев.

— А я сильно переживаю, когда пропускают голы на последних минутах. Вот как с «Динамо» было…

— Не переживайте так, следите за своим здоровьем.

— Да мне жена постоянно говорит – выпей, что ли, корвалолу…

— Правильно говорит. Будьте здоровы!

— Но я остаюсь при своем мнении – когда вы были в ЦСКА, мы всегда были на высоте.

— Спасибо вам большое.

— Валерий Георгиевич? Здравствуйте, рад вас слышать. Я, Ибрагимов Эдуард Байрамович, ветеран, болельщик ЦСКА, мне 75 лет, из них 70 болею за ЦСКА.

— О, это большой срок!

— Каково ваше мнение – кто победит в финале Кубка и что будете советовать сыну, который возглавляет «Аланию»?

— Знаете, у нас достаточно серьезный соперник, поэтому, кто победит, говорить сложно. Но для наших молодых игроков это очень хорошая возможность проявить себя, сопоставить свой уровень. Это будет хороший матч. Выйдем играть и будем стремиться к победе.

— Вопрос от посетителя сайта – не собираетесь ли по примеру «Анжи» пригласить игрока а-ля Роберто Карлос?

— Начнем с того, что для приглашения таких игроков нужно иметь возможности. У «Анжи» они есть, и эти приобретения дают результат. У нас же другая стратегическая линия. Но в будущем, возможно, мы и пригласим такого футболиста. А сегодня наш приоритет – свои, российские игроки . У нас в команде 15 из 25 футболистов — воспитанники местного футбола. Это непростой путь, нужно набираться терпения, пока молодежь окрепнет, но это путь правильный.

— Как изменился ваш личный график в связи с переходом на президентскую должность?

— Появилось больше хозяйственной работы. Она меня, откровенно говоря, увлекла. С большим удовольствием занимаюсь ею. Необходимо создать такой клуб, который бы не зависел от бюджетного финансирования. Существует большая программа по переходу на форму собственности «частно-государственное партнерство».

2-Й TAЙМ, вопросы журналистов

«СБОРНАЯ, УВЕРЕН, ОТБЕРЕТСЯ НА ЕВРО-2012»

— Вы упомянули о желании сделать клуб, ориентированный не на бюджетное финансирование. На чем может заработать клуб первой лиги, когда нет денег за ТВ, за коммерческие и рекламные права от лиги?

— У нас есть спонсоры, есть поступления от рекламы, уже есть предложения по трансляции наших матчей в Лиге Европы по ТВ. Зарабатываем на продаже билетов. У нас очень хорошая посещаемость. Плюс, конечно, когда команда будет рангом выше, эти поступления увеличатся. Сейчас не шикуем, но имеем достаточные средства для содержания команды. А благосостояние игроков будет расти по мере совершенствования их мастерства.

— Знаете, о чем говорят в футбольных кругах: когда Газзаев вернулся в «Аланию», стало ясно, что ни один молодой игрок не пересечет границу Северной Осетии без его ведома.

— Это так. У нас за последние 10 лет очень много игроков уехало из республики, сейчас занимаемся их возвращением. Вернули интересного нападающего из «Спартака», хорошего вратаря из тольяттинской Академии футбола. Все они уезжали в юном возрасте. Сейчас выстраиваем вертикаль футбола в регионе.

— Вскоре планируется принять новый трансферный регламент, в котором планируется прописать запрет на переходы молодых игроков до 16 лет из одного региона в другой. Как вы к этому относитесь?

— Запретить такие переходы сложно. Скорее, я за то, чтобы создавать хорошие условия на местах, чтобы дети развивались в родном регионе.

— Будете усиливаться перед стартом в еврокубках?

— Да, в среднюю линию и атаку – обязательно. Проблематично в силу лимита на легионеров в ФНЛ приобрести иностранца. Но будем искать. Пару как минимум приобретем.

— Какие задачи в Лиге Европы?

— Первая – попасть в групповой этап. А потом будет видно. Считаю, что задача вполне реальна.

— История ЦСКА и «Зенита» показывает – как только в России появляется клуб, ставящий большие задачи и добивающийся их, резко повышаются и результаты сборной. Сейчас такого клуба, пожалуй, нет?

— Давайте проанализируем ситуацию. На сегодняшний день по уровню комплектования игроков ЦСКА должен ставить самые серьезные задачи в Лиге чемпионов. Есть опыт, есть хороший костяк, есть индивидуально сильные футболисты. В этом отношении команда должна быть безоговорочным лидером российского футбола. Второй клуб – «Зенит», который, на мой взгляд, тоже неплохо укомплектован, игроки составляют основу национальной сборной. Но клуб не очень убедительно выступает в еврокубках. И третий фактор применительно к сборной – это футболисты, выступающие в Европе: Аршавин, Жирков, Павлюченко, Билялетдинов. Они не всегда играют хорошо, не всегда попадают в состав.

И в итоге мы говорим о следующем – чтобы сборная выступала хорошо, клубы должны ставить высокие задачи, решать их, добиваться побед на международной арене. Это будет способствовать только прогрессу сборной. Потому что, по сути, тренер сборной успевает игроков только мотивировать и выстроить тактику. Подготовить же игроков за неделю сборов невозможно.

— Как видится ситуация в сборной?

— Не стал бы говорить, что ситуация в целом проблемная – хотя бы исходя из нынешней турнирной таблицы. Не сомневаюсь в том, что сборная решит задачу и попадет на Евро-2012. А неудачные товарищеские игры в феврале-марте были обусловлены тем, что только начался сезон.

— А что в целом делать с этими товарищескими матчами?

— Мое мнение – стоит наигрывать не только основной состав, 11 игроков, но и посмотреть молодых перспективных ребят. Не говорю о том, что надо поменять всю команду, но игроков на отдельных позициях – вполне. Это нормально, так поступали в последних играх англичане и немцы.

— Вы упомянули о Жиркове. Уж в ком-ком, а в нем никто и не сомневался – была уверенность, что парень заиграет. Но Юрий никак не закрепится в основном составе «Челси». Почему?

— Что-то не припомню, чтобы у Юры было столько травм. Не то что травм, не помню, чтобы он тренировку пропустил! А тут только вылечился – и новое повреждение. Возможно, тяжело дается адаптация.

— А если говорить в целом – почему у наших «англичан» не очень ладятся дела?

— В прошлом году мы видели, какую прекрасную прессу имел Аршавин. Но увидев такого Аршавина один раз, болельщик хочет подобного же уровня футбола в каждом матче. Уровня, который показывают Роналдо или Месси. И когда отличные матчи начали чередоваться с неудачными, возникли сложности. Налицо недостаток стабильности.

«ЧТО ТОЛКУ ОТ ИЗВИНЕНИЙ СУДЕЙ?»

— Как вам схема розыгрыша ФНЛ – устраивает ли календарь?

— Календарь полностью устраивает. Две игры через два дня на третий, потом недельная пауза – отличный график для тренировочного процесса. В этом плане проблем нет.

— Зато они наверняка есть в плане судейства.

— Это действительно так. Оно оставляет желать лучшего. Приведу наш пример – из четырех домашних игр судьи в трех получили двойки, совершая ошибки. В матче с «Газовиком» отменили чистый мяч – идет подача, игрок набегает из глубины и забивает гол, но его отменяют из-за «вне игры». Арбитр Баскаков стоит в пяти метрах, но полагается на ошибочное мнение помощника, которому что-то почудилось, как если бы он находился на «Сантьяго Бернабеу». Главный потому и называется главным, что решения принимает он. А потом говорит: я не виноват, это все боковой. Так кто берет на себя ответственность? Получается так – команда готовится неделю, а потом арбитр одним решением все превращает в прах. Вот говорит Баскаков: «Извините, мы ошиблись». Но что толку от таких извинений?

— Усматриваете тенденцию в ошибках в матчах «Алании»?

— Не знаю. Может быть, это действительно случайность – в трех из четырех игр судьи допускают ошибки?

— Что делать?

— Работать. И быть выше судейских ошибок.

ОВЕРТАЙМ И СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ

«ФИНАЛ КУБКА УЕФА НЕ ПЕРЕСМАТРИВАЛ НИ РАЗУ»

— 18 мая исполняется шесть лет победе ЦСКА в Кубке УЕФА, что вспоминается в связи с этой датой?

— То, что мы стали первопроходцами. После нашей победы другие клубы стали ставить большие задачи и решать их. Мы изжили комплекс перед большими командами. Футболисты стали понимать, что можно завоевывать самые серьезные трофеи. А когда у нас появятся прекрасные стадионы, этот комплекс исчезнет.

— Как относитесь к решению другой большой задачи – стать чемпионами мира в 2018 году?

— Семь лет – большой срок. За это время надо обратить самое пристальное внимание на поколение 15—20-летних игроков, у которых есть шанс участвовать в ЧМ-2018. Но для начала надо на юношеском уровне выиграть хотя бы Евро, чтобы мы увидели, что есть таланты, есть звезды. Убежден еще и в следующем — крайне важно, чтобы премьер-лигу расширили до 18 команд. Будет больше возможностей для российских игроков выступать на хорошем уровне, появится больше возможностей для их роста.

— Сколько раз пересматривали финал Кубка УЕФА ЦСКА – «Спортинг»?

— Не поверите – полностью ни разу не пересматривал. Наверное, когда отойду от дел, в старости сяду и буду смотреть.

«МОУРИНЬО ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТ. А ЧТО ДАЕТ ВЕНГЕР?»

— Вы подчеркиваете, что дружны с Евгением Гинером. За время президентства в «Алании» обращались к нему за советом?

— Нет.

— Вам в принципе не нужен советчик?

— У каждого свое понимание жизни. Но с Гинером за время президентства встречались, обсуждали одну тему, которая была важна для «Алании». Самое главное, что мы сохранили хорошие, теплые отношения. Такие же отношения, кстати, сохранились и с Игорем Суркисом, главой киевского «Динамо». Он, кстати, звонил с поздравлениями после выхода «Алании» в финал Кубка. Поздравил и Сергей Вадимович Степашин, глава Счетной палаты.

— За время работы на посту президента клуба не возникало вопросов, которые бы поставили вас в тупик?

— Нет, в футболе я кое-что понимаю… 50 лет в этом бизнесе, с 6 лет, прошел все ступени, и сложно чем-то меня удивить.

— В российском футболе много бразильцев, у вас богатый опыт работы с ними. Почему с ними столько проблем? Почему их все время тянет на родину?

— То, что это происходит, – абсолютно нормально. Есть ностальгия. На секундочку задумаемся, тот же Вагнер в ЦСКА уже восьмой год. Но есть и контракт, который надо выполнять, невзирая на то, есть ли карнавал или его нет. Но могу вам сказать, что бразильцы – достаточно ранимые, романтические натуры, к которым надо найти подход. Но и пользы они много приносят. Те же Вагнер, Карвальо и Жо оставили след в истории клуба, это действительно талантливые игроки. И когда они играют хорошо, душой отдыхаешь.

— В премьер-лиге зафиксировано снижение посещаемости. С чем это связываете?

— Наверное, с качеством игры. Болельщика не обманешь, он идет на зрелище. В этом году на «Аланию» пришли на один из матчей 27 тысяч болельщиков. В прошлом году, когда команда играла в премьер-лиге, ходили в два раза меньше.

— Вам понравилось качество футбола в первом дерби – матче чемпионата ЦСКА – «Спартак»?

— Понимаю, чем вызван вопрос – в первом дерби был забит один гол, во втором, кубковом, шесть. Это праздник для болельщика, а для тренера такие игры очень тяжелые. Что самое главное в футболе? Результат! Мы можем красиво играть, строить великолепные комбинации, но проиграть 0:1. Как, к примеру, «Барселона» в матче Кубка Испании с «Реалом». Футболисты «Реала» аккуратно отыграли в обороне, забили в контратаке гол – и ликует весь Мадрид! В идеале, конечно, надо стремиться к тому, чтобы и результат, и игра были на высоком уровне. Как у «Барселоны».

— По-прежнему считаете ее игру идеалом?

— Да. И именно ей отдаю предпочтение в финале Лиги чемпионов.

— Как относитесь к эпатажному поведению Моуриньо?

— Все люди разные. Это его стиль работы. Он дает результат. Кому-то не нравится? Часто читаю, что португальца критикует Венгер. А Моуриньо отвечает: «Почему Венгер делает мне замечания? Я все выигрываю, а он за 12 лет – ничего». И он прав! Ведь Венгер все 12 лет говорит, что строит молодую команду. Он очень импозантный, все его любят… А результат-то где? А Моуриньо все критикуют, ненавидят, но есть трофеи.

— Он на сегодня – лучший тренер мира?

— Есть Фергюсон, есть Гвардиола. Поэтому правильнее будет сказать, что он один из лучших.

— Сможет ли Моуриньо сыграть в такой тонкий футбол, который поставил Гвардиола?

— Нет. Объясню, почему. Потому что он сам никогда не играл в футбол, не знает всех тонкостей, которые видит тот же Гвардиола. Это минус, но с точки зрения зрелищности, а по механике футбола Моуриньо хорош.

— А кто в России лучший тренер?

— Юрий Палыч Семин.

— Почему?

— Потому что он мой друг.

АФИША

«ПРИГЛАШАЮ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА ДЕРБИ!»

Газзаеву хватило нескольких секунд, чтобы по нашей просьбе написать афишу предстоящего поединка.

– Дерби!!! Приглашаю на встречу в Ярославль.

– Почему дерби, Валерий Георгиевич?

– Потому что работал и в «Алании», и в ЦСКА.

«Советский спорт», 17.05.2011

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы