Если у борца в юности настырный характер – толк будет!

embleme_wrestlingЗалина ПЛИЕВА

Сегодня, в столице Северной Осетии во Дворце спорта «Манеж» имени Бази Кулаева состоялось торжественное открытие ежегодного турнира по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР, чемпиона мира и Европы, прославленного борца своего времени Юрия Солтанбековича ГУСОВА.

В соревнованиях принимают участие юниоры 1991-1993 годов рождения – более 240 атлетов из Дагестана, Чеченской Республики, Краснодарского края, Ростовской области, Кабардино-Балкарии, которые в течение двух дней определят победителей и призеров.

В первый соревновательный день спортсмены выступали в четырех весовых категориях. И во всех чемпионами стали осетинские атлеты, что вызвало у многочисленных болельщиков Владикавказа неописуемый восторг.

Но главная интрига мемориала будет завтра, в день закрытия турнира. В воскресенье станет известно имя обладателя ВАЗ-2107 – главного приза в весовой категории до 74 кг, в котором Юрий ГУСОВ и покорял всесоюзные, европейские и мировые борцовские высоты. Как  стала известно, наибольшее число борцов представлено именно в этой весовой категории – целых 62 человека.

Кахабер ДЗУКАЕВ, ведущий тренер сборной Северной Осетии по вольной борьбе

Честно говоря, я ни на секунду не удивлен сегодняшними результатами, так как мы серьезно готовились к этому старту. Единственно, в весе до 84 кг настолько острая была конкуренция, что до последнего не могли предсказать, кто же станет чемпионом.

Таймураз ТИГИЕВ, серебряный призер Пекинской Олимпиады

На мой взгляд, турнир памяти Юрия Гусова  – это большой борцовский праздник в Осетии. Мне очень понравилось, как наша молодежь хватко и живо борется. Но особенно хочу выделить Гигу Козонова, который выступал в весе до 50 кг. Очень настырный мальчик. Его соперники заметно превосходили его физически, но Гига показал настоящий бойцовский характер. Молодец!

50 кг

  1. Гига КОЗОНОВ (РСО-Алания)
  2. Казбек ЧЕХОЕВ (РСО-Алания)
  3. Эльбрус ВАЛИЕВ (РСО-Алания), Ацамаз РАМОНОВ (РСО-Алания)

60 кг

  1. Шота ПУХОВ (РСО-Алания)
  2. Магомед ДЕДЕГКАЕВ (РСО-Алания)
  3. Сослан НАНИЕВ (РСО-Алания), Азамат КОЗЫРЕВ (РСО-Алания)

84 кг

  1. Владислав ГАБАРАЕВ (РСО-Алания)
  2. Ренат ДЗАГОЕВ (РСО-Алания)
  3. Батраз КЕСАЕВ (РСО-Алания), Аслан ДЗУГАЕВ (РСО-Алания)

96 кг

  1. Батраз МАКОЕВ (РСО-Алания)
  2. Ханпаша Абдул РАШИДОВ (Чечня)
  3. Ренат НАНИЕВ (РСО-Алания), Георгий ПЛИЕВ (РСО-Алания)
загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы