Валерий ГАЗЗАЕВ: «Сейчас больше переживаю, ведь сын руководит командой»

243500Президент футбольного клуба «Алания» (Владикавказ) Валерий ГАЗЗАЕВ, принял участие в «Прямой линии», организованной одним из ведущих спортивных изданий страны,  газетой «Советский спорт». Он ответил как на вопросы читателей, так и журналистов отдела футбола.

Первым делом речь зашла о выигранном «Аланией» полуфинале Кубка России.

— Игра была напряженной, по-настоящему кубковой, — говорит Газзаев. – Все понимали, что победитель выходит в Лигу Европы – потому что, наверное, никто не сомневался, что ЦСКА обыграет «Спартак». Что касается собственно футбола, то в целом преимущество было на нашей стороне, победа «Алании» заслуженна.

— В пятницу было удовлетворено прошение об отставке тренера ростовчан Протасова…

— Очень сожалею об этом. Олег – прекрасный спортсмен, человек, тренер, доказавший свою квалификацию. Но отставка – часть работы.

— Репортеры, работавшие на матче в Ростове, задали вопрос вашему сыну Владимиру, который возглавляет «Аланию», — не ему ли периодически по ходу матча звонил Валерий Газзаев. Что скажете?

— Скажу, что такие предположения абсурдны. Как я могу звонить сыну, когда он руководит игрой команды? Мало ли кто мне может звонить по ходу матча, мало ли я кому могу звонить… В отличие от тренерской работы, президент может себе позволить не выключать на время матча телефон.

— Какой самый ценный совет дали сыну?

— Они все ценные. Но если настаиваете, то самое главное пожелание – здоровья. А главный совет – побеждать в каждом матче. Очень сложно, но к этому надо стремиться.

— Представьте главного тренера «Алании» Владимира Газзаева, что было его университетами?

— Он занимался в детско-юношеской команде, выступал в дублирующем составе «Алании», затем поступил в юридическую академию, по окончании три года работал по профессии. Впоследствии поступил в ВШТ, с отличием ее окончил и по окончании работал в тренерском штабе «Алании». С этого года возглавил команду. Выход в финал – первый большой успех не только его, но и всей нашей молодой команды.

— Каков кредит доверия тренеру «Алании»?

— Важно выполнять задачи, поставленные перед командой. Если цели не выполняются, поблажек никому не будет.

— Здравствуйте, — общение с журналистами прервалось первым телефонным звонком. – Какие планы у «Алании» на этот сезон?

— Мы ставили на сезон две задачи. Первая – выйти в финал Кубка, и в этом плане я хотел бы поблагодарить ЦСКА за подарок в виде участия в Лиге Европы. Таким образом, первую задачу мы решили. Вторая задача – выход в премьер-лигу.

— Где больше тратится нервов, энергии – на тренерском посту или президентском?

— Сейчас в два раза больше переживаю, ведь сын руководит командой. Ответственность двойная, если не тройная.

— Добрый день, Валерий Георгиевич! С вами говорит Тамара Павловна, болельщица ЦСКА. Хочу от вас получить ответ – хотели бы вы возглавить ЦСКА вместо Слуцкого?

— Нет, не хотел бы, — смеется Газзаев, явно переводя вопрос в шутку.

— Почему, ведь мы вас так любили?

— О ЦСКА скажу только самые добрые слова: о президенте Евгении Гинере, об игроках, с которыми многого вместе добились. У нас на протяжении семи лет была очень крепкая, добрая семья. Благодарен этому клубу и всегда за него переживаю. Но только тогда, когда он не играет в финале Кубка с моей командой. А болельщикам ЦСКА передаю самые добрые пожелания.

— Здравствуйте, меня Катя зовут, ваша персональная поклонница, болельщица ЦСКА.

— Что-то часто мне женщины звонят на «Прямую линию».

— Это потому, что вы наш любимчик. Как у вас дела с Интернетом – нет ли твиттера, блога?

— Нет, но за Интернетом слежу внимательно. Люблю посидеть в Сети.

— Знайте – 18 мая, в день победы ЦСКА в Кубке УЕФА, на сайте Youtube я размещу клип, который посвящен персонально вам. Он будет называться «Газзаев навсегда».

— Спасибо, очень тронут вашим вниманием.

Газзаев завершает разговор, но следует очередной звонок на армейскую тему.

— Добрый день, поздравляю вас с выходом в финал Кубка России. А вопрос у меня такой – если будет конкретное предложение, вернетесь в ЦСКА?

— Опять тот же вопрос, — смеется Газзаев и после паузы отвечает: — На сегодня там работает тренер. Это во-первых, а во-вторых, у меня теплые отношения с ЦСКА, но сегодня я работаю в другом клубе, хочется построить его сильным, сделать молодую талантливую команду. Кое-что уже получается. А ЦСКА – часть моей жизни, в тренерской карьере этот период самый лучший.

— При вас Дзагоев играл очень хорошо, а потом как отрезало. В чем причина?

— Причина такой игры Алана либо в том, что он сам сдал, либо в том, что требования к нему снизились. Третьей причины я не вижу. И по-прежнему считаю Алана одним из самых талантливых молодых игроков.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы