Наши в премьер-лиге. 8 тур. Возвращение КАСАЕВА и чудо-пасы ДЗАГОЕВА

photos_6428-1Андрей ТИГИЕВ,
футбольный обозреватель

В канун Дня победы были сыграны матчи очередного тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги. В щедром представительстве футбольной школы Осетии в различных командах произошло два примечательных события.

Первое связано с возвращением в строй атакующего полузащитника казанского «Рубина» Алана КАСАЕВА, который после первого тура чемпионата, в котором забил важный гол, вынужден был заняться лечением полученной в этом же матче травмы.

Пока Алан не может играть полный матч. Но и то игровое время, что он провел на поле, выйдя на замену на 58-й минуте, показало: не за кавказскими горами тот момент, когда мы вновь увидим прежнего искрометного Касаева. Впрочем, местами уже увидели. Алан активно вошел в игру, совершил свой фирменный проход, который был остановлен в штрафной площади гостей футболистами «Краснодара» ценой нарушения правил. Однако свисток арбитра промолчал. И, словно признавая свою ошибку, рефери через несколько минут назначил пенальти в эпизоде, где нарушения, скорее всего, не было, чем оно было.

После матча в интервью НТВ+ наставник казанской команды Курбан Бердыев отметил, что у Касаева пока не все получалось, но он продемонстрировал огромное желание. Так или иначе, но возвращение Алана КАСАЕВА оказалось победным. «Рубин» пусть и натужно, но победил 2:1.

В атаке Алан КАСАЕВ.

В этом матче, кстати, пересеклись пути Алана Касаева с еще одним представителем Владикавказа – Спартаком ГОГНИЕВЫМ, который вышел в стартовом составе краснодарской команды единственным нападающим. И, надо сказать, именно активность Гогниева, прессинговавшего до последнего защитника хозяев Широкова, вынудила того отдать пас вратарю, после которого был забит самый казусный автогол тура, а, возможно и всего чемпионата.

Жаль только, что Гогниев и Касаев вместе находились на поле всего несколько минут: краснодарский нападающий был заменен на 65 минуте матча.

Встреча земляков из Осетии на футбольном поле состоялась и в поединке «Кубань» (Краснодар) – «Терек» (Грозный). Ворота голкипера гостей Сослана ДЖАНАЕВА вместе с хозяева пытался взять Давид ЦОРАЕВ. Ему это сделать не удалось, но Кубань победила со счетом 2:1. Интересно, что Цораев, как и Касаев в Казани, тоже совершил фирменный проход, после которого его завалили в штрафной площади. Свисток судьи в этом случае не промолчал, но вердикт был потрясающим: вместо пенальти судья дал желтую карточку Давиду Цораеву. Видимо, так он решил поздравить полузащитника кубанцев с 28-м днем рождения, который как раз пришелся на матч с грозненцами.

Десертным выступлений осетинских футболистов можно назвать соло Алана ДЗАГОЕВА (ЦСКА) в его матче с московским «Динамо». В отличие от двух упомянутых выше матчей, его дуэли с голкипером бело-голубых Владимиром ГАБУЛОВЫМ не получилось. Если Касаев уже начал выходить на поле, то Габулов пока на подходе к этому. Травма – коварная штука. Чтобы не усугубить ее, не стоит рисковать и преждевременно участвовать в поединке. Однако исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Сергей Силкин дал понять, что надеется на Габулова уже в ближайших матчах.

Но вернемся к Дзагоеву. По мнению специалистов, он провел свой лучший матч в сезоне. И это во многом связано с тем, что талантливый футболист наконец-то получил возможность играть на своей позиции – под нападающими.

В этом драматичном матче, завершившемся ничьей 2:2, Алан действовал отлично, умело раздавая передачи, нацелено и остро исполняя все стандарты. Закономерно, что именно он стал соавтором двух армейских голов. А его разрезающий пас на Тошича, после чего сербский легионер вышел один на один с вратарем, вызвал восхищение трибун и комментатора НТВ+.

В атаке Алан ДЗАГОЕВ.

«Обратило на себя внимание, что в новой схеме здорово чувствовал себя Дзагоев, и это подтверждала и острота почти каждого исполненного им углового или штрафного», – написал в отчете о матче  известный футбольный журналист из газеты «Спорт-Экспресс» Игорь Рабинер.

А далее Рабинер привел свой диалог с наставником, у кого Дзагоев играл еще в юношеской национальной сборной:

«- Лучшим игроком первого тайма стал ваш подопечный по юношеской сборной России Дзагоев, согласны? – спросил я у соседа по трибуне, главного тренера ростовского дубля Андрея Талалаева.

- Да, смотрится он здорово, но я бы выделил еще и Воронина».

Два Алана стали лучшими в канун Дня Победы. Дзагоев получил от «С-Э» оценку 6,5 и вошел в символическую сборную тура. Касаев получил оценку 6,0 – вторую среди всех осетинских футболистов, выходивших на поле в составах своих команд в матчах 8 тура.