Алим КАЛАЕВ: увидеть Турцию и стать призером

KalaevЗалина ПЛИЕВА

Сегодня в редакции сайта «Осетия спортивная» побывали неоднократный победитель первенств республики по дзюдо среди юношей, обладатель золотой медали международного турнира детского дзюдо в Санкт-Петербурге, член сборной команды России, бронзовый призер Всемирных детских игр в Анкаре, 13-летний Алим КАЛАЕВ из станицы Архонской (Северная Осетия) и его добрый наставник заслуженный тренер РСФСР Шамиль АБДУЛАЕВ.

– Приветствую почетных гостей в нашей редакции и поздравляю с медалью на Всемирных детских играх!

Шамиль АБДУЛАЕВ: Спасибо вам!

Алим КАЛАЕВ: Спасибо!

– Как настроение у Алима после Турции?

Алим КАЛАЕВ: Хорошее! Мы вчера только прилетели, потихоньку отхожу от самолета.

– Впервые выехал за границу?

Алим КАЛАЕВ: Да. Мне в Анкаре сильно понравилось. После соревнований нас повезли смотреть достопримечательности, побывали в музеях, в парке, было круто!

– Вижу, глаза у тебя горят от поездки. А как тебе сами соревнования?

Алим КАЛАЕВ: Ну, немного сложно было, но интересно.

– Скажи честно, коленки не дрожали перед выходом на татами?

Алим КАЛАЕВ: Так, слегка…  С первенством республики точно не сравнить.

– Конечно. Как ты попал на эти игры?

Шамиль АБДУЛАЕВ: В этом году на первенстве страны Алим вошел в первую пятерку и таким образом стал членом сборной, в ее составе и поехал на соревнования. А первые-вторые номера боролись на Кубке Европы в Твери.

– Что, на ваш тренерский взгляд, дали эти соревнования вашему воспитаннику?

Шамиль АБДУЛАЕВ: Многое. В первую очередь, выезд за рубеж помогает спортсмену, особенно юноше –  стать более раскованным, а на таком уровне побороться – это бесценный опыт для него, он почувствовал международную борьбу, это совсем другие ощущения.

KALAEV_2– Довольны результатом ученика?

Шамиль АБДУЛАЕВ: Вполне. Как он сам сказал, это первый в его небольшой спортивной карьере выезд за пределы страны и, по-моему, весьма удачный.

– Алим, сам расскажи нам о своих схватках. Как они проходили, и какая из них была для тебя самой трудной?

Али КАЛАЕВ: Первый поединок был с дзюдоистом из Туркменистана, второй – с  местным, за выход в финал встретился с болгарином, у нас была ничья и, по мнению судей, победу отдали сопернику, а за третье место чистым броском выиграл азербайджанского спортсмена.

Наверно, за выход в финал и была самая сложная встреча.

– Так профессионально все передал. Наверно, в школе хорошо учишься?

Шамиль АБДУЛАЕВ: Он у нас отличник.

– Молодец! Кроме тебя в Анкаре боролись еще два представителя от Осетии Алина Гагиева, которая, как и ты, завоевала «бронзу», и Дима Ларюков. Не болел за своих?

Алим КАЛАЕВ: Конечно, болел. Жалко, что Дима не стал призером. Он вообще хорошо так начал, но в итоге стал пятым. Алина повторила мой «график»: первые две схватки выиграла, а третью, за выход в финал, уступила.

– Какие теперь соревнования вас ожидают?

Шамиль АБДУЛАЕВ: Сезон уже заканчивается, официальные старты только с января будут. А так, если будет возможность, может, и поедем на какие-нибудь турниры.

– Любой выезд упирается в финансы. Если не секрет, кто помог стать участниками Всемирных детских игр в Турции?

Шамиль АБДУЛАЕВ: До Москвы мы сами постарались, а оказаться непосредственно в Турции и выступить там – это взяло на себя министерство спорта республики. Был приятно удивлен!

– Шамиль Магомедович, вы сами с нашими юными дзюдоистами в Турцию не полетели, зато повезли других ребят в Питер на международный турнир «Кубок Победы», приуроченный к 9 мая. С чем вернулись?

Шамиль АБДУЛАЕВ: В Санкт-Петербурге выступали десять представителей Осетии. Азамат Козаев занял первое место, Джамбулат Габуев стал вторым, Карим Абдулаев и Хетаг Гадзаев – бронзовые призеры, наконец, Ацамаз Уртаев занял пятое место.

Алим КАЛАЕВ: Я поздравляю всех ребят, моих друзей с таким успешным выступлением!

– Приятно, что у нас растут такие юноши! Алим, тебе удачи в учебе и в спорте! А вам, Шамиль Магомедович, здоровья, терпения и благодарных учеников!

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы