ГАЗЗАЕВ – ЕФРЕМОВУ, АКИМОВ – футбольной общественности

// Президент написал президенту, а форвард «Сибири»
рассказал о своем взгляде на судейство во Владикавказе

019_ff_medium

Президент футбольного клуба «Алания» Валерий ГАЗЗАЕВ  обратился к президенту Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Игорю ЕФРЕМОВУ с открытым письмом. Поводом послужил состоявшийся в понедельник матч во Владикавказе между новосибирской «Сибирью» и главной командой Северной Осетии.

В центре внимания оказался судья из Ростова-на-Дону Василий Мирошниченко, который в первом тайме назначил два пенальти – сначала в ворота гостей, а затем – в ворота хозяев. Во втором тайме за несколько минут до конца встречи арбитр после столкновения в штрафной площади «Сибири» сначала указал на «точку», а затем отменил свое решения, посовещавшись с судьей за воротами.

«…Объясните 27-ми тысячам болельщиков, присутствовавшим на владикавказском стадионе вчера вечером, что за свистопляску устроила группа арбитров в нашем матче с «Сибирью», назначая весьма спорный одиннадцатиметровый в ворота хозяев, и отменяя верный пенальти под давлением игроков гостей? И почему рядовой болельщик, увидев этот беспредел, должен прийти на трибуны, все еще веря, что в первой лиге судьбы команд вершит футбол, а не закулисные игры, ведь уже вторую встречу подряд арбитры матчей «Алании» получают за качество своей работы твердые двойки?» – эмоционально вопрошает в открытом письме Газзаев-старший.

Президент «Алании» пеняет президенту ФНЛ на безответственный подход к практике назначения судей на ответственные матчи.

«Как можно было назначить на их матч с прямым конкурентом группу рефери, у которой за плечами нет опыта работы в подобных встречах, ибо ростовчанин Василий Мирошниченко вообще судит матчи дивизиона второй раз в жизни? Чья вина, что к матчу повышенной сложности была допущена группа арбитров, мнущаяся как пластилин в руках любого, кто делал ей на поле замечания?» – задает очередной вопрос Газзаев.

«Очков «Алании» уже никто не вернет, но мы надеемся, что вы сделаете все для того, чтобы непрофессионализм обслуживающих матчи арбитров более не ставил под вопрос главенство футбола на поле» – резюмировал президент футбольного клуба Северной Осетии.

Но точка зрения Газаева – далеко не единственная. Вот как прокомментировал матч во Владикавказе и судейство нападающий «Сибири» Дмитрий АКИМОВ:

«Может быть и к лучшему, что судья сразу же назначил нам пенальти, потому что по такой игре он после перерыва такое творил… Мне даже интересно посмотреть статистику, сколько фолов мы сделали. Конечно, тяжело играть, когда на поле 12 человек. Так что ничего особого в начале матча не произошло – мы прекрасно знали, что здесь будет такое судейство, и готовились к этому», – отметил форвард.

Акимов, как и Газзаев затронул и тему современных футбольных болельщиков, которые с трибун стадиона «Спартак» очень часто скандировали оскорбительные кричалки в адрес команды гостей.

«С одной стороны, приятно, когда столько болельщиков ходит на футбол, они поддерживают и гонят свою команду вперед, – сказал он. – Но, с другой стороны, менталитет кавказских людей… Не в обиду будет сказано – есть и нормальные люди – Кавказ славится гостеприимством, но ругательства не красят болельщиков, которые допускают оскорбительные выкрики в адрес футболистов и в адрес их семей. Это проблема российского футбола и ее надо как-то решать».

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы