Победу «Динамо» принес несгибаемый характер

709-ander5_0732Ответная встреча Лиги Европы против «Андерлехта» таила для динамовцев присущую после 0:0 на чужом поле опасность в виде пропущенного мяча. Развитие интриги по такому сценарию произошло уже в первом тайме. И хорошо, что в первом. Потому что перерыв и тренерский «допинг» должны были помочь развернуть игру в нужную по результату сторону.

А начали встречу бело-голубые бойко – почти как в Брюсселе. Но и в этот раз игроки «Андерлехта», сдержав первый натиск, стали отвечать своими опасностями. Одна из них завершилась взятием ворот. Мяч, пущенный по диагонали, попал к Митровичу на краю вратарской площади, и тот из такой убойной позиции просто не мог не забить.

На послематчевой пресс-конференции Станислав Черчесов признался, что после первого тайма в раздевалке постарался приободрить своих подопечных. Судя по всему, ему это в полной мере удалось. Динамовцы вышли на второй тайм, преисполненные надежд и внутренней уверенности. И удача тут же повернулась к ним лицом. Мяч, пущенный с дальней дистанции Козловым, прошил все оборонительные порядки, включая вратаря гостей.

А спустя четверть часа фортуна вернула должок москвичам. Если в первом матче они получили ошибочное удаление Бюттнера, то теперь судьи весьма спорный момент, когда быстроногого Кокорина сбили рядом с линии штрафной площади, трактовали в самом благоприятном для хозяев свете – пенальти.

К ужасу обрадовавшихся российских болельщиков и телезрителей, в том числе почитателей Черчесова и Габулова, коих большое количество в Осетии, удар Кокорина вратарь «Андерлехта» парировал. Однако исправившемуся за первый пропущенный гол Прото никто из опытных игроков гостей так и не помог. К отскочившему от голкипера мячу первыми подоспели (с большим запасом!) сразу два футболиста «Динамо», и Юсупов (он, кстати, провел очень сильный матч) таким подарком распорядился безукоризненно.

С такой безответственностью в обороне в следующий этап Лиги Европы не выходят. И дальнейшие события подтвердили правоту этого вердикта. Черчесов произведенными заменами явно нацелился на то, чтобы поймать раскрывшегося соперника на контратаке. Все так и получалось. Вот только реализовать свою контратаку хозяева смогли в компенсированное время…

Динамовцы заслужили эту победу. Потому что, даже при неблагоприятном счете, верили в нее и делали все, чтобы она к ним пришла.

Лига Европы-2014/15, 1/16 финала

«ДИНАМО» (Москва, Россия) – «АНДЕРЛЕХТ» (Брюссель, Бельгия) – 3:1 (0:1)

«ДИНАМО»: Габулов, Самба, Губочан, Жирков, Козлов (Дуглас, 54), Ванкер, Джуджак (Ионов, 68), Юсупов, Вальбуэна (Кураньи, 84), Денисов, Кокорин

Главный тренер: Станислав ЧЕРЧЕСОВ

«АНДЕРЛЕХТ»: Прото, Н’Сакаля, Дешахт, Роланду, Ванден Борре, Дефур, Ашампонг, Конте (Сирьяк, 82), Тилеманс (Нахар, 71), Дендокер (Лейя-Исека, 82), А. Митрович

Главный тренер: Бесник ХАСИ

Голы: 0:1 Митрович (29), 1:1 Козлов (47), 2:1 Юсупов (64), 3:1 Кураньи (90+5)

Нереализованный пенальти: Кокорин (63)

Предупреждения: Дешахт (5), Вальбуэна (75), Губочан (77), Юсупов (81)

Судьи: Свейн Моэн, Ким-Томас Хаглунн, Франк Андас, Свен-Эрик Мидтхелль, Ким-Анри Йонсен, Туре Хансен (все – Норвегия)

26 февраля 2015 г. 20.00. Химки (Московская область). Стадион «Арена Химки». 12 316 зрителей