Георгий РУБАЕВ: «Я обязан был стать чемпионом…»

RubaevЗалина ПЛИЕВА

В воскресенье во Владикавказе завершилось первенство России по вольной борьбе среди юниоров, где Осетия завоевала четыре золотые награды. Одним из тех, кто принес нам медаль высшей пробы, стал в весовой категории до 84 кг 20-летний чемпион Европы среди молодежи, бронзовый призер престижного взрослого турнира Гран-при «Иван Ярыгин» Георгий Рубаев.

Этот парень наводит страху на противников на ковре, а вот в жизни он – весьма приятный, обязательный, улыбчивый парень.

Георгий на ковре с 9 лет. Тренируется под руководством своего знаменитого отца Руслана Рубаева, Цезаря Тибилова и Владимира Григорьева. Окончил 44-ю владикавказскую школу, о сегодня является студентом экономического факультета СКГМИ.

Вот такой Рубаев «добрый молодец»!

– Георгий ты у нас в гостях впервые, поэтому прежде всего от имени сайта «Осетия спортивная» тебя приветствую и поздравляю с вчерашней триумфальной победой!

– Спасибо!

– Как настроение у чемпиона?

– Отличное!

– Насколько важен лично для тебя был этот старт?

– Сверхважный и серьезный, потому что я последний год выступаю по молодежи, потом перехожу во взрослую возрастную категорию. Я обязан был стать чемпионом, в первую очередь, из-за того, что выступал в Осетии. Это обстоятельство и уверенности в своих силах придавало больше, но и дополнительного волнения тоже.

– Так все-таки в родных стенах легче бороться или нет?

– Мне, например, дома всегда сложно. Переживаний бывает больше, а это никакой пользы не приносит. Но ответственность подстегивает. Так было и в воскресенье. Видел, сколько людей пришли за нас поболеть, а их подвести было нельзя.

– Это точно! Тебе на ковер пришлось выйти пять раз. Какой из поединков стал для Рубаева самым сложным?

– Однозначно, полуфинал и финал.

– Чем именно?

– За выход финал, если выиграешь, то стопроцентно получаешь путевку –  либо на первенство Европы, либо на чемпионат мира. Если же проигрываешь, то остаешься ни с чем. А финальная схватка, она всегда трудная, там и соперник более крепкий.

– В финале ты боролся с кабардинцем. Прежде приходилось с ним встречаться?

– Да, приходилось. Общий счет у нас 2:2. То есть два раза он меня выиграл, два раза я.

– Весело у вас поединки проходят, ничего не скажешь.

– Ага…

– Ты чемпион России – это супер! А за других осетинских борцов не болел?

– Честно говоря, смотрел только выступление Алана Царикаева. Он классный борец, тут нечего и обсуждать. Делом доказал это на ковре.

А в первые два дня решил не ходить во Дворец спорта, хотя очень хотелось. Но за новостями следил. Мне кажется, нежелательно спортсмену, который сам еще не выступил смотреть за борьбой других. Переволнуешься, а потом труднее приходить в себя, настраиваться на свой поединок.

– Кстати, некоторые специалисты отметили, что ты мало атаковал. Что по этому поводу скажешь?

– Атаки-то были, но, может, не всегда. Ведь это были очень серьезные как я уже сказал соревнования, поэтому каждый из участников немного осторожничал, чтобы не сделать ошибку, не промахнуться. И я старался необдуманно не рисковать. А когда еще соперники выходят на тебя как на лидера, они начинают уходить в плотную защиту и не всегда удается провести тот или иной прием.

– Первенство России уже позади. Что теперь тебя ждет?

– Первый наш сбор начинается десятого мая в Кисловодске. А до этого буду тренироваться, здесь, во Владикавказе, поддерживать спортивную форму. Если имеется в виду ближайший турнир – пока неизвестно. Но очень надеюсь успешно выступить на чемпионате мира.

– Еще раз поздравляю и всех благ!

Rybaev _1

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы