Артур БАЗАЕВ: «Азамат ТУСКАЕВ проявил богатырский героизм»

DSC_0043-1Залина ПЛИЕВА

Сегодня во Владикавказе, во Дворце спорта «Манеж» имени Б.Кулаева, состоялось торжественное открытие первенства России по вольной борьбе среди юниоров 1991-1993 годов рождения.

Торжественное открытие соревнований.

Торжественное открытие соревнований.

DSC_0051В столицу Северной Осетии, которая является и столицей вольной борьбы России и мира, съехались лучшие спортсмены страны. Тем не менее, соревнования такого уровня именно по юниорам в Северной Осетии проводятся впервые. Не удивительно, что они вызвали огромный интерес любителей вольной борьбы.

Во Дворце спорта ломились трибуны, они бурлили от неистовой поддержки фанатов, крики и аплодисменты заглушали все микрофоны и судейские свистки. Именно так проходили решающие схватки, посмотреть которые пришли и многие знаменитые  ветераны спорта – Руслан ПЛИЕВ, Юрий КИШИЕВ, а также многие действующие выдающиеся осетинские спортсмены – Георгий КЕТОЕВ, Артур ТАЙМАЗОВ, Таймураз ТИГИЕВ.

В первый соревновательный день на ковер вышли представители двух весовых категорий – 55 кг и 66 кг. И задали, что называется, жару на радость болельщикам Осетии: в копилке нашей сборной два «золота» – Азамата ТУСКАЕВА и Хетага ЦАБОЛОВА.

Пьедестал в весовой категории до 55 кг.

Пьедестал в весовой категории до 55 кг.

Вот как специально для сайта «Осетия спортивная» прокомментировал первый день  соревнований главный тренер молодежной сборной Северной Осетии по вольной борьбе Артур БАЗАЕВ:

«Сегодня наши ребята выступили достойно, доказали, что они подготовились лучше своих оппонентов. Поэтому, могу сказать, что я доволен их борьбой. Неожиданных побед не было, все награды –  ожидаемые. В весе 66 кг борьба сложилась чрезвычайно, нервозная, волнительная, но Хетаг Цаболов доказал, что он лучший в своем весе – все честно и справедливо.

А вот о Тускаеве скажу так – этот мальчик, еще должен выступать по юношам, а уже одержал победу по юниорам. То есть показал всем богатырский героизм и волю к победе.

Завтра рассчитываем на Георгия Дзукаева в 96 кг, который, к сожалению, встречается с нашим же атлетом Батразом Газзаевым. Но ничего, тем наш вид спорта и интересен. Пускай победит сильнейший! В 74 кг у нас хорошие, сильные ребята, должны «взять» медали. Но, как говорится, загадывать не будем.

Благодарю всех, кто организовал это мероприятие, кто помог подготовить наших спортсменов – президента нашей федерации Махарбека Хадарцева, всех тренеров, министерство спорта республики, которые внесли свою посильную лепту, наших страстных болельщиков, которые помогают побеждать».

Вадим ЛАЛИЕВ, двукратный призер Олимпийских игр

У нас две медали самой высокой пробы, а это уже само говорит за себя. Осетинская школа борьбы своих позиций не сдает – это радует. Ребята – молодцы!

Хетаг ЦАБОЛОВ, чемпион России

Я изначально, выходя на схватку, был настроен только не первое место, на победу – другого исхода и не представлял себе. Да, борьба выдалась нелегкая, но главное результат, а он – золотой. Ура! Огромное спасибо всем, кто за меня болел!

Чемпионат России по вольной борьбе среди юниоров
Владикавказ, Дворец спорта «Манеж» имени Б.Кулаева, 15 апреля 2011

55 кг

  1. Азамат ТУСКАЕВ (РСО-Алания)
  2. Арсен КУРАМАГОМЕДОВ (Дагестан)
  3. Ислам АБУЕВ (Чечня), Рустам Ампар (ЦСКА)

66 кг

  1. Хетаг ЦАБОЛОВ (РСО-Алания)
  2. Баймурза ХАДИСОВ (Дагестан)
  3. Магомед КУРБАНАЛИЕВ (Дагестан), Алан АБАЮКОВ (Кабардино-Балкария)
загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы