Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «Думаем о том, как сделать команду основательной, чтобы реально на что-то серьезное претендовать»

din_zen_coach

Главный матч 7-го тура чемпионата России по футболу, в котором в минувшую субботу в Санкт-Петербурге встретились лидеры – «Зенит» и московское «Динамо», подарил болельщикам яркий футбольный спектакль. И хотя хозяева вырвали победу со счетом 3:2, забив решающий гол на 89-й минуте, бело-голубые могли не только устоять, но и увезти из города на Неве все три очка.

По игре динамовцы большую часть встречи были даже поагрессивнее питерцев, которых во втором тайме несколько раз выручал Лодыгин. Главный тренер московского «Динамо» Станислав ЧЕРЧЕСОВ прокомментировал официальному сайту клуба битву при Санкт-Петербурге.

«Обе команды продемонстрировали зрелищную игру, которая была насыщена борьбой на каждом участке поля и включила в себя интригующий сценарий с развязкой под занавес матча – все это присутствовало.

В таких поединках многое зависит от нюансов: не удалили бы Юсупова в предыдущей встрече в Краснодаре, он бы в Санкт-Петербурге играл и нам бы помог. Потому что этот регламент с российскими футболистами, которые должны на поле быть, и лимит на легионеров, заставляют нас все время делать какие-то сдвижки-подвижки. Мы бы хотели с «Зенитом» по-другому начать, но регламент есть регламент, его нарушать нельзя. Так что иногда возникают ситуации, которые не могут нас удовлетворить.

В плане расстановки на поле мы все сделали правильно. Другое дело, что такие ошибки, которые можно назвать глупостями, когда мы соперника сами приглашали к нашим воротам, непростительны. Но, что делать, таков футбол. В середине потеря, там нас обыграли, там мяч выронили… В свои ворота первый мяч забили, а второй – потеря в середине, контратака – гол. Подобные ошибки, конечно, нельзя делать в играх на таком уровне.

Но, несмотря на итоговый счет, порадовала заряженность ребят. В перерыве мы им сказали, что игру надо обязательно переломить. Они это сделали. И вот именно этим – проявленным характером – я доволен больше, нежели какими-то изящными забеганиями и красивыми передачами. Все-таки команда – это живой организм. И чувствовалось, что игроки не были согласны с тем счетом 1:2, с которым завершился первый тайм. И я их за второй тайм поблагодарил.

…За пять месяцев чемпионскую команду еще никто не создал. И сегодня мы прежде всего говорим не о местах, а думаем о том, как сделать команду основательной, чтобы реально на что-то серьезное претендовать. А такие огорчительные вещи, как пропущенный в концовке с «Зенитом» гол, не должны сбивать нас с намеченного пути. Неудачи тоже надо пережить, потому что без этого не бывает конечного результата».