Хаджимурат ГАЦАЛОВ: «Мне комфортно в супертяжелой категории»

1410178235_10665903_10154493537135167_62920617096318435_nНа чемпионате мира по спортивной борьбе в Ташкенте (Узбекистан) олимпийский чемпион 2004 года в весе до 96 кг Хаджимурат Гацалов, выступая в супертяжелой категории до 125 кг, завоевал бронзовую медаль. Своё выступление Хаджимурат Гацалов прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

– Радость от моего сегодняшнего выступления, в какой-то степени, присутствует, хотя я приехал в Ташкент выигрывать золотую медаль. Но что-то не сложилось. Наверное, сегодня – не мой день.

– В прошлом году вы стали чемпионом мира в супертяжелом весе. Сейчас чувствуете себя комфортнее?

– Вес – не самое главное, есть множество других факторов. Такие, например, как рост и скорость. Благодаря им я покрываю мощь и вес своих соперников. Я всю свою карьеру в полутяжелом весе проводил контрольные встречи с тяжами. Постоянно боролся на тренировках с трёхкратным олимпийским чемпионом, легендарным Артуром Таймазовым, с другими ребятами. Я уже давно чувствую эту массу – мне не нужно было долго подбирать ключи к этой категории.

– Для вас нынешний чемпионат мира стал восьмым подряд! И вы выиграли седьмую медаль. Кстати, впервые – бронзовую.

– Мне очень обидно, я рассчитывал на золото. Уверен, это мой не последний чемпионат мира. У меня по-прежнему есть желание тренироваться и выступать на соревнованиях. Я доволен качеством своей борьбы и завоеванной бронзой. Но бронза – это не моя медаль.

– Сделали какие-нибудь выводы после поражения от иранца Комейла Гасеми?

– Да, сделал. Я с ним боролся впервые, а он меня хорошо изучил. Я неправильно выстроил тактику на эту схватку, перестраивался уже по ходу, и мне немного не хватило времени, я проиграл – 4:5. Но я обязательно встречусь с ним ещё раз – и обязательно скажу ответное слово!

– Вы не выполнили цель на турнир, поэтому матч за бронзу хотели завершить чемпионат победой на туше?

– Нет, просто я подошёл к схватке максимально собрано. Хотел выйти – и выполнить поставленную задачу.

– На Олимпийских играх 2012 года сборную России по вольной борьбе в супертяжелом весе представлял Билял Махов, который на этом чемпионате выступит в составе классиков. Что можете сказать по этому поводу?

– Прежде всего, я хочу пожелать Билялу удачи. Он не тренировался два года, и выступать сразу на чемпионате мира очень сложно. Возможно, по классике ему будет чуть-чуть легче, ведь в вольной борьбе больше комбинаций, больше приемов, поэтому готовиться нужно дольше и серьезней. Я думаю, что в ближайшее время Билял вернется в сборную России по вольной борьбе – и тогда ковёр покажет, кто из нас лучше. А команде нужны и Билял Махов, и призёр Олимпийских игр 2008 года Бахтияр Ахмедов. Ребята они ещё молодые – должны вернуться на ковер. Я для них в каком-то плане раздражитель, ведь я подталкиваю их к возвращению. Положа руку на сердце, скажу: я жду их возвращения, сборной нужна конкуренция.

– Вы в полутяжелый вес уже не вернётесь?

– Мне комфортно в супертяжелой категории. Но у меня есть тренер, с которым я обязательно буду советоваться. Посмотрим.

– Сегодня два золота для сборной России завоевали молодые спортсмены Хетаг Цаболов и Абдулрашид Садулаев. Расскажите про них, как капитан команды.

– Ребята показали хорошую борьбу, это наша российская школа. Пользуясь случаем, я хочу поздравить их, их тренеров, родных и близких. Для всех нас это – большой праздник. У ребят большое будущее – успехов им.

Тигран АВАНЯН
«Весь спорт», 08.09.2014

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы