Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «Что делать, если Вальбуэна дешевле россиян?»

740375// Полная версия интервью еженедельнику «Советский спорт Футбол»

Его поздравляют с первым достижением в «Динамо» – выходом в групповую стадию Лиги Европы (впервые в российской истории клуба!). Он благодарит, но просит относиться к этому как к должному. Станислав ЧЕРЧЕСОВ рассказал, как создавалась его версия «Динамо».

«ОБИДЫ? Я ИХ НЕ ВИЖУ»

Наш разговор состоялся до отъезда динамовцев в Краснодар. На тот момент я находился под большим впечатлением от развязки в Никосии – как вырвали путевку в Лигу Европы в добавленное время матча с «Омонией».

– Признаться, на 90й минуте я закрыл ноутбук и поторопился на выход, чтобы не попасть в гущу сверхэмоциональных кипрских болельщиков. Не верилось уже в спасение «Динамо»…

– Вы собирали вещи, а мы к тому моменту не забыли, что у нас остаются две минуты. Да, с «Омонией» не особенно складывалось, но веры не теряли. В перерыве ответного матча я призывал: «Продолжать! Продолжать!». Мы не сбавили в концовке даже вдесятером. Мой вам совет: пока не прозвучал финальный свисток, не торопитесь с выводами… Окно в Европу мы прорубили. Игры с «Омонией» – та еще проверка получилась. Но она помогла игрокам по-настоящему поверить друг в друга, руководителям – в правильность выбранного пути, а болельщикам – в возможности команды.

– Вот и подтверждение тому, что ваш первый этап с «Динамо» пройден успешно. Многое ли пришлось менять в команде? И возникало ли непонимание?

– Начали со знакомства, привыкания. Это длилось пару недель. Мы смотрели и оценивали. Игроки узнавали наши требования. Переломный момент произошел не сейчас, а весной, когда мы уступили «Тереку» 0:1. Вот тогда изучение завершилось. И мы пошли другим, точнее сказать, новым путем.

– Не поверю, если скажете, что ребята в «Динамо» на вас не обижались.

– Обид не вижу. И не задумываюсь о том, есть ли они. Искренне говорю. Переживания игроков главным образом связаны с попаданием в состав, это нормально. Ни разу не видел, чтобы кто-то радовался нахождению среди запасных. Для меня обид не существует, но я поддерживаю диалог со всеми.

Гарантирую: если возникает чувство, что неправ, то извинюсь в команде. Ничего зазорного в этом не вижу.

– Вы меняете Ионова, и он что-то бубнит под нос. Разве не обиделся?

– Да, в первом матче с «Омонией» Ионов был заменен по тактическим соображениям. А спустя несколько дней Алексей забивает два гола «Уралу». Значит, мы понимаем друг друга. Шероховатости, конечно, случаются. Хотя бы потому что здесь собраны амбициозные футболисты.

– Андрей Тихонов рассказывал мне, как система штрафов нервировала игроков «Спартака». И как положительно сказывается отсутствие «прейскуранта» в «Краснодаре».

– И у нас его, считайте, нет. Не люблю дисциплину, которую сверху спускают. Предпочитаю внутреннюю, то есть самоконтроль. Впрочем, у нас была, кажется, пара случаев, когда штрафы выписывали. Футболисты приезжали на сбор с опозданием на день. Они внесли штрафы, а теперь играют и наслаждаются.

– В последнее время участились удаления: Кокорин, Ванкер… Быть может, их тоже следовало оштрафовать?

– Кокорину ни слова не сказал об удалении. И Ванкер получил карточку в борьбе. Одно дело – когда игрок схватил, ударил соперника, проявил несдержанность. И другое – неприятные ситуации на поле, которых хотелось бы избежать, но за которые игроков винить невозможно.

– Победный гол Самба в Никосии отмечали прямо на поле все запасные и даже кто-то из персонала. УЕФА может наказать.

– Значит, попались ребята, нарвались. Я на поле не выбегал. И спасибо, что меня на радостях не смели. Если серьезно, при таких обстоятельствах можно закрыть глаза на нарушение. Слишком дорогого стоил победный гол.

«С ВАЛЬБУЭНА ПОГОВОРИЛИ О ВЕДЕНИИ ИГРЫ»

– С появлением Матье Вальбуэна вам пришлось позабыть о тактической схеме, что наигрывалась на предсезонных сборах. Множество изменений произошло прямо по ходу чемпионата.

– Во-первых, хотел бы поблагодарить президента клуба Бориса Ротенберга и спортивного директора Гурама Аджоева за те приобретения, которые удалось осуществить. А, во-вторых, вам вопрос: какие изменения подметили?

– Раньше крайние защитники закрывали всю бровку. Центральные полузащитники располагались глубже. Впереди действовали инсайды. Сейчас же все трансформировалось. Кажется, новая схема строится под Вальбуэна.

– Надо понимать, что Вальбуэна – классическая «десятка», ведущая фигура. Соглашусь: схему с его приходом мы изменили. Считаю, тренер должен уметь подстраиваться под игроков. Кстати, на днях мы обсуждали этот момент со спортивным директором Гурамом Аджоевым: в идеале надо стремиться к тому, чтобы команда была полностью укомплектована уже на предсезонных сборах. Время наигрывать состав. Когда во время чемпионата приезжает игрок высокого уровня, то перестановки неизбежны.

– Позвольте восторженный отклик: Вальбуэна безупречен, великолепен, с другой планеты прилетел!

– Вы его хвалите, а у нас, между прочим, на днях состоялся разговор. О ведении игры, тактике. Есть коллективная игра, которую нарушать нельзя. Случалось, однако, что на поле Матье становился как «сам себе режиссер». К примеру, в первом тайме ответного матча с «Омонией» не развивал атаку через Джуджака – и тот не мог найти себе применение. Но мы этот момент поправили. Понятно, что Вальбуэна умеет сыграть индивидуально. Но кто бы ни пришел в команду, коллективная игра превыше всего. Партнеры обеспечивают ему максимум свободы. Юсупов, Ванкер и Денисов максимально освобождают Вальбуэна от черновой работы, чтобы силенок на креатив и обострение хватало. Все отмечают, как Вальбуэна распоряжается мячом. Но специалисты, полагаю, видят и то, какие условия создают для него партнеры.

– Этот малыш выпил у меня всю кровь, когда мы встречались с «Марселем» в 2008м, вспоминает вдруг Черчесов лигочемпионский матч «Спартака». Теперь пусть попьет у других!

«ФРАНЦУЗ ДЕШЕВЛЕ РОССИЯН»

– Фабио Капелло в кулуарах жалуется на бесталанное поколение российских футболистов: мол, никто не умеет обыгрывать один в один. И правда, в нашей сборной Вальбуэна точно пригодился бы.

– И с легионерами, и без них в «Динамо» есть кому обыгрывать. Вальбуэна, Джуджак, Кокорин, Ионов… Но я согласен, что на креативных игроков спрос повышенный, и они в России в дефиците.

– Так где же наши таланты?! Когда российские клубы выступают в еврокубках, то срываются маски. Нет лимита – получите двух россиян в стартовом составе на матч с «Омонией».

– Не согласен с постановкой вопроса. На матч в Никосию летал Гранат, но сказывались последствия травмы, не хотелось рисковать. Козлов травмирован. Кокорин дисквалифицирован. Смолов по некоторым причинам остался в Москве. Жирков и Прудников вышли на замену. Не задумывался, сколько россиян в составе – двое или трое.

– Верно ли, что вы выступаете за сезонный лимит «10 + 15»?

– Если такое решение по лимиту примут, то для участия в чемпионате клубы заявят максимум 160 легионеров. Следовательно, их станет меньше, и они будут качественнее. Тренеру не придется всякий раз высчитывать этот лимит. Я не смотрю и не хочу смотреть в паспорт при определении состава. Думаю, появится реальная конкуренция, которая всем пойдет на пользу.

– Руководство «Динамо» декларировало намерение создать базовый клуб для сборной России. Но количество россиян в команде, кажется, не растет.

– В нашем списке потенциальных кандидатов было несколько россиян. Но что делать, если Вальбуэна дешевле? Пожалуй, больше внимания обращать на молодых. С основой «Динамо» работают несколько футболистов из молодежной команды, и они понюхают пороха.

Есть повод вспомнить, как начинал в «Спартаке» в 2007–2008 годах Артем Дзюба. В еврокубках участвовал. И какое испытывал давление. Что говорили кругом, когда у него что-то не получалось… По большому счету он сформировался как футболист в 25–26 лет. Никто не собирается молодежь искусственно тянуть. Как и требовать всего и сразу.

Играть всем хочется, а готовности физической и психологической еще недостает. Хотелось бы, чтобы в нашем футболе руководители с пониманием относились к подобным замечаниям тренеров.

«ДЛЯ СМОЛОВА АРЕНДА – ЭТО ВЫИГРЫШ»

– Ситуацию с вратарями в «Динамо» не назовешь гармоничной. Как бы мы ни симпатизировали Березовскому, но это ненормально, когда кандидаты в сборную России Шунин и Габулов, находящиеся в расцвете сил, уступили в конкуренции 40летнему.

– Значит, когда мне было 39, вы обо мне так же думали?

– Уже не помню. Но в январе 2003го «Спартак» не предложил вам продлить контракт.

– Никто мне тогда не сказал – будет продление или нет. И я сам решил завершить карьеру. Что касается ситуации с вратарями в «Динамо»… Со стороны эта тема нагнетается, усложняется. Но у нас все объективно. Так сложилось. Последние матчи проводил Березовский, при этом мы рассчитываем на всех.

– А на Смолова?

– Отношения у нас прозрачные, и мое мнение он знает: сейчас надо идти и играть. Тренеры сборной интересовались, как дела у Федора, видя, что у него все чаще лишь выходы на замену в конце матча. Такую роль на подхвате могли бы выполнять молодые – Катрич, Ташаев… Для них это рост, а для Смолова падение. Сантиментов быть не может. Стратегия клуба говорит о том, что прибавляющих молодых игроков следует поддерживать – не искусственно, а естественным образом. Мы бы не подняли эту тему, не получи клуб официальный запрос на Смолова. Нас устраивает вариант, по которому он уходит в аренду, и это, убежден, выигрыш для игрока.

«КОКОРИН ПЕРЕВАРИВАЕТ ЧМ»

– Вам как тренеру «Динамо» не обидно, что Капелло отказался не только от Смолова, но и от Жиркова?

– Тренер видел Жиркова совсем недавно, на чемпионате мира. Возможно, хочет кого-то проверить на его позиции.

– Что происходит с Кокориным? Он не реализует себя. Потухший, что ли…

– Он молодой человек, который еще в стадии становления. Где взлет, а где серый период. Чемпионат мира сказывается. Саша как бы переваривает этот турнир. Не много у нас Кокориных в России. Критика есть критика, от меня он ее тоже получает. Но тренер – не спортивный обозреватель. Тренер постарается поддержать. У Кокорина хватает моментов – и голы придут. И вы увидите его настоящего.

– Судя по тому, что Денисов получил капитанскую повязку, стадия становления у него уже прошла. Но почему вы отметили именно Денисова?

– Игорь заслужил. Так решил я. Гранат был травмирован, не играл, поэтому повязка была передана Денисову.

– Едва ли футбольная общественность одобрит этот выбор, ведь с Игорем о «Динамо» даже поговорить не представляется возможным.

– Есть общественность, а есть команда. Виктор Онопко был не самым общительным человеком, но настоящим капитаном. У нас с Игорем был один разговор, после которого мне все стало ясно. Никаких разногласий. На любой вопрос он и другой игрок команды могут получить ответ.

– Не один тренер разуверился в Александре Прудникове. А вы верите. Почему?

– В этом случае есть вещи, о которых я не могу рассказывать, – тайна клуба. Но в общих чертах ситуация выглядела следующим образом: Дядюн хотел вернуться в «Рубин», при этом была возможность его обмена на Прудникова. На сборах Александр в первой же игре забил два гола. И сейчас он здорово помогает.

– А вы незлопамятный. Ведь было интервью Прудникова про смешки в «Спартаке», о вашем излишнем давлении.

– Мне уже было двадцать лет. А ему еще не было пятидесяти. К некоторым вещам в футбольной жизни следует относиться снисходительно. Главное, чтобы Саша понимал, кто ему правильные вещи в этой жизни подсказывает.

– Но ведь с возрастом люди все больше претензий к молодежи имеют. Вас, наверное, и сегодня достают эти смешки, словечки и прочее.

– Тут надо многие вещи разделять. Строгость нужна в тренировках, чтобы не пускать дело на самотек. Ну а в повседневной жизни отставать не надо. Следует идти в ногу со временем. Меня в какой-то момент не смешки достали, а в первую очередь айфоны, планшеты и прочие устройства, которыми пользуются футболисты. У меня был простой «фонарик», но я специально купил два айфона, чтобы было «как у них». Это был своего рода переход на их уровень.

Да, даже наличие айфона помогает внедриться в их систему, наладить контакт. Надо учитывать и менталитет, и то, что игроки приезжают из разных стран. С возрастом я стал лучше понимать мотивы поступков игроков. А будь я лет на десять помоложе, наверное, были бы у нас проблемы. А если я б остался в Советском Союзе, то вообще ноль шансов с ними работать. Так что мы стараемся правильно друг друга понимать, улавливать настроения, чтобы трений не возникало.

– Вы можете смайлик отправить футболисту на телефон?

– За что? По какому такому торжественному случаю?

– Допустим, по случаю выхода в Лигу Европы. Кстати, почему не отмечали это событие хотя бы шампанским?

– Разве мы заработали шампанское? Хорошее дело сделали, это да. Обрадовало и то, как сделали. Но в целом результат надо воспринимать как должное. Пышно отмечать не стоит.

P.S. 2 сентября Станиславу Черчесову исполняется 51 год. На этот день в «Динамо» выпал выходной, но Черчесов не захотел рассказать, где проведет его. Наверняка где-то в горах – в Алагирском ущелье или у вершины Хафелекаршпитце, что в Инсбруке. Наилучшие пожелания и поздравления от редакции!

«Я ДОЛЖЕН БЫЛ СЫГРАТЬ НА СТАДИОНЕ «СПАРТАКА»

Мы не могли обойти спартаковскую тему, по ней был задан вопрос. Неоднократный чемпион страны в составе «Спартака» Станислав Черчесов объяснил, почему не участвовал в матче ветеранов красно-белых на новом стадионе.

– Сделано большое дело. Отдаю должное Леониду Арнольдовичу Федуну. Я вернулся в Россию в 2006‑м, уже тогда началась активная работа по строительству стадиона, и оно наконец успешно завершено. «Спартак» приносил славу советскому и российскому футболу, не имея своего дома. Неловко вспоминать, я сам иногда путал, где должна проводить команда очередной домашний матч. В гости приезжали родственники, я их приглашал в «Лужники», забывая, что играем на «Торпедо». Но в то время нам было все равно, где играть, главное – побеждать.

Мои поздравления болельщикам, руководителям «Спартака». Новый стадион – это новые возможности для развития клуба. Надеюсь, и у «Динамо» все сложится со стадионом. Но нам предстоит подождать.

– Почему вас не оказалось среди участников матча в Тушине 30 августа?

– Я должен был быть там. А также мои коллеги по штабу – Мирослав Ромащенко и Гинтарас Стауче. Мы были приглашены и с удовольствием откликнулись. Я был на связи с начальником команды ветеранов Вячеславом Егоровичем. Жаль, что по срокам не совпало. Ведь игру с «Краснодаром» перенесли с 1 сентября на 31 августа. 30‑го числа мы были заняты: проводили тренировочный день с командой и улетали в Краснодар.

Андрей БОДРОВ

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы