Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «Вальбуэна в 2008-м выпил у меня всю кровь. Теперь пусть пьет у других»

Главный тренер московского «Динамо» Станислав ЧЕРЧЕСОВ дал интервью еженедельнику «Советский спорт Футбол», который сегодня поступил в продажу.

- С появлением Матье Вальбуэна вам пришлось позабыть о тактической схеме, что наигрывалась на предсезонных сборах. Множество изменений произошло прямо по ходу чемпионата.

- Во-первых, хотел бы поблагодарить президента клуба Бориса Ротенберга и спортивного директора Гурама Аджоева за те приобретения, которые удалось осуществить. А, во-вторых, вам вопрос: какие изменения подметили?

740375

- Раньше крайние защитники закрывали всю бровку. Центральные полузащитники располагались глубже. Впереди действовали инсайды. Сейчас же все трансформировалось. Кажется, новая схема строится под Вальбуэна.

- Надо понимать, что Вальбуэна – классическая «десятка», ведущая фигура. Соглашусь: схему с его приходом мы изменили. Считаю, тренер должен уметь подстраиваться под игроков. Кстати, на днях мы обсуждали этот момент со спортивным директором Гурамом Аджоевым: в идеале надо стремиться к тому, чтобы команда была полностью укомплектована уже на предсезонных сборах. Время наигрывать состав. Когда во время чемпионата приезжает игрок высокого уровня, то перестановки неизбежны.

- Позвольте восторженный отклик: Вальбуэна безупречен, великолепен, с другой планеты прилетел!

- Вы его хвалите, а у нас, между прочим, на днях состоялся разговор. О ведении игры, тактике. Есть коллективная игра, которую нарушать нельзя. Случалось однако, что на поле Матье становился как «сам себе режиссер». К примеру, в первом тайме ответного матча с «Омонией» не развивал атаку через Джуджака, и тот не мог найти себе применение. Но мы этот момент поправили. Понятно, что Вальбуэна умеет сыграть индивидуально. Но кто бы ни пришел в команду, коллективная игра превыше всего. Партнеры обеспечивают ему максимум свободы. Юсупов, Ванкер и Денисов максимально освобождают Вальбуэна от черновой работы, чтобы силенок на креатив и обострение хватало. Все отмечают, как Вальбуэна распоряжается мячом. Но специалисты, полагаю, видят и то, какие условия создают для него партнеры.

Этот малыш выпил у меня всю кровь, когда мы (Черчесов возглавлял тогда «Спартак») в лиге чемпионов встречались с «Марселем» в 2008-м. Теперь пусть попьет у других!

- Фабио Капелло в кулуарах жалуется на бесталанное поколение российских футболистов: мол, никто не умеет обыгрывать один в один. И правда, в нашей сборной Вальбуэна точно пригодился бы.

- И с легионерами, и без них в «Динамо» есть кому обыгрывать. Вальбуэна, Джуджак, Кокорин, Ионов… Но я согласен, что на креативных игроков спрос повышенный, и они в России в дефиците.

- Так где же наши таланты?! Когда российские клубы выступают в еврокубках, то срываются маски. Нет лимита – получите двух россиян в стартовом составе на матч с «Омонией».

- Не согласен с постановкой вопроса. На матч в Никосию летал Гранат, но сказывались последствия травмы, не хотелось рисковать. Козлов травмирован. Кокорин дисквалифицирован. Смолов по некоторым причинам остался в Москве. Жирков и Прудников вышли на замену. Не задумывался, сколько россиян в составе – двое или трое.

- Верно ли, что вы выступаете за сезонный лимит «10 +15»?

- Если такое решение по лимиту примут, то для участия в чемпионате клубы заявят максимум 160 легионеров. Следовательно, их станет меньше, и они будут качественнее. Тренеру не придется всякий раз высчитывать этот лимит. Я не смотрю и не хочу смотреть в паспорт при определении состава. Думаю, появится реальная конкуренция, которая всем пойдет на пользу.

- Руководство «Динамо» декларировало намерение создать базовый клуб для сборной России. Но количество россиян в команде, кажется, не растет.

- В нашем списке потенциальных кандидатов было несколько россиян. Но что делать, если Вальбуэна дешевле? Пожалуй, больше внимания обращать на молодых. С основой «Динамо» работают несколько футболистов из молодежной команды, и они понюхают пороха.

Есть повод вспомнить, как начинал в «Спартаке» в 2007-2008 годах Артем Дзюба. В еврокубках участвовал. И какое испытывал давление. Что говорили кругом, когда у него что-то не получалось… По большому счету он сформировался как футболист в 25-26 лет. Никто не собирается молодежь искусственно тянуть. Как и требовать всего и сразу.

Играть всем хочется, а готовности физической и психологической еще недостает. Хотелось бы, чтобы в нашем футболе руководители с пониманием относились к подобным замечаниям тренеров.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы