Фартовый ЧЕРЧЕСОВ

// Московское «Динамо» буквально вырвало победу на Кипре

Когда в ответной встрече 4-го отборочного раунда Лиги Европы между «Омонией» из Никосии и столичным «Динамо» пошло добавленное судьей время, подумалось, что в нынешнем розыгрыше второго по значимости европейского турнира киприоты стали непреодолимым барьером для российских клубов. И для этого предположения были все основания.

Часом раньше московский «Локомотив» сенсационно и неожиданно разгромно (1:4) проиграл на своем поле кипрскому «Аполлону». При этом уже на 3-минуте выскочивший один на один с вратарем Алан КАСАЕВ, забивший и неделей раньше, не смог поразить цель и вместо героя стал для своей команды роковым гением. Горячо переживавшим в этот вечер болельщикам Осетии – от Цхинвала до Владикавказа – впору было хвататься за голову

И бело-голубые, игравшие на выезде, стояли за считанные минуты до финального свистка на вылет. Ведь счет был 1:1, что за счет двух голов, забитых в первом матче в Химках (2:2), давало преимущество «Омонии». Конечно, в отличие от «Локомотива» динамовцы не позволили себе никакой вальяжности и, тем более, расслабленности. Они первыми открыли счет, но хозяева к исходу двадцатой минуты отыгрались и затем делали все, чтобы сдержать натиск москвичей. Когда, казалось, что кипрская оборона все же даст пробоину, случилось дежа-вю: как и в первом матче «Динамо» осталось в меньшинстве.

К чести подопечных Станислава Саламовича, они не опустили руки, а еще больше прибавили обороты, заставив хозяев часто беспорядочно, а моментами и панически отбиваться. На телеэкране то и дело демонстрировали картинки, как пришедшие на стадион поклонники киприотов едва ли не молятся за то, что благоприятный результат сохранился.

Хозяевам оставалось дотерпеть совсем немного. Но все же настырность, присущая командам Черчесова, дала свои плоды. На 93-й минуте Вальбуэна заработал штрафной, сам же сделал передачу на угол вратарской, первый удар головой вынесли с ленточки ворот защитники, однако палочка-выручалочка «Динамо» Кристофер Самба оказался в нужное время в нужном месте, выпрыгнул по-королевски и четко вогнал мяч в сетку.

14om21_0483A-1

Наступил шок для «Омонии» и ее экспансивных болельщиков. Раздосадованные, они стали кидать на поле посторонние предметы. А после игры и вовсе забросали гостей уходивших с поля гостей монетами, зажигалками и даже стаканами. Один тяжелый предмет (не исключено, что камень) попал в Черчесова. Слава богу, без фатальных последствий.

«Понимаю разочарование местных болельщиков, но не понимаю, причем тут мы? Вообще, на матче была отличная атмосфера, антураж, все было красиво, эмоционально», – сказал по горячим следам наставник московского «Динамо».

После матча он особо отметил, что возглавляемая им команда только строится, и благополучный результат был очень важен, чтобы продолжать в нужном направлении.

«Такие тяжелые матчи нужны для ее становления. Такие успехи только объединяют и помогают расти. Есть игры, а есть боевые действия, через которые мы с достоинством прошли», – отметил Станислав Черчесов.