Хетаг ХУГАЕВ: «Я максималист и хотел двух зайцев убить: выиграть и стать мастером международного класса»

Olimpiadi-Nankin-2014На II летних юношеских Олимпийских игр в Нанкине (Китай). Россиянин Хетаг ХУГАЕВ стал чемпионом. В соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 85 кг он поднял в двоеборье 355 кг. Свое выступление чемпион прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Сложилось впечатление, что вы соревновались с самим собой, не замечая соперников. Так это?

- Я ехал в Нанкин только за победой. Моя золотая медаль была запланирована еще дома. Что касается конкурентов, у меня на сегодня их просто нет. На сегодняшний день я действующий победитель первенств мира, Европы и России. Сегодня второй призер – Фарходбек Собиров из Узбекистана проиграл мне 34 килограмма, даже несмотря на то, что в третьем подходе в толчке я не взял запланированные 201 килограмм.

- А почему, кстати, не взяли?

- Поторопился немного, расслабился – я ведь на тренировке этот вес толкал. А это норматив мастера спорта международного класса.

- Набранная сегодня сумма 335 кг – это личный рекорд?

- Да. Но я максималист и хотел двух зайцев убить: выиграть Игры и стать мастером спорта международного класса.

- Не торопитесь?

- Не знаю. Я для себя уже все решил. Запланировал через два года выступать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, поэтому, наверное, и форсирую подготовку. Тьфу-тьфу-тьфу, травмы пока меня обходят. Физически чувствую себя превосходно.

- В Рио тоже полетите за золотом?

- Другие варианты меня не устроят.

- У вас во Владикавказе очень популярна борьба. Как вас занесло в тяжелую атлетику?

- А я и занимался вольной борьбой целых четыре года. А в восемь лет заглянул в зал тяжелой атлетики, который находился недалеко от дома, и там остался. Думаю, не зря.

Наиль ЗАБАРОВ
«Весь спорт»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы