Алан ДЗАГОЕВ не вписывается в прагматичные схемы Капелло

Brazil-2014-DzagaФутбольные эксперты и журналисты продолжают подводить итоги неудачного выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии. Многие из них предъявляют в первую очередь претензии главному тренеру нашей национальной команды Фабио Капелло, в том числе по кадровым решениям. И эти претензии представляются вполне обоснованными, что ставит наставника сборной вне общественного восприятия.

Так, практически единодушно специалисты подчеркивают, что пребывание вне стартового состава Дзагоева, Денисова и Кержакова не позволило российской команде наладить конструктивные атакующие действия и обеспечить гармонию в середине поля. То, что Алан Дзагоев выходил всякий раз на замену и провел в трех матчах на поле всего 72 минуты, безусловно, расстроило не только одаренного футболиста, но и его поклонников в родной Осетии и во всех регионах страны.

В сегодняшнем номере «Спорт-Экспресса» опубликован аналитический материал специального корреспондента газеты Дмитрия Симонова, находящегося в Бразилии. Один из разделов публикации, который мы и воспроизводим, посвящен осетинскому полузащитнику ЦСКА.

ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЛ ДЗАГОЕВ?

Вправе ли тренер в профессиональном смысле не любить игрока? На мой взгляд, не существует однозначного ответа, когда мы ведем речь о наставнике сборной, а не клуба. В сборную нельзя купить недостающего форварда или вратаря взамен того, что не нравится. Работай с теми, кто народился. Используй лучшие качества, затеняй дурные.

Алан Дзагоев после травмы Широкова единогласно остался самым креативным атакующим футболистом в сборной России. Но тосковал на скамейке запасных и провел на поле 72 минуты. Капелло его как футболиста не любит. Что это – право выбора или откровенное самодурство?

Лично я могу понять, когда аргентинец Алехандро Сабелья не берет на ЧМ-2014 склочного Тевеса, имея Месси, Агуэро, Игуаина и Лавесси, во избежание конфликтов из-за ограниченного числа мест в стартовом составе. Уверен, лишись тренер пары человек перед турниром, Тевес полетел бы в Бразилию. Кстати, и сейчас Сабелья пожинает плоды своего решения: Игуаин плохой, Агуэро травмирован, Месси один за всех, у Аргентины не идет атакующая игра.

Дзагоев вне поля – бесконфликтный добряк. И отказываться от него в отсутствие сопоставимых фигур – как минимум странно. Кто-то говорит, что Дзагоев не очень вписывается в командную игру а-Капелло, не попадает в ноты. Ну так поменяй музыку (особенно когда видишь мучения Широкова) – ведь есть ради кого и ради чего. Перед ЧМ-2014 было три товарняка. Но в них Дзагоев получил по большому счету единственный шанс – один тайм.

Я лично знаю Алана. Тренерское доверие для него – это все. И, на мой взгляд, ключевое в вердикте «1 гол + 0 передач в множестве рваных матчей при Капелло» – не цифры 1 и 0, а уточнение «при Капелло».

Не нашел фактического подтверждения и другой аргумент противников Алана: Шатов гарантирует большую интенсивность борьбы при оборонительных действиях. Скажу так: на ЧМ оба боролись одинаково безуспешно. У Олега, к сожалению, чудовищный показатель для центрального хавбека – 26% выигранных единоборств (9 из 34) и 22% успешных отборов (2 из 9) за 212 минут. У Алана (71 минута) немногим лучше – 35% успешности в единоборствах (6 из 17), 2 успешных отбора из 3 попыток. Шатов выполнил 149 ТТД и лишь 85 пасов (меньше чем Пирло за одну игру) с точностью 85% за весь групповой этап. Увы, это что угодно, но не ведение игры… Напоследок сравним: многофункциональный немец Тони Кроос, который проводит турнир на крепком уровне и играет box-to-box, в 4 матчах выиграл 44% единоборств, совершил 525 ТТД, отдал 427 передач с точностью 89%.

ЧМ-2014 доказал, что у Шатова и Файзулина недостаточно – у кого опыта, а у кого умения вести игру. В частности, про Шатова могу сказать то же самое, что про Глушакова: замечательные перспективы (эх, в Европу бы!), отличный парень, большой талант, но в пекло ЧМ-2014 в роли главного креативщика он угодил рановато. В «Зените» Шатов и Файзулин идеально чувствуют себя на второстепенных ролях на фоне Данни и прочих; зачем торопить события и выпихивать ребят на «расстрельную должность» строителей игры?

На мой взгляд, необоснованный состав, насаждаемый итальянцем, оставил сборную России вообще без футбольных мозгов, которых в отсутствие Широкова и так было маловато…

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы