Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «Слуцкий пожелал удачи в матче с «Зенитом»

CHerchesov_300В преддверии выезда в Санкт-Петербург главный тренер «Динамо» рассказал «СЭ» о том, как к поединку с лидером чемпионата готовится Игорь Денисов и на какой позиции он видит Александра Кокорина.

- Кто, на ваш взгляд, главный фаворит в золотой гонке?

- Возможно, скажу банальные вещи, но все претенденты могут набрать шесть очков. Если сейчас кто-то кого-то опережает, значит, того заслуживает.

- Часто думаете о том, что именно «Динамо» может повлиять на итоги чемпионата страны?

- Нет. У нас свои цели и задачи. Понятно, что 11 мая внимание болельщиков будет приковано к матчу на «Петровском», однако нас не волнуют турнирные перспективы соперников.

- Все-таки вы сейчас возглавляете московскую команду. Вам бы хотелось, чтобы чемпионский титул остался в столице, а не перешел к Питеру?

- Честно говоря, об этом не задумывался. 4 мая был день рождения у Леонида Слуцкого. Я его поздравил. Он в ответ пожелал мне удачи в поединке с «Зенитом». Если мы отберем очки у питерцев, можем здорово помочь армейцам. Но, как я уже сказал, чемпионом станет тот, кто этого больше заслуживает.

- Вы, будучи тренером «Амкара», уже играли против «Зенита» Виллаш-Боаша. Что-то перенесете из той встречи на предстоящий матч?

- Нет. Сейчас совсем другая история. Тогда это была вторая игра питерцев при новом наставнике, тем более выездная. А на этот раз «Зенит» будет выступать дома, при своих болельщиках. Да и в «Динамо» подбор исполнителей отличается от состава «Амкара». Поэтому готовиться будем по-другому. Каких-то параллелей с той встречей я бы не проводил.

- По подбору исполнителей «Динамо» уступает «Зениту»?

- В данном случае могу быть необъективен. Где бы ни работал, никогда не задумываюсь над тем, что мои подопечные слабее других. Сейчас я тренирую «Динамо», верю в своих футболистов и стараюсь сделать так, чтобы они показали на поле свой максимум. Они для меня самые лучшие и самые сильные.

- Какое впечатление произвел на вас «Зенит» в матче с «Локомотивом»?

- По большому счету ни «Локо», ни «Зенит» не показали того футбола, на который способны. Напряжение, ответственность чемпионского уровня давила на обе команды. Хотя после счета 1:1 встреча несколько оживилась.

Хотел бы заметить, что Кучук не мог рассчитывать на ряд ключевых исполнителей. Например, Диарра не вышел в стартовом составе, а после его появления на поле железнодорожники получили определенный перевес. Тогда как в начале встречи игру контролировал «Зенит».

- После той встречи многие хвалили Янбаева, который здорово действовал против Халка. Ломич способен «закрыть» грозного бразильца?

- Работа тренеров и заключается в том, чтобы качественно подготовить как отдельных исполнителей, так и всю команду к предстоящему поединку.

- Уже решили, кто заменит Уилкшира справа в защите?

- Пока об этом рано говорить. Мы тренируемся, готовимся, следим за состоянием ребят.

- Чувствуется ли на тренировках запредельный настрой Денисова и Ионова – с учетом того, как они уходили в свое время из «Зенита»?

- Дело в том, что я вижу их настрой уже пару недель. У обоих нет проблем с отношением к работе. Думаю, что и к игре на «Петровском» они отнесутся должным образом.

- Не общались с ними лично по поводу игры с «Зенитом»?

- Нет, не вижу в этом смысла.

- «Динамо» при вас провело четыре матча – два выиграло, в двух уступило. Можете подвести какой-то промежуточный итог своей работы?

- В своем тренерском штабе мы, конечно, все анализируем, даже дискутируем. Однако я не сторонник того, чтобы говорить о таких вещах публично.

- А что вас подвигло на изменение тактической схемы с 4-4-2 на 4-5-1?

- Мы отталкиваемся от своих возможностей и от состояния соперника. В зависимости от этого и принимаем решения по тактической расстановке. Но опять же: не готов публично рассуждать о причинах изменения схемы игры «Динамо».

- На ваш взгляд, где Кокорин действует эффективнее – на острие атаки или на фланге?

- Кокорин – разноплановый футболист. Действуя на фланге, он забил гол «Краснодару», в матче с «Тереком» создавал моменты. Это универсальный нападающий, который является отличным подспорьем для любого тренера.

- А что скажете про Джуджака, который при вас нечасто выходит на поле? В последнее время его активно сватают в зарубежные клубы. Вы на него рассчитываете?

- Джуджак хорошо работает, тренируется. У меня к нему нет нареканий. Он хорошо вышел на замену в Ростове. А про интерес со стороны других клубов лучше спрашивать у руководства «Динамо». У Балажа действующий контракт, лично я с ним на тему его будущего в команде не говорил.

- Ничья на «Петровском» лично вас устроит?

- Для начала нужно показать качественный футбол. Прежде всего настраиваемся на это.

Виталий АЙРАПЕТОВ
«Спорт-Экспресс», 07.05.2014

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы