Сергей КИРЬЯКОВ: «Дзагоев способен предопределить судьбу матча в одиночку»

brazil-2014Мастер спорта международного класса, экс-нападающий сборных СССР и России Сергей КИРЬЯКОВ считает, что безусловный талант полузащитника ЦСКА Алана ДЗАГОЕВА должен сочетаться с более ответственным поведением на футбольном поле. Только в таком случае главная звезда армейцев и футбольной Осетии может гарантировать себе место в национальной команде на предстоящем чемпионате мира.

«Алан все-таки уже взрослый парень, так что должен прекрасно понимать: в Бразилии наверняка будут наказывать еще строже, чем в чемпионате России. Думаю, и Капелло поговорит с Дзагоевым на эту тему. Если не контролировать эмоции, можно свести на нет всю работу, которая была проведена перед турниром, все усилия партнеров, мечтающих добиться чего-то серьезного на чемпионате мира. Надеюсь, Алан и сам осознает, что повел себя некрасиво, когда заработал дисквалификацию», – высказал свое мнение Кирьяков изданию «Спорт день за днем».

Эксперт также подробно разобрал, почему при Фабио Капелло в последнее время Дзагоев не попадает в стартовый состав сборной России.

«Может ли быть отсутствие Дзагоева в основном составе сборной связано с его взрывным характером? Видимо, в определенной мере решение Капелло действительно обусловлено этим. Тренер боится рисковать. Но все же эта причина не главная. У Капелло есть концепция, под которую он подбирает игроков. Думаю, пока Алан не вписывается в концепцию главного тренера сборной. Но мы знаем, что Дзагоев – талантливый игрок. В принципе он способен предопределить судьбу матча в одиночку, решив тот или иной эпизод. Конечно, и Капелло прекрасно понимает это», – вывел замысловатую формулу применительно к существующей ситуации известный в прошлом форвард.

В то же время Сергей Кирьяков выразил надежду на то, что в оставшееся до главного турнира четырехлетия Алан сумеет еще больше мобилизоваться.

«Стал ли армеец сильнее с момента Евро-2012, где Дзагоев выглядел одним из лидеров сборной? – задал сам себе риторический вопрос Кирьяков и тут же на него ответил. – Поскольку он не играет в «основе» национальной команды, можно говорить о регрессе. Но перед столь важными соревнованиями, как чемпионат мира, игроки такого плана, как Дзагоев, умеют собираться. Направляют все усилия, чтобы выйти на пик формы и выдать хороший турнир. Наверняка он и настроится по-другому».

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы