ЧЕРЧЕСОВ присягнул «Динамо»

Вчера на базе «Динамо» журналистам был представлен новый главный тренер Станислав Черчесов, подписавший со столичным клубом двухгодичный контракт с возможностью продления.

Посвящение в динамовцы человека, который пять раз приходил в «Спартак» и едва не вернулся в этот клуб в прошлом месяце c нова, началось с вручения тренеру белой футболки с литерой «Д» и фамилией Черчесов на спине, но без номера. №1 занят вратарем, а другие номера рулевому, наверное, не к лицу.

Приняв символический дар из рук президента Бориса Ротенберга, Станислав Саламович немного пококетничал, заметив, что он, мол, уже не в той форме, что когда-то, однако футболка пришлась ему впору.

Cherches---11-april--1

ПЕТРЕСКУ НЕ ХВАТАЛО СЛОВ

- Амбиции команды и тренера совпадают – как раз такой человек нам и был нужен, – подчеркнул президент, произнося приветственное слово. – На данный момент команда в большей степени опирается на российских футболистов, и ей требовался отечественный тренер, который мог бы руководить и делом, и словом. Многое в тренировочном процессе можно показать, но иногда до игрока лучше всего доходит слово. Поэтому было решено пригласить Станислава Черчесова, одного из лучших на сегодняшний день тренеров в России. Думаю, в его большом сердце найдется место для всех наших футболистов, чтобы он раскрыл их потенциал и команда была на самых высоких позициях.

Спортивный директор «Динамо» Гурам Аджоев тотчас добавил, что тренеру желательно обходиться без переводчика и что его старый друг помимо русского владеет английским, немецким и осетинским языками (последний пригодится, правда, разве что при общении с Касаевым. – Прим. А.П.).

- Мы сегодня празднуем прекрасный день, – сказал спортивный директор. – Когда Станислав провел первую тренировку в «Динамо», я вздохнул с облегчением, потому что этот человек будет продвигать нашу команду вперед. Черчесов – максималист, он хочет прогрессировать и играть в Лиге чемпионов.

Отвечая затем на вопросы журналистов, которых, в частности, интересовало, почему Дан Петреску был поспешно отправлен в отставку за шесть туров до окончания чемпионата, Борис Ротенберг снова упирал на лингвистический фактор.

- Петреску не хватало слов, – сказал президент – Тренировки у него были очень хорошие. Это амбициозный специалист, который старался поднять команду как можно выше. Но он не мог наставлять игроков в эмоциональном плане. При общении с футболистами я замечал, что у ребят не горят глаза. В ничейных матчах они не шли вперед. Нужно было немножко подхлестнуть их словами, как-то зажечь.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Примечательным, впрочем, представляется следующий пассаж из ответов президента:

- В свете того, что происходит в России, где есть стремление развивать именно российский футбол, у меня и появилась мысль обзавестись отечественным тренером. Мы не хотим терять выпускников академии, тех, кто играет в молодежке, но не попадает в основу. Эту задачу проще решать с нашими тренерами, которые понимают менталитет российских футболистов. Мы не отказываемся от легионеров высокого уровня. Они нужны для конкуренции. Но иностранцы не должны закрывать дорогу в футбол нашим молодым ребятам. Решение о смене тренера принимал не только я. Его разделяет и попечительский совет клуба.

Как тут не вспомнить о недавней рекомендации главы государства более продуманно относиться к приглашению тренеров из-за рубежа. Более того, вчера поступило сообщение, что по итогам заседания совета по развитию физкультуры и спорта, состоявшегося 24 марта, правительство России до 30 августа «установит порядок привлечения иностранных спортсменов, тренеров и иных специалистов по хоккею и футболу для осуществления ими трудовой деятельности в России».

Клуб Ротенберга, таким образом, идет в ногу с современными веяниями.

Черчесов и Ротенберг: союз скреплен не только контрактом, но и мужским рукопожатием.

Черчесов и Ротенберг: союз скреплен не только контрактом, но и мужским рукопожатием.

- Не кажется ли вам, что потухшие глаза игроков связаны с тем, что они и без того выполняют поставленную перед ними задачу – завоевание путевки в Лигу Европы? – спросил корреспондент СЭ».

- Да, она как бы выполняется. Но, чтобы ее решить, нужно побеждать и в оставшихся матчах. А в последних играх не было видно, что мы можем достичь обещанного результата. Поэтому нужно было что-то кардинально поменять в команде.

- Теперь глаза горят?

- Вчера на тренировке игроки поначалу шли, опустив головы, топали, как гусята. А буквально через десять минут, после того как Станислав Саламович их зажег, вижу, что глаза загораются. Все будет хорошо.

Вместе с тем президент воздержался от конкретного ответа на вопрос о том, какая задача будет поставлена перед командой в будущем сезоне, ограничившись замечанием, что на тренировках спортсмены имеют в виду самые высокие цели, но, выходя «на ковер», стремишься уже просто выиграть схватку. Словом, пока речь идет, как обычно, о настрое на каждый следующий матч.

ПРИСЯГНУЛ, НО ПРОШЛОЕ НЕ ПЕРЕЧЕРКНУЛ

Сам новый главный тренер, поблагодарив за доверие и обязавшись двигаться вперед «без революций и хирургических вмешательств», сразу заверил, что впервые предложение возглавить «Динамо» поступило ему от Аджоева 7 апреля, то есть через две недели после встречи с владельцем «Спартака» Леонидом Федуном. Переговоры с красно-белыми, как известно, не увенчались подписанием контракта, и из стана «Спартака» прозвучало утверждение, что тренер параллельно поддерживал контакты «с другим клубом РФПЛ».

Дальнейшие расспросы по поводу того, кто кому отказал, Черчесов вчера отмел, подчеркнув, что беседа с Федуном имела конфиденциальный характер.

Тренер воздал должное своему предшественнику:

- Дан Петреску – великолепный футболист, с которым мы играли друг против друга на уровне сборных, недавно жили на одном этаже (во время зимнего сбора в Турции. – Прим. А.П.). В прошлом сезоне он поднимал «Динамо» из низов турнирной таблицы и многое сделал для того, чтобы команда сейчас располагалась достаточно высоко. У меня есть идея позвонить ему, чтобы не оставалось какого-либо негатива. Это топ-тренер.

Ротенберг, в свою очередь, сообщил, что обменялся номерами телефонов с Петреску, посему Черчесов сможет без труда осуществить свое намерение, и что хотя румынский специалист, конечно, не был доволен отставкой, расставание получилось дружеским. Тем более что «Динамо» выполнило все договоренности.

- Вы же в прошлом выступали за «Динамо» – дрезденское. Осталось что-нибудь с тех времен? Форма или куртка?

- Остались и форма, и личные призы, – заметил Черчесов. – Однако в том «Динамо» цвета были другие – желто-черные. Вообще прошлое не перечеркнешь. Будучи всю жизнь в «Спартаке», нельзя за одну секунду стать динамовцем. Но теперь я работаю в «Динамо» и потому буду засыпать и просыпаться с мыслью об этой команде, о том, как сделать ее лучше.

Президент Ротенберг тотчас дал комментарий, предназначенный, очевидно, для радикальной части фанатов.

- Как спортсмен Черчесов был в «Спартаке». Но как тренер, он теперь присягнул «Динамо», так что отныне он – динамовский, и болельщики должны понять, что все силы и знания он отдаст «Динамо».

- Хотели бы увидеть в матче «Динамо» – «Спартак» своим соперником Олега Романцева? – спросили затем у Черчесова.

- Против не буду. Я благодарен этому тренеру за то, что был в чемпионской команде, которую он создал. Снимаю перед ним шляпу. Но, в конце концов, борьба тренерских идей – это тоже стимул.

Черчесов выдал также целый ряд ярких высказываний и даже готовых афоризмов:

- Скоро мои футболисты узнают, что самый плохой характер у меня.

- Кевин Кураньи в детский сад ходил и смотрел, как я в футбол играл.

- Человека мотивируют страх и интерес. Моя задача сделать так, чтобы было страшно интересно.

- Вы можете мне не поверить, но я рад вас видеть (о первых словах игрокам «Динамо»).

- Если собака новым трюкам не обучается, то в цирк надо брать другую.

- Меня в воротах «Динамо» точно не будет.

Последняя фраза касалась предстоящего матча с «Волгой», дебютного для Черчесова в качестве главного тренера бело-голубых. Отбросив в сторону шутки, он уточнил, что в понедельник, если не случится ничего неожиданного, играть будет Габулов:

- Есть спортивные и мужские принципы. Получить пощечину 4:0 и не иметь возможности сразу же реабилитироваться, – неправильно. Игроки должны продемонстрировать, что у них есть самолюбие.

С подачи журналистов Черчесов остановился и на некоторых других личностях

- Видите Смолова в «Динамо»?

- На сегодняшний день это игрок «Анжи». Но летом он вернется, и тогда будем решать вопрос о нем в рабочем порядке. Кстати, в свое время я хотел видеть его в «Тереке». На секундочку это игрок сборной. Ко всем надо подходить объективно.

- Как вы оцениваете состояние Воронина?

- Мы с ним переговорили. Голова у Воронина всегда была светлая. Он – Футболист. Семь мячей забил в чемпионате, как и Кокорин с Кураньи. Но на сегодняшний день ему мешают болячки. Они не позволяют постоянно тренироваться, а в его возрасте нельзя давать себе паузы. Надо беречь то, что имеешь. А в будущем клуб будет взвешивать, как поступить.

- Достаточно ли двух лет, чтобы построить команду? Романцев говорил, что требуется как минимум три года.

- Пятилетними планами жить не собираюсь. Результат требуется уже сейчас. В «Тереке» я проработал полтора года, в «Амкаре» – восемь месяцев, и команду в обоих случаях при существовавших условиях удалось создать. Два года – достаточный срок, чтобы и клуб, и болельщики почувствовали: мы идем наверх. Если за один год не достигнем того, чего хотим, и на второй туда не дотянем, то, значит, есть возможность довершить дело на третий год.

- Контракт с Черчесовым подписан на два года с возможностью продления, – уточнил Ротенберг.

Александр ПРОСВЕТОВ
«Спорт-Экспресс», 12.04.2014

Фото – ФК «Динамо»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы