Владимир АБРАМОВ: «Черчесов своей практикой доказал, что он тренер высшей категории»

Abramov-Vlad-rИзвестный футбольный функционер, эксперт «Советского спорта» Владимир АБРАМОВ, комментируя назначение Станислава Черчесова главным тренером московского «Динамо», высказался по поводу того, почему у самого успешного представителя тренерского цеха футбольной Осетии не получился наметившийся было несколько ранее альянс со «Спартаком».

Абрамов считает, что Станислав Саламович занял принципиальную позицию, которая в итоге и не пришлась по душе нынешним владельцам красно-белых.

«В истории нашего футбола такое впервые – когда тренер позволил себе вести себя очень подобающим образом в момент предложения ему очень хорошего контракта от топ-клуба. А до этого его звали в «Рубин». И этот тренер посмел сказать – у меня есть обязательства перед другими клубами, где я дал слово, хоть и получаю меньше. Это показательный пример подобающего поведения российского тренера», – отметил специалист.

Одновременно Абрамов выразил уверенность, что боссы московского «Динамо» предприняли правильный шаг, не дожидаясь окончания сезона.

«Динамо» ведет себя совершенно правильно: есть хороший тренер, и он говорит – я готов уйти в большой клуб, если пойму, что задачи клуба и мои задачи совпадают, а оценка моего труда в денежном эквиваленте соответствует, то меня это устраивает. Но «Спартак» начал разговаривать так, как будто решили купить лошадь: вот тебе 1,3 миллиона и вставай в стойло. А он взбрыкнул, начал качать права, а им сразу не понравилось…», – развил свою мысль эксперт.

Не стал Абрамов прибегать к дипломатическим изыскам и тогда, когда участники онлайн-конференции с ним попросили сравнить отставленного и назначенного тренера «Динамо».

«Черчесов и Петреску неодинаковы, – считает он. – Один россиян, другой англорумын. Петреску хороший тренер для того, чтобы тушить пожар, брать среднюю команду и держаться с ней в центре таблицы, давая сдачи сильным соперникам. Все это делается на жестких требованиях к футболистам. А Черчесов пытается доказать, что он способен тренировать не только слабые команды, он хочет бороться за титул. Его не приглашают ради четвертого места, и руководство «Динамо» верит в него, и Черчесов своей практикой доказал, что он тренер высшей категории».

Обратил внимание эксперт и на далеко идущие амбиции Черчесова, которые, по его мнению, простираются за пределы только клубного футбола, какого бы высокого уровня он ни был. Абрамов не без оснований убежден, что Черчесову вослед Капелло по силам возглавить сборную России.

«Он мечтает тренировать топ-клуб и особенно – сборную России. По-моему, он к этому и идет, просто не спешит, все время добавляя к своему авторитету баллы. Черчесов – единственный на сегодня тренер, который повышает себе авторитет», – сказал В.Абрамов.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы