Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «Драмы не произошло»

GS71-2629

В понедельник вечером тогда еще основной кандидат на пост главного тренера «Спартака», ставший вакантным после увольнения Валерия Карпина, встретился с владельцем команды Леонидом Федуном. Во вторник Станислав Черчесов улетел в Пермь на тренировку своего «Амкара», и вечером того же дня все ждали его официального назначения наставником красно-белых. Тем сенсационнее прозвучало сообщение: Черчесов «Спартаку» не подходит…

Все последующие дни 50-летний тренер отказывался подробно комментировать случившееся. Но вчера все-таки сделал исключение для «СЭ».

- «Амкар» сейчас готовится к важнейшему матчу с «Зенитом», который многое решает для нашей команды, – объяснил Черчесов. – А журналисты постоянно переключают меня на тему «Спартака» и тем самым несколько отвлекают от работы. Не уверен, что это правильно.

- А по-моему, все логично: многочисленная армия поклонников «Спартака» шокирована развитием событий и ждет ваших комментариев.

- Сразу скажу: меня не радует информационный фон, который сложился вокруг этой истории. Никакой драмы, никаких эксцессов не произошло. Состоялся обмен мнениями о ситуации в клубе, который я считаю родным и за который очень переживаю. Как известно, я уже работал в «Спартаке» раньше и вроде бы знаю, как не повторить прежних недочетов. В общем, стороны друг друга услышали и поняли.

- Тем не менее на следующий день все сорвалось. Говорят, «Спартак» задело то, что после переговоров с Федуном вы поехали на встречу со спортивным директором «Динамо» Гурамом Аджоевым.

- То, что вы сейчас говорите, вряд ли можно воспринимать всерьез. Мы с Гурамом общаемся 32 года. Для кого-то он спортивный директор, а для кого-то – друг. Так что и при нашей следующей встрече я не буду оглядываться на «шпионов». (Смеется.)

- Версия номер два: вы выдвинули определенные предложения по составу менеджерского и тренерского штаба и они не вызвали восторга…

- А вот эти моменты я не хотел бы обсуждать публично. Определенные вещи были сказаны, причем в присутствии не только владельца, но и менеджмента. То есть глаза в глаза. Для меня это очень важно.

- На мой взгляд, пятилетние неудачи «Спартака» связаны не только с фигурой Карпина, но и с людьми из его окружения, которые, кстати, сейчас остались на своих постах. Как они восприняли ваши предложения?

- Давайте все же о фактах, а не о догадках. А факты таковы: мы договорились, что на следующий день после встречи я дам свой ответ. Кстати, у меня на тот момент оставалось два вопроса. Один – с президентом «Амкара», с которым нужно было согласовать планы. И второй – с руководителем «Спартака». Как раз во время обсуждения первого вопроса и было опубликовано в интернете заявление официальных лиц «Спартака», что Черчесов им не подходит…

- Получилось не очень красиво. Огорчились?

- Никаких огорчений, жизнь продолжается. Впереди – матч с «Зенитом», в котором, надеюсь, нас поддержит вся Москва. И прежде всего красно-белая ее часть, которую я считаю родной. Что ж, постараемся никого не разочаровать: и себе очки добыть, и «Спартаку» в гонке за медалями помочь. А вот тему моих переговоров со «Спартаком» прессу прошу отныне закрыть. Все мое внимание – «Амкару».

Игорь ЛАРИН
«Спорт-Экспресс», 27.03.2014

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы