Сергей БЕЛОГОЛОВЦЕВ: «С «Тосно» был позор. Сейчас – безысходность»

594417Популярный телеведущий и актер, давний поклонник «Спартака» – о последних неудачах любимого клуба, отставке Валерия Карпина и вероятном назначении Станислава ЧЕРЧЕСОВА.

- Есть ли у вас понимание, что весной творится со «Спартаком»?

- Не вполне. Чем должны футболисты заниматься на сборах? Бегать кроссы, накачивать мышцы, отрабатывать тактические схемы. А у меня ощущение, что ребята там ходили с Валерием Карпиным в кино. Всем составом – на места для поцелуев с ведрышком попкорна. Потому что настолько разобранной команды я не видел в премьер-лиге давно. Просто ужас! В Краснодаре никто даже не пытался давить, топтать, прессинговать. Потухшие глаза, по полю передвигались еле-еле. Бойцовский дух утерян напрочь! Может, между игроками какой-то конфликт?

- Поражение от «Тосно» Карпин назвал позором. Каким словом охарактеризовать разгром в Краснодаре?

- Позор был и с «Тосно», и осенью с «Санкт-Галленом», когда скромный швейцарский клуб закопал нас в Москве с улыбкой на лице. Я тогда поклялся, что долго не буду смотреть матчи «Спартака». Продержался, правда, всего две игры. А результат в Краснодаре вызвал ощущение абсолютной безысходности.

- Это еще хуже, чем позор.

- Согласен. Теоретически «Спартак» пока сохраняет шансы на чемпионство, но я не представляю, за счет чего можно резко изменить ситуацию. В нынешнем состоянии ему и за медали-то бороться будет сложно. Разве что Черчесов возьмет игроков за грудки, начнет пугать усами и хоть как-то расшевелит.

- Одобряете его кандидатуру?

- Да. Сегодня для «Спартака» это лучший вариант. И не надо слушать воинствующих людей с файерами в зубах. Пусть Черчесов возвращается и спокойно работает! Считаю, именно такой тренер нужен сейчас «Спартаку» – жесткий, авторитарный. А не утонченный европеец с шейным платком под спортивным костюмом. Иностранцам слишком тяжело понять логику и мотивацию поступков русских футболистов. Мы – другая планета. Вот и Спаллетти за четыре года в Петербурге не разобрался до конца в загадочной русской душе.

- Вы знакомы с Черчесовым?

- Встречались несколько раз. Он производит впечатление очень уверенного в себе человека. На грани самоуверенности. Для амбициозного мужчины, пожалуй, неплохое качество.

- Как отреагировали на уход Карпина?

- Не с радостью, конечно, – но был удовлетворен. Этот шаг напрашивался. Еще за «Санкт-Галлен», например. Однако в России не принято добровольно подавать в отставку. Ни министрам, когда падают самолеты и тонут корабли. Ни спортивным чиновникам после кошмарных поражений. Ни тренерам. Хотя должно быть так: обделался – отстегивай шпагу, снимай эполеты и отправляйся в родное имение курить трубку с чубуком…

- Меня в увольнении Карпина удивило лишь время. Если уж его не убрали раньше, почему бы не позволить доработать до окончания чемпионата?

- Да, чувствуется в этом решении какая-то истеричность и популизм. Руководители клуба словно бросили кость наиболее активной части спартаковских фанатов. А те вдруг сразу начали верещать что-то против Черчесова.

- В чем ключевая ошибка Карпина?

- Мне кажется, ему не хватило знаний, на которые могла бы опереться его футбольная фантазия. Ничего, поездит по миру, пообщается с коллегами, все проанализирует – и через пару лет вернется в российский футбол с другим багажом. Вспомните, как покидал «Спартак» в 2008-м тот же Черчесов. Но сделал выводы, набрался опыта, стал мудрее. И пришел результат! Я искренне желаю Карпину вырасти в большого тренера. Он не равнодушный, стойкий, по-спортивному злой. Впрочем, не только по-спортивному. И это иногда пугает.

- Хоть к кому-то из спартаковцев сейчас у вас нет претензий?

- Я бы выделил трудягу Глушакова. Он из тех, кто честно относится к своему делу, никогда не предаст футбол. Но в Краснодаре на фоне всеобщего коллапса Глушаков тоже выглядел растерянным. «Спартак» последних лет обладает странной особенностью. Хорошие игроки здесь быстро чахнут. Зато те, кто уходит, – расцветают. Ари, Дзюба, Шешуков… Прямо проклятье!

- Ари «Спартаку» пригодился бы?

- Мы же помним его в «Спартаке». Психологически неустойчивый бразильский чувачок, походкой напоминающий уточку. То феерит на поле, то вялый и предсказуемый. Но как Ари заиграл в «Краснодаре»! Оказывается, у него и скорость есть, и техника, и заряженность на борьбу. Хочется поаплодировать тренеру, который так преобразил футболиста. Грустно, что в моем любимом клубе этого добиться не удалось.

- Кто в сегодняшнем «Спартаке» ваш любимый футболист?

- В прежние времена я бы долго перечислял. Цымбаларь, Кечинов, Титов, Тихонов… Даже Рамиз Мамедов выдал парочку невероятных сезонов и на какой-то период стал моим фаворитом. Честно-честно. В «Спартаке» всегда были игроки, которыми болельщики могли любоваться. К сожалению, нынче подобной фигуры не вижу. Последним был Андрей Дикань. Но что с ним происходит, я понять не в силах. Он превратился в секретный объект, спрятанный в недрах спартаковского офиса. Вокруг Диканя такая тайна, что над этим все смеются, как над городскими дураками.

- Он, кстати, с 2014 года не считается легионером. Но все равно не играет.

- Да история с паспортом – отмазка для детей! Уверен, там что-то иное. Самое печальное, что Диканя в «Спартаке» зачехлили – а взамен ничего не приобрели. С тех пор у нас так и не появился надежный вратарь.

- 2 апреля вам исполняется 50 лет. Какого подарка ждете от «Спартака»?

- Я реалист – на этот сезон надежды уже нет. Команде нужна чистка. Если помечтать, то хотелось бы выиграть, наконец, турнирчик. На Лигу чемпионов не замахиваюсь – меня бы устроила победа в Лиге Европы. Киевское «Динамо», тбилисское, ЦСКА, «Зенит», «Шахтер брали еврокубок. А «Спартак» все никак. Может, у Черчесова получится?

Александр КРУЖКОВ
«Спорт-Экспресс», 24.03.2014

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы