Черчесов против страхов

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев, освоив твиттер, вступил в жесточайшую дискуссию по поводу приглашения Станислава Черчесова в «Спартак». Собрав виртуальные страхи болельщиков, Ловчев отвечает по пунктам.

ФАНАТЫ БУДУТ ПРОТИВ

Lovchev- Я в отличие от фанатов, которые сделали заявление, верю в Черчесова. Перечислены только плохие моменты, которые были в 2007-2008 годах, но совершенно не замечают роста человека как тренера и как педагога. Заметьте, что в сложных командах он давал результат, показывая неплохой футбол, не обладая огромным потенциалом.

Тот Черчесов и сегодняшний – две большие разницы. Говорю это как человек, который в пору его работы в «Спартаке», часто видел молодого и весьма оглохшего от работы в стане красно-белых человека. Я сам плоть от плоти красно-белый, и болельщики это знают. Но у меня в жизни есть период, за который надо просить прощения – ушел в «Динамо», ушел я от Бескова. Ушел в команду, которая для Старостина была самым главным раздражителем, тем самым предав его. Но человеку свойственно ошибаться и надо давать второй шанс. Мне его никто не давал, я сам его взял, создав частную команду в мини-футболе под названием «Спартак» (Москва) и вместе с ней выиграл все, что только можно.

Человеку можно и нужно дать шанс исправить ошибки. Вы лучше вспомните не то, что команда проиграла в 2007-м, вы же Карпину прощали это сотни раз после оглушительных поражений! Вспомните, как Черчесов играл в «Спартаке». Нельзя быть такими вроде бы принципиальными, а на самом деле мстительными по отношению к человеку. Сегодняшний Черчесов совершенно другой.

ОН ВЫГНАЛ КАЛИНИЧЕНКО И ТИТОВА ИЗ «СПАРТАКА»

- Да, это его ошибка. Но точно такую же ситуацию в «Амкаре», с Пеевым и Сираковым, он разрулил по-другому. Это говорит о том, что он мудреет и взрослеет. Недавно спросил Черчесова, обижен ли он на Карпина за то, что его выгнали из «Спартака». Его же тоже выгнали! И Черчесов ответил: «Взрослея, я понял, что все вопросы надо задавать только себе», а это говорит о человеческой мудрости.

ЧЕРЧЕСОВ НЕ ПОСТАВИТ СПАРТАКОВСКИЙ ФУТБОЛ

- А кто поставит? Кто лучше людей, которые играли в «Спартаке», знает, что такое спартаковский футбол? Что, до этого спартаковский футбол? Он был у Карпина, Эмери и Лаудрупа, Старкова? Прямо вот так было зрелищно все? И не надо вспоминать «Спартак» прежний, футбол немного другой.

Не зрелищный футбол? Это матч с «Ростовом» не зрелищный, где команды друг другу забили по три гола… Понятно, что зрелищность во многом идет от качества игроков. И понятно, что качество футболистов в «Спартаке» выше, чем в «Амкаре» и «Тереке», и тем более «Жемчужине».

ЧЕРЧЕСОВ УХОДИТ В СЕРЕДИНЕ СЕЗОНА, ЧТО НЕПРАВИЛЬНО И НЕПОРЯДОЧНО

- Это смотря куда уходить. Черчесов уходит не на деньги. Если кто не верит, вспомните, что он пошел в первую лигу, где вообще не платили – в «Жемчужине», затем в Грозный. И когда его оттуда попросили, притом незаслуженно, он пошел на понижение зарплаты в «Амкар» и сказал тогда мне: главное – чтобы не было простоя. И в «Спартак» он идет, повзрослевший и помудревший, не за деньгами идет. А в команду, в которой он состоялся как футболист и идет доказывать, что он тренер теперь уже топ-клуба.

ВТОРОЙ РАЗ В ОДНУ И ТУ ЖЕ ВОДУ

- Ребята, о чем вы говорите? Все такие идеальные, ошибок не совершают… А насчет второго раза у меня есть пример – про Моуриньо в «Челси», Лобановский в сборной Советского Союза. Лобановский в 76-м провалился на Евро и на Олимпиаде, а в 88-м команда выиграла серебряные медали чемпионата Европы. Игра была выдающаяся!

СИНДРОМ СЕРЕДНЯКА, НЕ РАБОТАЛ В ТОП-КЛУБАХ

- Мне кажется, народ уже обалдел. Я возмущен, что «Спартак», где он работал, вы называете середняком. Смешно слушать, что говорят – якобы не умеет работать со звездами. О чем вы говорите, кто в «Спартаке» звезда, кто звезда в российском чемпионате – на уровне топ-клубов Европы? Много ли наших футболистов играют в Европе, много ли попадают в списки лучших на премию «Золотой мяч»? В российском чемпионате нужен требовательный специалист, который сумеет донести до игроков свое видение футбола и сумеет потом потребовать, чтобы его указания выполняли. Только через требовательность, работу и ответственность, полную самоотдачу можно добиться результата. Я верю в Черчесова

Евгений ЛОВЧЕВ
«Советский спорт», 22.03.2014

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы