Как «Спартак» позвал Черчесова

Вчера «СЭ» из достоверного источника стало известно, что «Спартак» официально предложил должность главного тренера 50-летнему Станиславу Черчесову, у которого действует контракт с «Амкаром». Днем ранее, напомним, член совета директоров «Спартака» Джеван Челоянц назвал Черчесова главным кандидатом в преемники Карпина. Красно-белые не стали откладывать дело в долгий ящик и почти сразу вышли на Черчесова. Тот взял время на раздумье. В «Амкаре» тоже в курсе, что переговоры идут и, понятно, этому не рады.

58661_345px

Каким будет выбор, знает только сам Черчесов. На данный момент известно лишь одно: он точно будет руководить «Амкаром» в матче 22-го тура чемпионата России – в пятницу, в гостях против «Ростова».

По нашим данным, наиболее вероятное развитие событий – Черчесов скажет родному «Спартаку» «да». Тогда это будет его второе пришествие как тренера. Будучи еще неопытным специалистом, он работал в «народной команде» в 2007 – 2008 годах и был уволен по решению тогдашнего гендиректора Карпина. Круг замыкается.

Как мы сообщали днем ранее, в контракте Черчесова с «Амкаром» есть пункт, позволяющий ему покинуть Пермь, если поступит серьезное предложение от отечественного топ-клуба. Очевидно, что для Черчесова «Спартак» – это и новый вызов, и в принципе большой карьерный шаг вперед с уровня «тереков» и «амкаров», и удовлетворение личных амбиций, по которым шесть лет назад был нанесен чувствительный удар.

Но есть и аргументы «против». Ясно, что найдется немало людей, которые будут критиковать Черчесова за уход из «Амкара» посреди сезона. В частности, подобный вариант уже не одобрили Анатолий Байдачный, Андрей Канчельскис и еще около пяти тысяч (или свыше 70 процентов) участников опроса на сайте «СЭ» (подробности – на стр. 2). Хотя самому «Амкару» серчать не на что. Конечно, расставаться не хочется, и грустно, но… По сути, главную объективную задачу – не вылететь – один из беднейших клубов премьер-лиги давным-давно решил. Более того, Черчесов и Ко подарили болельщикам много радости своей качественной, толковой и нередко красивой игрой. А тут еще такая близость еврокубков… Впрочем, эта цель, конечно, манящая, но все же, как показывает практика, – скорее бремя, чем приз для маленьких команд, в основном ведущих борьбу за выживание в РФПЛ. Пермь в Европе несколько сезонов назад уже бывала. Эмоций и головной боли заработала примерно поровну. Ну и за тот прогресс, которого «Амкар» нежданно-негаданно добился при Черчесове, его как минимум обязаны понять и отпустить.

Тем временем, как сообщил официальный сайт «Спартака», свою первую тренировку в новом статусе провел исполняющий обязанности главного тренера Дмитрий Гунько. Поскольку Черчесов выдерживает гроссмейстерскую паузу, именно экс-наставник дубля и ассистент Карпина будет руководить командой в субботней игре на выезде с «Краснодаром». Тренерский штаб красно-белых претерпел лишь одно, самое важное изменение – из него вычеркнут Карпин, который заехал попрощаться перед началом занятия и услышал слова благодарности «за проделанную работу» от гендиректора Романа Асхабадзе. Сегодня безработный Валерий Георгиевич расскажет всю правду о своей отставке на пресс-конференции в Москве.

Но в остальном тренерский штаб не изменился. Гунько вчера помогали Андрей Тихонов, Валерий Клейменов и испанский тренер по физподготовке Хавьер Нойа Сальсес. Работу в «Спартаке» продолжают и они, и Асхабадзе со спортивным директором Дмитрием Поповым, прежде считавшимися соратниками Карпина. В тренировке впервые после болезни, помешавшей участию в судьбоносном матче с «Анжи» (2:2), участвовал Денис Глушаков. А в двусторонке с участием резервистов и «Спартака-2» победу одержали старшие – благодаря голам Павла Яковлева и Кирилла Комбарова.

Как заявил во вторник Асхабадзе, задача стать чемпионом со «Спартака» не снята. Отставание от идущего первым «Локомотива» – всего четыре очка.

Вот только статистика свидетельствует не в пользу красно-белых. В истории чемпионатов России ни один тренер, вошедший в одну реку дважды – то есть вернувшийся в бывший клуб, не смог показать результат лучше, чем в первое пришествие. И, что еще страшнее для «Спартака», – ни один клуб, менявший наставника посреди сезона, пока не сумел добыть российское золото.

Дмитрий СИМОНОВ
«Спорт-Экспресс», 20.03.2014

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы