Борцы Осетии на Кубке мира в США. День второй (обновляется)

Kubok-mira-USA-2014-2В Лос-Анджелесе, где определяется обладатель Кубка мира-2014 по вольной борьбе среди сильнейших национальных сборных, после вчерашней победы Ирана над США стало понятно, что в финале прошлогодним победителям будет противостоять сборная России, в составе которой представлены четыре атлета из Осетии.

Во второй день команда России предсказуемо обыграла в заключительной встрече группового этапа сборную Грузии со счетом 7:1. Вклад в победную копилку внесли и три осетинских борца (наш четвертый представитель, Сослан РАМОНОВ, накануне получил травму в ходе победной схватки против украинца Петрива):

До 70 кг Хетаг ЦАБОЛОВ – Леван Келехсашвили – 11:0

До 74 кг Ацамаз САНАКОЕВ – Георгий Марсагишвили – 5:2

До 96 кг Владислав БАЙЦАЕВ – Нодар Эгадзе 10:2

Между тем, большого успеха добилась сборная Украины, которая выиграла последний поединок в группе у сборной Монголии 19:14 и добилась права участия в малом финале, в котором поспорит за третье место со сборной США.

Победы против сборной Монголии в своих поединках одержали Ибрагим АЛДАТОВ (10:5) и четвертую подряд Ален ЗАСЕЕВ (6:1).

Финал и встреча за третье место начнутся в 4 утра по московскому времени.

04.00. Начинается матч за 3-е место, в котором фаворитами являются хозяева. К тому же хозяевам, появление которых зал встречает одобрительным ревом, гарантирована мощная поддержка зрителей. Но ковер, как говорится, всех рассудит. И если дело дойдет до того, что все будет в руках Алена Засеева…

США – Украина – 7:1 (31:9)

До 57 кг Анхель Эскобедо – Сергей Ратушный – 11:1

Первый период неожиданно выигрывает Ратушный – 1:0. В начале пятой минуты американец проводит двухбалльные бросок. А за 37 секунд до конца набирает еще четыре балла. Протест украинцев не удовлетворен, и счет становится 7:1. А под занавес Эскобедо проводит еще два технических действия. Это разгром.

До 61 кг Джимми Кеннеди – Василий Федоришин – 5:1

Первый период выигрывает американец 3:1. Не видно, за счет чего опытный Федоришин может переломить ход схватки. Так и есть. Уже 5:1 за минуту с небольшим до конца. И ничего изменить не получается.

До 65 кг Брент Меткалф – Иван Петрив – 12:2

Меткалф выигрывает первый период 4:2. В обоюдоостром захвате Петриву не хватает мощи, и он отдает два балла, а затем проигрывает еще два. Американец, как и ожидалось, завершает схватку досрочно.

До  70 кг Ник Марабл – Андрей Квятковский – 3:2

Андрей пока хорошо ведет поединок. Он сравнял счет за две секунды до конца первого периода – 2:2, даря Украине мизерный шанс на благополучный исход всего матча. Квятковскому дают предупреждение, и Марабл получает балл, который становится решающим. Обидное поражение украинца, команде которого теперь не поможет даже чудо. Может, только совсем уж невероятное чудо.

До 74 кг Джордан Барроуз – Гия Чихладзе – 15:5

И чуда не произошло. Против знаменитого Барроуза Чихладзе, как ни старался, не продержался и периода.

До 86 кг Клейтон Фостер – Ибрагим АЛДАТОВ – 7:2

Ибрагим явно находится не в своем боевом состоянии. Ему ценой невероятных усилий удается избежать туше, и он начисто проигрывает первый период – 0:5. Только во втором периоде Адатову удается первое техническое действие – 2:5. Но это локальный успех…

До 97 кг Юд Бергман – Павел Олейник – 1:4

Первый период за американцем (1:0), хотя в целом идет равная борьба. И Олейник подтверждает этот вывод, беря в начале второго периода два балла. А незадолго до конца закрепляет свои успех.

До 125 кг Тервел Длагнев – Ален ЗАСЕЕВ (Осетия) –

Ален Засеев не выходит на поединок, и победа присуждается Длагневу.  Сборная США завоевывает бронзовые награды.

5.15. И вот наступает черед самого лакомого блюда. В финале сойдутся две ведущие борцовские державы.

Россия – Иран – 2:6 (11:23)

До 57 кг Виктор Лебедев – Хасан Рахими – 4:3

Потрясающая победа российского атлета в противостоянии двух чемпионов мира! Лебедев проиграл первый период 0:2. Во втором иранец вытолкнул якута за ковер. Но Лебедев сначала отыграл два балла, а за две секунды до окончания поединка взял еще два!

До 61 кг Александр Богомоев – Масуд Джабари – 6:12

Богомоев лидирует после первого периода 2:0. Но уже в начале второго периода все перевернулось – 8:2 в пользу иранца. Счет уже 10:2. Но Богомоев отыгрывает четыре балла, а иранец под занавес берет свои дежурные два.

До 65 кг Алибеггаджи Эмеев – Саид Муххамади – 0:10

Не прошло и минуты, а у дагестанца, похоже, разит нос. И этим тут же пользуется иранец – 6:0. Эмееву вновь оказывают медицинскую помощь. И вновь протирают от крови ковер. Иранец берет два балла, делает переворот и под восторженные крики болельщиков завершает встречу.

До 70 кг Хетаг ЦАБОЛОВ – Мустафа Хосенкани – 0:9

В первом периоде Хетаг дважды шел в атаку и дважды нарывался на контрприемы соперника. Плюс получил предупреждение – 0:5. По такому же сценарию прошел и второй период. Иранец отсиживался в глухой обороне, вынуждая Цаболова идти в рискованные атаки, после чего продолжал набирать очки…

До 74 кг Ахмед Гаджимагомедов – Заринколаи Акбари – 12:0

А здесь происходит неожиданность, причем приятная. Подавляющее преимущество борца из Дагестана уже в первом периоде.

До 86 кг Анзор Уришев – Эхшан Лашкари – 1:2

В вязкой борьбе без бросков побеждает иранец, после чего у России ввиду явных проблем с супертяжеловесами практически не остается шансов на Кубок и даже на достойный результат.

До 97 кг Юрий Белоновский – Реза Яздани – 2:12

Преимущество иранца после первого периода неоспоримо – 10:1.  И в начале второго периода все кончено. Иран снова становится обладателем Кубка мира.

До 125 кг Анзор Хизриев  – Камиль Гашеми – 0:3

Спокойная и уверенная победа иранца без единой реальной попытки провести техническое действие со стороны нашего борца.

Подведем итоги. Иран в третий раз подряд взял Кубок мира. Можно констатировать, что Россия окончательно утратила свои лидирующие позиции в вольной борьбе. После ухода с поста главного тренера сборной Дзамболата Тедеева наша национальная команда не может выиграть ни один турнир в командном зачете, а при нем была непобедимой, выигрывая все и вся одиннадцать лет подряд. Кубок мира с неприличным для финала счетом и, самое главное, характером поединков в полной мере подтвердил этот плачевный вывод. Ведь мы оказались в финале только благодаря удачному жребию. Если же по справедливости, то на второй ступени пьедестала почета должны стоять американцы. Надо что-то менять. Или менять Мамиашвили.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы