Асланбек АЛБОРОВ: «В борьбе – конкуренция жесткая»

Alborov-2Сегодня свое двадцатилетие отмечает двукратный чемпион Азербайджана по вольной борьбе, серебряный призер первенства мира среди юниоров (2009), полутяжеловес из Владикавказа Асланбек Алборов. Тренируется под руководством Вячеслава Багаева и Алана Тезиева.

Родом он из Северной Осетии – республики, которая неимоверно богата на борцовские таланты и не только. Аслан окончил школу №42 во Владикавказе и даже уже является выпускником Северо-Осетинского государственного университета биотехнологического факультета – большая редкость для спортсмена.

Аслан АЛБОРОВ сегодня юбиляр, но, несмотря на это, выкроил время для сайта «Осетия спортивная» и пришел в редакцию на небольшое интервью с заместителем главного редактора сайта Залиной ПЛИЕВОЙ.

– С днем рождения! Пусть все задуманное непременно сбудется!

– Большое вам спасибо!

– Какое у юбиляра настроение?

– Праздничное!

– Не удивлюсь, если с раннего утра тебя осыпают поздравлениями?

– Не у сутра, а с ночи. Уже после двенадцати начали поздравлять. Это очень приятно.

– Чье пожелание было наиболее для тебя ценно?

– Нет, так нельзя говорить. От всех мне было дорого услышать добрые слова.

– Сегодня в честь дня рождения не сделал себе выходной от тренировки?

– Нет. Я как раз после зала сразу к вам направился. Отмечать вечером будем, зачем зря целый день терять.

– Ух, какой ты «трудоголик»! Где и с кем будешь отмечать?

– Моя бабушка, которая живет в селении Коста, десять дней назад меня предупредила, чтоб я ничего в этот день не планировал. Вот мы всей семьей к бабушке и поедем. А завтра уже тут, во Владикавказе, с друзьями немного погуляем.

– Открой секрет: что в двадцать лет может загадать парень? О чем мечтает?

– Я скажу непосредственно о себе.

– Ну, конечно.

– Как спортсмен очень хочу достойно завершить молодежную карьеру. Так как через год полностью перехожу во взрослую борьбу. Ближайшие цели – хорошо выступить на предстоящих стартах по моей возрастной категории – это чемпионаты Европы и мира. А о личных планах пока не буду распространяться…

– У тебя есть уже какой-то опыт выступления на взрослом ковре. Имею в виду Кубок мира в Дагестане, не так ли?

– Я очень признателен главному тренеру Азербайджана Сайпула Абсаидову за то, что он включил меня в состав.

– Абсаидов на махачкалинском старте возлагал  на тебя большие надежды.  На твой взгляд, тебе удалось оправдать его ожидания?

– Может это не совсем скромно с моей стороны, но после соревнований и он, и старший тренер команды сказали, что я достойно боролся.

– А сам лично удовлетворен выступлением?

– Я бы поставил себе четверку с большим минусом. Взрослая борьба – это не шутки, в этом я за один турнир смог убедиться. Там соперники совсем другие – более опытные, серьезные, победу просто так не отдадут. Впрочем и по юношам, и по молодежи конкуренция серьезная, только не такая жесткая.

– В азербайджанской сборной, кроме тебя, есть еще несколько талантливых ребят из Осетии. Дружишь с ними?

– Обязательно. Начну с самого титулованного – Хетага Гозюмова. В Баку во многих местах сделали баннеры с его изображением – это не может не радовать. Он очень популярен в Азербайджане. Даже, когда с ним гуляем по городу, подходят совершенно незнакомые, посторонние, казалось бы, люди поздравляют, желают новых побед. Народ В Азербайджане очень приветливый и хлебосольный, безумно любит вольную борьбу – как и у нас в республике.

Еще дружу с Ильей Хамикоевым, Сосланом Дзебисовым, Александром Гостиевым, а из коренных азербайджанцев в хороших отношениях с Джабраилом Гасановым.

– Что ж, приятного вечера тебе и твоим близким и, как говорят в Баку и во Владикавказе – новых побед на ковре!

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы