Ренан БРЕССАН: «В «Алании» последний раз зарплату платили в мае»

Bressan-Ren-n// Полузащитник сборной Белоруссии — о причинах банкротства своего бывшего клуба

25-летний натурализованный бразильский футболист, выступающий за сборную Белоруссии и казахстанскую «Астану», Ренан Брессан в интервью «Известиям» подробно рассказал о том, что происходило во владикавказской «Алании» в период его выступления за клуб (декабрь 2012 года — октябрь 2013-го).

— Очень жаль, что «Алания» прекратила свое существование, но всё к этому шло, — сказал Брессан. — Нам говорили, что клуб ищет нового спонсора, что всё будет хорошо. Но зарплату последний раз платили еще в мае, а премиальные — в августе, после этого футболисты ничего не получали. Поэтому новость о банкротстве клуба не стала для меня неожиданностью.

— Как футболисты себя повели в сложившейся ситуации?

— Никак, мы продолжали добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности и верили обещаниям руководства «Алании». Мы знали, что Валерий Газзаев — очень авторитетная личность в российском футболе и просто так слова на ветер не станет бросать. Однако, к сожалению, ничего в итоге не получилось, хотя в ФНЛ мы выступали достойно и находились на лидирующих позициях. Обидно, что так всё вышло. В Северной Осетии очень любят футбол, болельщики с радостью ходили на стадион.

— Расскажите подробнее, как вы оказались в «Алании» и как дальше развивались события.

— Перед переходом в «Аланию» я советовался с Данило Неко, который заверил меня, что всё в клубе хорошо и никаких проблем не должно быть. Позже состав владикавказской команды пополнили еще несколько сильных игроков, и ничего не предвещало, что всё закончится таким образом. Перед нами стояла задача сохранить место в премьер-лиге, но мы не сумели ее выполнить. Сыграло важную роль то, что у нас строилась практически новая команда, и не хватило времени. Когда мы вылетели в ФНЛ, многие футболисты, и я в том числе, попросились в аренду с целью потом вернуться, когда команда вернется в элиту российского футбола. Но нас уговорили остаться, сказали, что деньги будут, и клуб никого не намерен отпускать. Мы решили остаться.

— Когда вы поняли, что это решение было ошибкой?

— Мы и раньше прекрасно осознавали, что ситуация сложная, но верили в светлое будущее. Однако после того, как в течение пяти месяцев нам ничего не платили, я попросил расторгнуть контракт по обоюдному согласию, но клуб вновь отказал мне. Получалось, что я ничего не зарабатываю, покрываю из своего кармана различные расходы для того, чтобы просто играть в футбол. В итоге мы с агентом решили подать в суд, чтобы получить статус свободного агента.

— Как часто президент клуба Валерий Газзаев общался с футболистами?

— Это происходило очень редко. В основном все беседы с нами вел главный тренер Владимир Газзаев. Если честно, нам было немного непонятно, что, когда команда находится в сложной ситуации, наш президент занимается организацией другого чемпионата. Наверное, «Алания» больше нуждалась во внимании, но что тут сказать, ему виднее. Мы всё это терпели и продолжали выполнять свою работу на футбольном поле.

— Как обстоят дела у ваших бывших партнеров по «Алании»?

— Все хорошо. Многие уже нашли себе новые клубы. У нас был дружный коллектив в команде, и хотелось бы всем пожелать удачи.

— У вас не было других предложений из России?

— Были, но ничего конкретного. Также у меня были предложения из Бразилии, Чехии, Болгарии, но в итоге я решил перейти в команду из чемпионата Казахстана.

— В целом какие впечатления остались от российского периода вашей карьеры?

— Случившееся с «Аланией» не означает, что в России плохие условия для футбола. Российская премьер-лига очень высокого уровня. Много общался с Пиццелли, Путило, Драгуном и Мартыновичем, и все в один голос говорят, что в России отличное первенство. Мне очень нравилось выступать в России, и в будущем я не прочь был бы поиграть в одной из команд премьер-лиги.

Андраник КЕРОПЯН
«Известия», 12.02.2014

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы