«Из «Алании» через неизвестного футболиста было выведено $3 млн»

izvestia// Футбольные специалисты — о причинах банкротства владикавказского клуба

Наблюдательный совет владикавказской «Алании» принял решение о снятии клуба с первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и прекращении деятельности клуба как юридического лица. По словам руководителей владикавказской команды, причина фактического банкротства клуба связана с тем, что спонсор команды — компания «РусГидро» — отказалась от взятых на себя обязательств.

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов в интервью «Известиям» отметил, что «Алания» лишилась спонсора из-за неправильной политики руководства клуба.

— О тяжелом положении «Алании» было всем известно уже давно, — рассказал Зотов. — Поэтому мы неоднократно информировали РФС о том, что происходит в команде. Однако на происходящее закрывали глаза, и это привело к тому, что регион с богатыми футбольными традициями остался без клуба. К примеру, нам известно, что из «Алании» через футболиста и его агента было выведено $3 млн. При этом речь идет о неизвестном румынском защитнике, который провел всего три игры. Таким образом в клубе зарабатывали деньги. Существует такая схема: берут футболиста и через него или его агента перегоняют деньги.

Решение наблюдательного совета было принято после того, как генеральный директор «Алании» Александр Стельмах обрисовал сложившуюся ситуацию, при которой клуб больше не может существовать. По неофициальным данным, в настоящее время долги владикавказского клуба превышают 1 млрд рублей, а все футболисты получили статус свободных агентов и почти в полном составе покинули команду. Что касается игроков, выразивших желание продолжить карьеру в республике, то они могут быть переведены в состав «Алании-Д», выступающей во втором дивизионе.

— Многие футболисты «Алании» обращались к нам, но совершенно безграмотное управление привело к тому, что денег в клубе больше нет, — продолжил Зотов. — Поэтому вернуть игрокам их деньги уже практически невозможно. Умные функционеры выводят все активы до начала процедуры банкротства. Эта ситуация еще раз заставляет задуматься о системе лицензирования клубов. Мы неоднократно предлагали изменить нынешнюю систему, но, к сожалению, РФС молчит. При теперешних условиях многие клубы могут исчезнуть один за другим. У нас во многих командах такой беспредел творится. К примеру, есть команды, которые отпускают футболистов в неоплачиваемые отпуска, тем самым экономят деньги для своих руководителей. Многие негативные моменты можно устранить на этапе лицензирования, получая от руководства гарантии о выплате игрокам заработной платы в течение всего сезона. В настоящее время, если подобные гарантии и предоставляются, то, как правило, это филькина грамота, непонятно кем подписанная и неизвестно, какие гарантии предоставляющая.

— Очень обидно, что такое произошло с клубом, который занимал не последнее место в российском футболе, — сказал «Известиям» бывший футболист сборной России, выигрывавший с «Аланией» чемпионат в 1995 году, Игорь Яновский. — В Осетии любят футбол, и, конечно, люди болезненно восприняли эту новость. Но что поделать, клуб не сумел найти спонсора, а на бюджетные средства сложно содержать такую команду. Однако уверен, что футбол в этом регионе не умрет и cо временем «Алания» начнет возрождаться с низших дивизионов.

Владикавказская «Алания» становилась чемпионом России в 1995 году, серебряным призером в 1992 и 1996 годах и финалистом Кубка России-2011. В элитном дивизионе российского футбола владикавказский клуб сыграл 489 матчей, одержал 179 побед при 109 ничьих и 201 поражении. В еврокубках владикавказцы провели 18 встреч (+5, 4-9).

Андраник КЕРОПЯН
«Известия», 11.02.2014

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы