Наблюдательным Советом принято решение начать процедуру ликвидации футбольного клуба «Алания»

Alania-Vlad-z10 февраля 2014 года состоялось заседание наблюдательного Совета ГАУ ПФК «Алания». Генеральный директор клуба Стельмах А.Г. доложил о сложившейся ситуации.

В 2012 году между ГАУ ПФК «Алания» и ОАО «Русгидро» был заключен договор, согласно которому энергопроизводящая компания брала на себя обязательства по финансированию футбольного клуба. В документе были прописаны конкретные сроки  и суммы: до 2020 года 40 миллионов долларов (в рублевом эквиваленте) ежегодно. Финансово-хозяйственная деятельность клуба в 2012 году осуществлялась в рамках этого соглашения, однако в 2013 году ОАО «Русгидро» приостановило финансирование ГАУ ПФК «Алания», сославшись на юридические затруднения, связанные с необходимостью акционирования клуба.

Весь прошлый год клуб существовал за счёт заёмных средств, лишь частично покрывавших расходы на участие в Национальной футбольной лиге. За этот период сформировалась задолженность по заработной плате, налогам, иным обязательствам, связанным с деятельностью ГАУ ПФК «Алания», которая на данный момент превышает 1,0 млрд. рублей.

Важно заметить, что ОАО «Русгидро» вплоть до конца 2013 года не отказывалось от дальнейшего исполнения обязательств по соглашению, ставя условием лишь обязательное акционирование клуба. Однако, когда в результате тяжелых переговоров с руководством РФС, с личным участием и помощью Министра спорта РФ Виталия Мутко, такое согласие Российского футбольного союза было получено, ОАО «Русгидро» объявило о невозможности дальнейшего финансирования ГАУ ПФК «Алания», в связи с возникшими форсмажорными обстоятельствами.

Руководством ГАУ ПФК «Алания» совместно с руководством республики до сегодняшнего дня был предпринят ряд мер по поиску источников внебюджетного финансирования, однако они не привели к положительному результату. В начале года, исходя из сложившихся обстоятельств, было принято решение снять задачу по выходу в премьер-лигу в текущем сезоне и отказаться от участия в Кубке ФНЛ. Игрокам было объявлено о предоставлении статуса свободных агентов и возможности покинуть клуб.

Руководство ГАУ ПФК «Алания» рассчитывало сохранить команду в ФНЛ и доиграть сезон с молодыми местными воспитанниками в составе. Текущие спортивные результаты (задел очков после первой части чемпионата) делали такую перспективу вполне реальной. Однако, целый ряд исков кредиторов, появившихся в последние недели, и невозможность их своевременного исполнения, ставят клуб в положение фактического банкрота. В этой ситуации продолжение участия команды в первенстве ФНЛ не представляется возможным.

Наблюдательный совет, обсудив сложившуюся ситуацию, согласился с доводами генерального директора ГАУ ПФК «Алания». По итогам заседания были приняты решения:

руководству ГАУ ПФК «Алания» официально известить ФНЛ о невозможности дальнейшего участия в чемпионате России;

Министерству по делам молодежи и спорта РСО-Алания начать процедуру ликвидации ГАУ ПФК «Алания».

Официальный сайт Республики Северная Осетия-Алания

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы