Как нужно освещать острые темы. Метод «Спорт-Экспресса»

Fotball-Вчера я трясся в метро в компании газеты «Спорт-Экспресс». Сами знаете – почему: по пятницам там выходит рубрика, которую не стоит пропускать. Когда рубрика закончилась, а дорога домой – нет, пошел на другие страницы. В подвале третьей скрывалось интервью самого перспективного тренера России – Владимира Газзаева.

Тема интервью – сегодняшнее положение «Алании», которая вроде бы не признана банкротом, но бороться за премьер-лигу больше не будет. Объем – небольшой, девять вопросов. Для начала Газзаева спросили о том, что интересно прямо сейчас: почему команда не поехала на сбор, останется ли она в ФНЛ и кого из игроков в «Алании» уже нет.

А вот потом началось прекрасное. Ниже – последние 5 вопросов из интервью человека, который, напомню, принял непосредственное участие по заталкиванию «Алании» в то место, из которого она все еще не может выбраться.

– Команда, полгода не получавшая зарплаты, но находящаяся в лидерах престижного турнира, – явление уникальное. Как вам удавалось все это время держать «Аланию» в высоком игровом и психологическом тонусе?

– В одиночку вам, наверное, трудно было бы справиться с возникшими проблемами. Можете назвать своих первых помощников, людей, на которых вы в любой ситуации могли бы положиться?

– Но в большом коллективе люди все разные: кто-то умеет терпеть, но наверняка попадались и холерики, и сангвиники, и меланхолики.

– А сами-то вы откуда черпали моральные силы для работы без видимой перспективы?

– То есть переживаете, что потеряли команду, которая могла бы стать вашим звездным тренерским часом?

После последнего вопроса я на всякий случай потряс газетой – было ощущение, что она начала мироточить.

Валерю Карпину и всем остальным, кто, прочитав все это, задастся вопросом «И?», напомню: «Алания» – это клуб, где за полгода сгорело 1,2 миллиарда бюджетных рублей, где покупались дорогие и бесполезные бразильцы, где платились сумасшедшие комиссионные агентам, где тренер/президент совмещал работу по спасению команды с миссионерской работой в двух разных странах.

Действительно, не о чем спросить.

Рынок успел привыкнуть к тому, что «Спорт-Экспресс» уже несколько месяцев самозабвенно (и совершенно бесплатно) объясняет миру, что Объединенный чемпионат – последний шанс спасения России и Украины. Неужели договор распространяется еще и на «Аланию»? Ай-ай-ай…

Юрий ДУДЬ
Tribuna.Sports.ru, 18.01.2014

P.S. Будучи известным футбольным обозревателем и ведущим футбольного шоу «Удар головой» на телеканале «Россия 2», Юрий Дудь, конечно же, знает причину появления столь слащавого интервью в данном спортивном издании, недавно сменившего владельца из-за финансовых проблем. Как знает и то, что именно написавший данное интервью Павел Алешин является автором книжки о Валерии Газзаеве и тем горе-журналистом, который в течение трех лет с завидной последовательностью убеждал на страницах «Спорт-Экспресса» в гениальности семейного тандема Газзаевых и в его великолепных и безальтернативных перспективах.

Не желая помогать услужливым авторам (а об этой ипостаси Алешина мы не раз писали) потчевать читателей такого рода подхалимски бездарными публикациями, мы не разместили упомянутое интервью с Владимиром Газзаевым на сайте «Осетия-спортивная». Наверное, все-таки зря. Потому что даже у услужливости есть какие-то пределы. Дуэт Алешина с Газзаевым-сыном в последнем исполнении разоблачает сам себя…

Но в компенсацию, мы приводим c небольшим сокращением другую публикацию Юрия Дудя, которая была размещена на Tribuna.Sports.ru  ранее.

Аланский фарс. Почему расформирование «Алании» – это правильно

Если не сегодня, то завтра; если не завтра, то послезавтра не станет футбольного клуба «Алания». Он будет объявлен банкротом и провалится в подземелье российского футбола. Из Владикавказа еще с конца осени доносятся стоны: уважаемые мужи говорят о том, что местный футбол под угрозой, что тысячи мальчишек окажутся без цели в жизни.

Радоваться чужим проблемам неправильно. Поэтому в этом тексте не будет радости. В нем будет два десятка абзацев, которые объяснят каждому из вас – будь вы из Моздока, Москвы или Мосальска – почему таких клубов, как сегодняшняя «Алания», в цивилизованном обществе быть не должно.

1. Если вдруг вы не в курсе: проблемы «Алании» возникли из-за того, что от нее отказался богатый спонсор – компания «РусГидро». Почему отказался, мы еще скажем, а сейчас давайте вспомним, каким образом этот спонсор к «Алании» прибился.

Зимой 2012 года на Руси кипела предвыборная кампания кандидатов в президенты. Одним февральским утром в Москве жужжала конференция РФС – довольно скучное мероприятие, где собираются видные и не очень мужчины и обсуждают протокольные и – важно – футбольные вопросы. В разгар конференции слово получил Валерий Газзаев, тогда президент футбольного клуба «Алания».

– Мои дорогие, – обратился он к аудитории, – через месяц в России выборы. Я скажу сразу, что ни ко одной партии не принадлежу – разве что к футбольной. Чтобы мы имели возможность заниматься любимым делом, стране нужны покой и стабильность. Вспомните, как было раньше, и как стало сейчас. Не стоит думать, что Владимир Владимирович Путин победит и так. Обязательно нужно прийти и поддержать его.

Ровно через месяц президентскую гонку с колоссальным преимуществом (63,6%) выиграл Владимир Путин. Еще через три месяца «Алания» объявила о приходе нового спонсора – «РусГидро». В середине нулевых эта компания появлялась на свет 100-процентной дочкой РАО «ЕЭС России» – огромного государственного монополиста; сейчас ее крупнейший акционер – Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Вместе с новым спонсором в «Аланию» хлынули деньги – 1,2 миллиарда рублей.

Если вы скажете, что в такой охоте за спонсорами нет ничего страшного/странного, то я просто прислоню ладонь к своему лицу и немного помолчу.

2. Волна из денег накрыла «Аланию» летом 2012 года. Часть суммы (минимум – четверть, максимум – треть) ушла на погашение старых долгов. Большая часть оставшейся – как говорят, не меньше 600 миллионов рублей – была потрачена уже к зиме.

Эффективный менеджмент на то и эффективный, чтобы уметь работать быстро.

Весь 2013 год «Алания» провела в долгах. Какую-то их часть удалось погасить, основную – нет. Футболисты и сотрудники клуба не получают денег уже 8 месяцев.

3. Выдающийся пример трансферной деятельности «Алании» вы наверняка прекрасно помните и так, но я не могу отказать себе в удовольствии обратиться к нему еще раз.

В 2011 году – еще до «Русгидро», тогда основным источником финансирования был бюджет Северной Осетии – в клуб пришел бразильский футболист Вандиньо да Силва.

Год спустя Счетная палата решила проверить «Аланию» и выяснила, по какому прекрасному чертежу был построен трансфер Вандиньо. 40,4 млн рублей – агентское вознаграждение, 24,25 млн рублей – временный трансфер игрока, 7,42 млн рублей – заработная плата и иные выплаты игроку за 6 месяцев. Все цифры официальны.

Официальное амплуа Вандиньо да Силвы – нападающий, фактическое – чемодан с ногами, который возят по всему миру, чтобы штамповать переходы, зарабатывать и давать зарабатывать другим. До «Алании» 25-летний Вандиньо 10 (на всякий случай прописью: десять) раз менял команду. Во Владикавказе он отыграл 10 матчей, забил один гол и поехал дальше. За два года, прошедших с тех пор, он поменял еще три команды – вам ведь тоже интересно, какие вознаграждения его агентам платили они?

4. В разгар финансового бедствия, несмотря на проблемы, клуб лидировал почти весь первый круг первого дивизиона, а закончил год, даже после технического поражения за неявку во Владивосток, на втором месте. Было бы странно, если бы было иначе – учитывая, какие дорогие футболисты собраны в клубе.

Средняя зарплата игрока «Алании», когда она барахталась в премьер-лиге-2012/13, составляла 40 тысяч долларов в месяц; самый высокооплачиваемый, вратарь Хомич, получал около 100 тысяч, то есть больше миллиона долларов в год. Как говорят, после вылета в ФНЛ зарплаты были сокращены, но все равно оставались самыми высокими в дивизионе.

Для сравнения: в тульском «Арсенале», который всю осень шел вровень с «Аланией», а сейчас отстает от нее всего на две победы, самая большая зарплата – 500 тысяч рублей (15-16 тысяч долларов), средняя – 200-300 тысяч.

Также проявлю банальность и напомню, какие зарплаты платят в чемпионате Италии. С особым интересом изучите столбик с названием «Удинезе» – там так же, как и в «Алании», умеют воспитывать способных футболистов, платят им примерно столько же, но почему-то живут, никуда не вылетают, а иногда даже пробиваются в Лигу чемпионов.

5. В августе 2012 года «Алания» объявила об очень важном трансфере: из «Фламенго» в команду приехал 21-летний Диего Маурисио. За нападающего, который в 55 матчах за предыдущий клуб забил 6 голов, было заплачено 2,8 миллионов евро (больше 100 миллионов рублей).

За год парень сыграл 12 матчей, отдал 1 голевую передачу и взбесил примерно всех вокруг себя – чудовищной игрой, лишним весом, отрешенностью от мира. Между игроками «Алании» ходила байка, что единственный раз Маурисио проявил хоть какие-то эмоции после жаркого разговора с тренером. Якобы он обещал порубать Маурисио на куски и отправить их родственникам в Бразилию, если тот не возьмется за ум. Бразилец «реально обосрался, зашевелился на тренировках, но уже через пару дней снова потух».

Вы точно будете скучать без команды, которая на вполне государственные 100 миллионов устраивает трансферы таких полезных для нашего футбола игроков?..

7. Уверен, многие из вас могут не знать имени главного тренера «Алании». Фамилия-то известна – Газзаев, но вот имя не сразу приходит на ум. Владимир Газзаев – юрист по образованию – никогда не играл и не тренировал профессионально, но в 2011 году в возрасте 31 года был назначен главным тренером «Алании» (штаб из проверенных специалистов-друзей его отца остался в команде). В 2012 году он вывел клуб в премьер-лигу, провалил осеннюю часть, уступил место отцу, а после вылета в первый дивизион снова вернулся на место главного.

Лучше всего про такую стремительную карьеру высказался Василий Уткин, но даже без его реплики вы сами можете решить, к какому футболу такие назначения ближе: к европейскому, где Виллаш-Боаш с 17 лет делает себя сам, или азиатскому, где зять президента Казахстана играет в нападении самого богатого клуба страны и выписывает туда Титова и Тихонова.

Кстати, вы же в курсе, что даже к Леониду Слуцкому, несмотря на его поступательную карьеру и вполне выдающиеся достижения, некоторые игроки до сих пор относятся не так, как к другим тренерам? Слуцкий никогда толком не играл в футбол – черепная коробка большинства русских футболистов отделана так, что для них этого достаточно, чтобы не считать человека своим. Так вот если с такими проблемами сталкивается даже лучший русский тренер последних лет, представьте на секунду, как к младшему Газзаеву относились футболисты «Алании».

8. Прямая речь председателя правления компании «РусГидро» Евгения Дода:

– Мы считали перспективным и правильным поддержать «Аланию», дали им огромные деньги – 1,2 млрд руб. Но футболисты вылетели в первую лигу, клуб не выполнил обязательства по переводу формы собственности в ОАО, и мы приняли решение в связи с ограничениями по тарифам и по финансовой доходности свернуть сотрудничество.

У нас больше нет ни желания, ни ресурсов работать с большим футболом вообще. У нас полное взаимопонимание с руководством осетинского клуба по вопросу возможной смены юридического лица, но коллеги хотят одного, а у нас другие возможности. Поэтому, к сожалению, спорт больших достижений – не наша весовая категория.

У нас нет таких возможностей, как у «Газпрома», «Роснефти», «Россетей».

9. Самое прикольное, что прорваться с «Аланией» в новую жизнь пытаются те же люди, что довели ее до жизни нынешней. Впрочем, гораздо прикольнее будет, если раскрутить кого-то на деньги им все-таки удастся.

До поправок в конституцию на это было бы больше шансов. Но сейчас – сами решайте, к сожалению или к счастью – выборы президента проходят на целых два года реже.

P.S. Тем осетинским болельщикам, которые вылезут в комментарии с уверенностью, что автор – нацист, а злодеи из РФС отбирают у них любимую команду, я оставлю два маленьких пожелания. Чтобы ваша команда когда-нибудь вернулась в интересные турниры. И чтобы тот, кому это поручат, управлял вашими деньгами гораздо, гораздо лучше.

Юрий ДУДЬ
Tribuna.Sports.ru, 13
.01.2014

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы