Василий УТКИН: «В нынешнем виде «Алания» не заслуживает того, чтобы жить»

478744_180pxInsideВ то время, когда стало ясно, что владикавказская «Алания», набитая до отказа необеспеченными ассигнациями, окончательно сдулась, эта тема была затронута на радиостанции «Эхо Москвы» в рамках традиционной передачи «Футбольный клуб». Комментарий известного футбольного обозревателя Василия Уткина был жестким, но откровенным.

Приводим ту часть радиопрограммы, которая посвящена футбольной Осетии.

Сергей БУНТМАН, первый заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» – «Василий, печально ли вам от происходящего с «Аланией»?»

Василий УТКИН, главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс» – Нет, не печально. Абсолютно не печально, потому что это такой двоякий процесс. С одной стороны – да, это, безусловно, футбольная земля, и туда футбол приходит, как к себе домой. С другой стороны, «Алания» – это классический внутренний российский футбольный ХАМАС, когда нужно срочно помогать, очень плохо детям, стреляют по нам, и так далее, и тому подобное.

С.БУНТМАН - Это хорошо.

В.УТКИН – Да. А в результате на поверку выясняется, что дали в прошлом году или позапрошлом миллиард рублей, и начались выплаты агентам по 40 миллионов рублей за переход игрока, который не забил три мяча. Это все есть в неоднократно публиковавшихся материалах. Понимаете, здесь совершенно очевидно, что люди, которые управляют сейчас «Аланией» – там давно уже пробу негде ставить, понимаете, и нечем здесь заниматься. И если мы говорим о том, что это футбольная земля, то почему же эта футбольная земля не может породить нечто здоровое, некое другое футбольное лобби, которое было бы готово.

Понимаете, если действительно футбол жив, то он пробьется обязательно: пробьется своими силами, пробьется новыми какими-то силами и так далее. А сейчас, я еще раз говорю, что «Алания» – это такое знамя, когда: «Как же вы можете у нас отобрать наше милое детище?» А потом милому детищу дают деньги, и выясняется, что милое детище эти деньги сейчас прекрасно попилит между некоей группой агентов, которые, в общем, тоже всем известны в лицо.

Поэтому что здесь сказать? Это история очень хорошо знакомая, давняя, неоднократно прокручивавшаяся. Я еще раз говорю: по-моему, это такой некий футбольный ХАМАС или что-то вроде, я не знаю, как еще любит говорить Юлия Латынина, глобальное потепление, вот такое.

С.БУНТМАН – Ну да.

В.УТКИН – Да, борьба с глобальным потеплением в Северной Осетии. Что-то в этом роде. В нынешнем виде «Алания» не заслуживает того, чтобы жить. Она заслуживает того, чтобы умереть и возродиться, как птица Феникс. А в принципе, на этой земле футбол быть должен обязательно, и он должен называться «Алания», вот так я скажу.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы