Как прожить в карточном домике?

Fotball-// История краха «Алании» и нальчикского «Спартака»

Это уже традиция – после Нового года клубы в России разваливаются, как карточные домики. Кажется, изменить ситуацию, очиститься поможет только кризис.

Несколько лет назад примерно в эти же сроки не стало сначала «Москвы», затем «Сатурна». Не говоря уж о клубах из низших дивизионов. Причина у всех одна – отсутствие финансирования.

И «Алания» со «Спартаком-Нальчиком», которых ждет подобная участь, тут не первопроходцы.

В Нальчике уже говорят, что нужно начать с чистого листа, создать команду, где костяк составят собственные воспитанники, которые станут бороться за выход в первый дивизион. В общем, традиционные разговоры, когда речь заходит о банкротстве клуба. И им можно было бы поверить, если бы так все и происходило. Но ведь после выхода в первый дивизион нужно будет купить новых футболистов, пригласить иностранцев, нового тренера. Траты вырастут, вновь появятся долги. И все по новой…

Та же «Алания» в середине 2000‑х уже лишалась профессионального статуса, затем поднималась из второго дивизиона в премьер-лигу. И вот опять: огромные долги и маячащее банкротство.

Получается, клубы не учатся на своих ошибках? Зачем устраивают аттракцион невиданной щедрости, выплачивая астрономические суммы игрокам, агентам, когда за душой ни гроша?

В компании «РусГидро» после выделения «Алании» 1,2 млрд. рублей заявили, что больше не хотят работать не то что с клубом, а с большим футболом вообще. Отчего такая реакция? Может, из-за того, что в 2011 году сумма агентских выплат за переход игроков в «Аланию» превысила как сумму выплаченных трансферов по ним, так и сумму годовых доходов этих футболистов? Сообщалось ведь со ссылкой на отчет Счетной палаты России, что агентское вознаграждение и выплаты, к примеру, футболисту Вандерсону да Силве Соузе составили более 72 миллионов рублей. Из них 40 миллионов – агентское вознаграждение. Адекватные ли это траты?

Но разве одна «Алания» жила вот так? Похоже, подобным образом ведется футбольный, с позволения сказать, бизнес в России. Когда можно не зарабатывать, но покупать. Когда после ухода спонсора (как в случае со «Спартаком-Нальчиком») все рушится и нет никакой подстраховки. Только долги, отбивающие желание у любого, кто попытается взять клуб и что-то исправить.

И экономика российского футбола такая же неустойчивая. Постоянные траты на новых игроков, выплаты агентам, матчи на старых стадионах при пустых трибунах… Все это выглядит, словно развешивание плазменных телевизоров на заборе, который вот-вот рухнет.

Речь не только о клубах ФНЛ, но и о грандах премьер-лиги. Смогут ли они соответствовать принципам финансового «фейр плэй», который пропагандирует УЕФА? Может, российскому футболу нужен кризис, шоковая терапия, чтобы некоторым умерить аппетит? Иначе новогодняя традиция будет только крепнуть.

А.ЛОКАЛОВ

«Советский спорт», 10.01.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы