Цена вылета из Лиги чемпионов

Dzag-Viktoria-dec-2013-1// Все «взрывные» поступки Алана ДЗАГОЕВА

Говорить, что ЦСКА уступил «Виктории» только потому, что в середине второго тайма был удален Алан Дзагоев, было бы неправильным – ЦСКА должен был сохранить нужный результат и вдесятером. Однако было бы преувеличением сказать, что эта красная карточка вообще не сказалась на результате вчерашнего матча. ЦСКА попрощался с еврокубками в этом сезоне, и в том во многом виноват именно Дзагоев.

Лидер ЦСКА заработал карточку в неигровой ситуации – Вацлаву Прохазке он исподтишка заплел ноги в тот момент, когда мяч был далеко и никакой нужды фолить не было. Проще говоря, Дзагоев опять не совладал со своими нервами и опять заработал удаление за свою несдержанность. Увы, но удивляться тут нечему – для Дзагоева подобная манера игры оказалась привычной.

За свою не самую длинную карьеру Дзагоев уже не в первый и не во второй раз получает красные карточки такого рода. Первый крупный скандал на почве несдержанности Дзагоева возник в июле 2012 года, когда ЦСКА приехал в гости к «Амкару». Матч складывался для армейцев очень неудачно, они проигрывали 1:3, играли вдесятером, и ясно было, что очки из Перми они не привезут. Не выдержав напряжения, Дзагоев за пять минут до конца матча бросился двумя ногами вперед в ноги Константину Васильеву. Эпизод произошел в центре поля, то есть никакой необходимости так жестко играть у Дзагоева не было, никакую опасную атаку он подобным образом прервать не мог. Эдуард Малый стоял в метре от футболистов и моментально показал красную карточку. Затем Дзагоев выразил сожаление о произошедшем и пообещал, что впредь будет стараться держать себя в руках.

Обещание выполнить не удалось – спустя всего пару месяцев, практически сразу после того, как КДК РФС сократил дисквалификацию Дзагоева, Алан набросился с кулаками на игрока «Динамо» Люка Уилкшира. В этом эпизоде и сам Уилкшир сыграл грубо,  ударив Дзагоева сзади по ногам, однако, как бы грубо ни играл противник, армеец не имел права лезть в драку. После этого Алан был дисквалифицирован на пять матчей.

Дзагоев зарабатывает удаление в матче против «Динамо». Фото ИТАР-ТАСС
Дзагоев зарабатывает удаление в матче против «Динамо». Фото ИТАР-ТАСС

Следующего скандала тоже не пришлось долго ждать. После того, как ЦСКА достаточно неожиданно сумел обойти в чемпионате России «Зенит» и выиграть золото, Дзагоев, не найдя ничего лучшего, начал скандировать известную кричалку с непристойным содержанием. Кто-то снял происходящее на видео и выложил в интернет. КДК оценил вокальные способности Алана в три матча дисквалификации.

Кроме того, Дзагоев не слишком высоко ставил и тренеров своей команды – недовольный заменой в финале Кубка России в 2011 году, Алан ушел с поля, проигнорировав протянутую руку Леонида Слуцкого, за что был выведен из состава.

Дзагоев с фанатами ЦСКА. Фото Globallookpress
Дзагоев с фанатами ЦСКА. Фото Globallookpress

Эти скандалы стоили Дзагоеву места в основном составе сборной России – Капелло, который готов отлучить от команды футболиста лишь за то, что он оказался неподобающим образом одет, такие фокусы не прощает. Ему не нужен игрок, который от пороховой бочки отличается тем, что фитиль в него уже вставлен и зажжен. Конечно, на решении Капелло строить команду без Дзагоева сказались и травмы армейца, однако в первую очередь эта была воспитательная мера.

Dzaga_3

Тогда, в 2012 году, казалось, что несдержанность Дзагоева – издержки молодости. Что вот-вот все воспитательные меры возымеют действия и Дзагоев перестанет вести себя как пятилетка, у которого в детском саду отобрали машинку. Однако прошел год – и ничего не изменилось. Вернувшись на поле после длительного отсутствия из-за травмы, Алан первым делом в матче против «Краснодара»  чуть не подрался с Андреасом Гранквистом – ему показалось, что швед слишком много себе позволяет.

Дзагоев по-прежнему считает, что если нельзя, но очень хочется – то можно. Он полагает, что если его обидели – он имеет право мстить. И неважно, как это скажется потом на команде. Между тем, Дзагоеву уже 23 года – возраст, когда мужчина должен отвечать за свои поступки. Алан уже вырос. И никакой молодостью его поступки не объясняются. А значит, ЦСКА продолжает сидеть на пороховой бочке, фитиль в которой уже зажжен.

«РБКспорт», 11.12.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы