Осетинский финал в Дортмунде

logo_competВо вторник, в первый же день чемпионата Европы по борьбе, который проходит в Дортмунде (Германия), атлеты Северной Осетии завоевали две медали – золотую и серебряную. Чемпионом в весовой категории до 96 кг стал Хетаг ГОЗЮМОВ (Азербайджан), серебряным призером – Владислав БАЙЦАЕВ (Россия).

Собственно, этот финал ждали болельщики во Владикавказе, его предсказывали в предтурнирных раскладах и специалисты. И все они не ошиблись.

Свою первую схватку Байцаев легко выиграл у Янко Яковлевича (Сербия) – 4:0, 1:0. Затем он встретился с турком Хамзой Кёсоглу. Атлет из Осетии уверенно победил в первом периоде – 4:0, а затем в упорной борьбе выиграл и второй – 3:2. В полуфинале Владислав тоже в напряженном поединке переиграл Павла Олейника – 1:0, 1:0.

Параллельным курсом, как ледокол, сокрушающий на своем пути все и вся, шел к своему третьему подряд победному финалу двукратный на тот момент чемпион Европы Хетаг Гозюмов.  Ему, кстати, по жребию пришлось проводить на одну схватку больше. Сначала он убедительно победил Эдера Вильянуэлу (Испания) –6:0, 4:0. Затем одолел «под ноль» Ивана Янковского (Беларусь) – 3:0, 3:0. В четвертьфинале Гозюмов не оставил никаких шансов Эдгару Енокяну (Армения) – 3:0, 1:0. Полуфинал также прошел с преимуществом уроженца Алагира. Он победил крепкого молдаванина Николая Чебана – 1:0, 1:0.

И вот финал. Первый период выигрывает Гозюмов – 1:0. Во втором Байцаев пытается пойти ва-банк, но более опытный Хетаг накрывает его в контратаке и проводит три переворота подряд. 7:0 и встреча завершается победой Гозюмова.

Молодому Владиславу Байцаева просто пока не хватило опыта выступлений на соревнованиях самого высокого класса, да еще и против таких соперников, как лучший борец мира 2010 года. Но у вчерашнего очень талантливого юниора все еще впереди, его серебро – несомненный успех.

Ну, а Хетаг ГОЗЮМОВ подтвердил, что на сегодня он является непобедимым. Он не только в третий раз подряд стал чемпионом Европы, но и сделал это более чем наглядно, не отдав за весь турнир ни одного балла.

Так что поздравляем наших блистательных ребят с максимальным результатом!

Интересно, что в последующие дни соревнований представители Осетии не смогут больше встретиться между собой. Так что нашим болельщикам не придется «раздваиваться», а можно будет сосредоточиться на поддержке осетинских спортменов, каждый из которых нацелен на медали.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы