ЦСКА пропустил два гола после удаления Дзагоева и не прошел в Лигу Европы

Liga chempionovВ заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов, в котором ЦСКА играл на выезде с «Викторией» (Пльзень), казалось, что интрига умерла на 65-й минуте, когда Ахмед Муса открыл счет. В тот момент хозяевам нужно было забивать уже два гола, чтобы обойти армейцев и взять путевку в Лигу Европы. Однако уже на 67-й минуте судья удалил Алана ДЗАГОЕВА, чехи ожили, и исход встречи вновь оказался под большим вопросом.

Осетинский полузащитник ЦСКА, за игрой которого, вне всякого сомнения, следили на телеэкранах многие любители футбола Осетии, вышел в стартовом составе. За исключением начальной стадии поединка, когда доминировали чешские футболисты, а гости хаотично играли в обороне, армейцы старались вести атакующую линию, где Алан был на ведущих ролях. Он дважды пробил по воротам, но оба раза вратарь сумел ликвидировать угрозу, однажды – с огромным трудом.

И гол был забит с участием Дзагоева. Правда, он упустил, а, не исключено, не нашел возможности нанести удар из пределов штрафной, но сохранил мяч и переадресовал на фланг Хонде. Тот ювелирно навесил на дальнюю штангу и нигерийский нападающий ЦСКА головой почти внес мяч в сетку.

Удаление Дзагоева возникло практически из ничего. Алан в который уже раз не сдержался, сначала ответил кому-то из оборонцев «Виктории», а затем и умышленно задел того сзади по ногам, когда мяч уже был совсем далеко от места нарушения. Тем не менее, судья получил исчерпывающие сведения о фоле от бокового и достал красную карточку.

После ухода с поля Дзагоева ЦСКА продержался недолго. Из многочисленных стандартов хозяева извлекли прок на 76 минуте, сравняв счет. В дальнейшем «Виктория» навалилась на ворота ЦСКА и дважды была близка к решающему успеху. Но и гости имели стопроцентные моменты. К сожалению, быстроногий Муса их не использовал, в том числе и выход один на один с вратарем.

Развязка наступила на 90-й минуте. Очередной навес «Виктории» привел к такому нужному для хозяев голу – 2:1. Так импульсивный поступок Дзагоева существенно повлиял на характер благополучно складывавшегося матча и привел к вылету ЦСКА из европейских турниров.