Про «Амкар». Копия оказалась хуже оригинала

54012_345pxПермяки к зимней паузе подходят в ранге главного открытия чемпионата. Команда Станислава Черчесова, обладая скромным бюджетом, уверенно идет в верхней половине турнирной таблицы, обыграв «Спартак» и «Динамо» и отобрав очки у «Зенита» в Санкт-Петербурге. Показательно сравнение с прошлым чемпионатом. Тогда после 17 туров в активе пермяков было 18 очков при пяти победах, сейчас – 30 при восьми.

Черчесов сколотил на Урале свою фирменную команду – жесткую, колючую, неуступчивую, дисциплинированную. Тренер выжимает из каждого футболиста максимум того, на что тот способен. Таким же в прошлом сезоне был черчесовский «Терек».

Прежним остается и сам наставник – спокойный, максимально сдержанный в оценках, но при этом уверенный в себе и своей правоте. «Пока это сиюминутная ситуация, – так в интервью «СЭ» прокомментировал он высокое место «Амкара» в турнирной таблице. – Итоги подводить рано. Наша задача – серьезно готовиться к каждому сопернику и стабильно набирать очки».

При этом ждать феерии от матчей с участием «Амкара» не стоит, даром что уральцы порой забивают классные голы, взять хотя бы удар Константина Васильева во встрече с «Динамо». Красота игры пермяков – она особая, геометрическая. Такую не каждому дано понять и прочувствовать, слишком уж она специфическая, не попсовая.

Отменные действия при «стандартах», когда каждый штрафной или угловой таит опасность воротам соперника (та же «Кубань», получившая так в прошлом туре три гола, не даст соврать), – пожалуй, лучшая характеристика игры «Амкара». Выучка, знание своего маневра, многочасовая работа на тренировках – вот что такое пермские голы после розыгрышей штрафных и угловых.

Но есть такое понятие, как «болезни роста». Похоже, именно эта хворь поразила вчера «Амкар» в Казани. Невозможно годами жить с психологией середняка, а потом вдруг взять и извести ее за полсезона. В матче с «Рубином» пермяки выглядели уж слишком робко. Да, порой на поле этот недостаток можно спутать с такой добродетелью, как аккуратность, но в данном случае имел место тот самый пресловутый страх середняка. У «Амкара» был шанс при счете 0:1, который возник опять же после розыгрыша «стандарта», но один момент за матч – это слишком мало.

И, наконец, еще одно обстоятельство, про которое никак нельзя забывать. «Рубин» – это эталон того футбола, который в этом сезоне показывает «Амкар». Аккуратного, строгого, дисциплинированного. «Как раз «Рубин», клуб с периферии, из года в год занимающий высокие места и в этом сезоне лучше всех российских клубов выступающий в еврокубках, может служить для нас примером постоянства», – говорил перед матчем Черчесов.

Вот только казанцы выстраивали эту игру не один год, тогда как «Амкар» только в начале пути. Чудес в таком случае ждать глупо, а копия – она всегда хуже оригинала.

Дмитрий ГИРИН

«Спорт-Экспресс», 03.12.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы