Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «Об успехе подумаем, когда оттрубят фанфары»

Cherchesov-St-ITAR-TASS-275// Главный тренер «Амкара» рассказал о причинах успеха своей команды, отметил победу над «Кубанью» и не стал вспоминать о «Тереке»

Под руководством Станислава ЧЕРЧЕСОВА пермский «Амкар» в нынешнем сезоне не раз отбирал очки у лидеров и показал себя командой, всерьез способной претендовать на еврокубки. «Газета.Ru» обстоятельно пообщалась со специалистом и попыталась выведать секреты успеха.

— Станислав Саламович, «Амкар» сейчас занимает непривычно высокое место в турнирной таблице. В чем кроются основные причины такого успеха?

— Не назвал бы это успехом, скорее, рабочим моментом. Об остальном подумаем, когда оттрубят фанфары и судья даст финальный свисток чемпионата. Ну, а нынешнее шестое место — это результат труда всего коллектива, воплотившийся в заработанные клубом очки. Можно долго говорить о причинах, но главное — это идея, которую футболисты воплощают в жизнь.

— В чем она заключается?

— Идея предельно проста. Футбол — командный вид спорта, поэтому каждый должен действовать максимально полезно для команды. Футболисты обязаны на сто процентов выкладываться на поле, а тренерский штаб, со своей стороны, скрупулезно подходит к изучению каждого последующего соперника. Необходимо понять, что мы можем противопоставить ему. Банально, но это правда.

И здесь я бы не обошелся без помощи своих верных соратников: старшего тренера Мирослава Ромащенко, наставников вратарей Гинтараса Стауче и Владимира Сычева и специалистов по физподготовке Владимира Паникова и Андрея Разина, каждый из которых профессионально отвечает за свой участок работы.

— Какие шаги пришлось предпринять, чтобы добиться этого? Без драконовских мер не обошлось?

(Усмехается.) Строем на обед не ходим, под звуки горна не встаем. Конечно, есть какие-то нормы, например, обед в 12 часов и плюс-минус к этому времени футболисты собираются в столовой, спокойно кушают и расходятся. Но это непринципиальный вопрос. Другое дело — свисток о начале тренировки. С этого момента все должны предельно сконцентрироваться и упорно работать! Нужно ловить баланс, чтобы люди чувствовали себя одновременно ответственно и раскрепощено.

— При вашем руководстве тактическая схема и особенности игры «Амкара» претерпели серьезные изменения?

— Не сказал бы. Тут особых секретов нет, нужно лишь правильно подобрать ту или иную схему игры под очередного соперника. Это может быть 4–2–3–1, классическая 4–4–2 или, к примеру, 4–1–4–1. Каждая следующая встреча трактует свое понимание, и тренерский штаб подбирает актеров согласно востребованным амплуа.

Правда, не всегда удается принять правильное решение. После удачных матчей разбираемся в нюансах, не позволивших сыграть еще качественнее, а из проигрышей стараемся извлекать позитив.

— Травмы — неотъемлемая часть футбола. Как справляетесь с подобного рода негативом?

— Как видите на примере последней игры (волевая домашняя победа над «Кубанью» 3:1. — «Газета.Ru»), в которой не приняли участие сразу пять игроков основного состава, порой приходится выкручиваться. Это как при игре в рулетку на правильные цифры ставить. (Смеется.)

— Удивительное дело, но красно-черными цветами «Амкар» обязан не кому-нибудь, а «Милану». Дело в том, что торговым партнером основного акционера клуба является итальянская компания, предложившая в момент создания «Амкара» воспользоваться расцветкой «россонери». А вам стиль какой европейской команды ближе всего?

— Любопытно, не знал о братании с «Миланом». Однако мне больше по душе игра немецкой «Баварии» образца прошлого сезона. Максимальный минимализм — поразительно эффективно, но при том экономно, ничего лишнего.

— Говорят, что «Амкар» — домашняя команда, все-таки большая часть очков добыта в родных стенах. Верно?

— Не соглашусь. На выезде мы набрали около 40% очков. Опять же есть цифры, а есть игра. Пожалуй, единственный матч, который мы по определению не могли выиграть, — против «Локомотива». Это было бы несправедливо. И не потому, что мы хуже соперника. «Амкар» не мог составить конкуренцию «железнодорожникам» в силу многих причин. В том числе и из-за переполненного лазарета. Только в случае сильного везения, если бы «Локо» позволил, как в нашем случае с «Кубанью», обернуть кадровую слабость в свою пользу — появились бы шансы на успех. Но «Локо» не дал. Поэтому проиграли заслуженно.

Что касается поражения в Краснодаре, то мы сами допустили две грубейшие ошибки. А ЦСКА уступили при равной игре. Вроде бы и то и другое проигрыш, но нет ощущения, кто команда неконкурентоспособна.

— В чем футболисты прибавили больше — в мастерстве командном или индивидуальном?

— Индивидуальные кондиции игроков находятся на совершенно ином уровне, чем в прошлом году. В том числе это привело к улучшению командного взаимодействия и нацеленности на результат.

— «Спартак» первым из лидеров потерял очки в Перми в этом сезоне. Какие чувства вы испытали, победив красно-белых?

— Ощутил, что проделана огромная работа, и победа над одним из лидеров чемпионата подтверждает правильный курс. Ребята уверовали в себя, и это придало новый импульс их развитию. Вдобавок команда зарядилась позитивными эмоциями. Случись это в матче с ЦСКА — мой ответ был бы тем же. Нет разницы, кого «Амкар» обыграл.

— Какой результат оказался самым приятным в текущем сезоне?

— Последний. Невзирая на трудности, за последние десять минут матча мы забили три мяча и одержали победу. Никогда не обсуждаем внутри коллектива ситуацию с травмированными.

Не позволяем футболистам думать, что команда не в порядке из-за отсутствия какого-то игрока. «Амкар» не раскисает, на поле появляется другой футболист, и команда выигрывает. В этом аспекте итог матча с «Кубанью» очень порадовал.

— Как на вас повлиял упомянутый выше разгром от «Локомотива»?

— Позитивно. Команда становится командой, когда способна пережить и осмыслить поражение. Меня как главного тренера в первую очередь волнует, как извлечь правильные уроки и ответить на поставленные вопросы. Наш ответ оказался верным, свидетельством чему стала победа над «Динамо», боевая ничья на выезде с «Зенитом» и два последних домашних успеха во встречах с «Анжи» и «Кубанью». Выходит, проиграли 0:4, а после выдали такую замечательную серию. Поэтому в плане психологической устойчивости «Амкар» вышел на новый уровень.

— Какова доля везения в достижениях «Амкара»? Можно вспомнить игру с «Ростовом», когда Виталий Дьяков забил гол в свои ворота.

— Во-первых, Дьякова заставили ошибиться. Во-вторых, судья не поставил чистый пенальти в ворота соперника. А в матче с «Краснодаром», к слову, мяч то попадал в штангу, то с ленточки выносил защитник. Это футбол, такое случается. Но если лежа дома на диване открыть форточку и сказать: «Удача, залетай» — ничего не случится. За фортуной следует охотиться и заставлять поворачиваться лицом.

— Наивысшим достижением пермской команды в премьер-лиге является сенсационное четвертое место в 2008 году. Ставите ли себе цель повторить лучший результат «Амкара» в истории или перед вами стоят другие задачи?

— Как сказал на первой пресс-конференции, первоочередная задача — стать другим «Амкаром», нежели прошлогодний.

Цифрами голову не забиваем. Внушаю команде, что каждая игра для нас как премьера и выкладываться нужно на все сто, очки подсчитаем потом. В таком режиме нам комфортно.

— Но для этого ведь были необходимые кадровые изменения?

— Конечно, перед клубом стояла задача об усилении. Все-таки это премьер-лига. Появление нескольких игроков было необходимо, чтобы добавить свежую кровь. Так в «Амкаре» оказались поляк Януш Гол, француз Томас Фибель, болгарин Петар Занев и россиянин Махач Гаджиев плюс молодые спартаковские воспитанники Николай Фадеев и Дмитрий Каюмов. Эти целеустремленные ребята качественно усилили команду и дают результат.

— Каким образом в Перми появился Фибель, который не только демонстрирует уверенную игру, но и успел огорчить лидера чемпионата — питерский «Зенит»?

— Обратил на него внимание года четыре назад, когда просматривал Мацея Рыбуся и Марцина Комаровского. А перед началом этого сезона связался со своими польскими друзьями по «Тиролю», которые наблюдали игру Фибеля изо дня в день. Они обрисовали ситуацию, и мы приняли решение пригласить его к нам. Не последнюю роль в этом сыграл Мирослав Ромащенко, у которого на классных центрбеков глаз наметан. В итоге Томас доверие оправдал.

— Чем была вызвана ссылка голкипера Сергея Нарубина в запас аж на пять матчей?

— В игре со «Спартаком» Сергей получил небольшую травму, поэтому внимательно следили за его состоянием, но в то время предпочли Романа Геруса. Потом Нарубин набрал форму и вернулся на последний рубеж обороны. Это нормально для профессионального футбола.

При этом отмечу, что Герус со своей задачей справился на отлично, и в результате мы продлили с ним контракт. Доверяем обоим нашим голкиперам, но не забываем и молодых вратарей.

— Самым титулованным воспитанником «Амкара» является трехкратный чемпион страны, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА в составе «Зенита» Константин Зырянов. Кто из нынешнего состава пермяков готов последовать по его стопам?

— В «Амкаре» есть россияне с потенциалом. Общаюсь с ними и нацеливаю на хороший результат. Нарубин, Белоруков, Черенчиков, Коломейцев. Канунников, Семенов, Гаджиев должны стремиться к большему и достигать новых высот. Главное — задаться целью прогрессировать, а не довольствоваться пятым-шестым местом, когда все вокруг кричат тебе «Ура!». Ну и остальным нельзя сидеть сложа руки.

— Возвращаясь в 2008-й, красно-черные тогда пробились в финал кубка России, где только ЦСКА сумел остановить набравший ход «Амкар». В этом году добиться такого же показателя уже невозможно. Трудно вспоминать о злополучной игре с «Мордовией»?

— Кубок — особая тема. Встречались с командой, которая на тот момент не проиграла ни единого матча в ФНЛ и шла с большим отрывом от преследователей. Считай, клуб премьер-лиги. Вели 2:0, но уступили по пенальти. Серьезно настраивались на игру, но домашняя команда оказалась удачливее.

— Один из одиннадцатиметровых в том матче не забил штатный пенальтист Георги Пеев, который в чемпионате реализовал шесть ударов с точки. Не удивляет обилие пенальти, назначаемых в ворота соперников «Амкара» по ходу этого сезона?

— Могу с уверенностью сказать, что ни одного пенальти мы не получили в подарок. Наоборот, в некоторых эпизодах, арбитры не свистели.

Думаю, секрет в том, что «Амкар» играет в атаке агрессивно и заставляет соперников ошибаться, совершать фолы. Ладно бы четыре из шести этих пенальти нам с Луны свалились, но нет же — все было честно.

— Лучшим в составе «Амкара» специалисты признают того же Георги Пеева, записавшего на свой счет восемь голов и четыре результативные передачи. Однако поначалу отношения с болгарами у вас не заладились…

— Конфликта как такового не было. Просто иногда что молодым, что опытным футболистам надо объяснять простые вещи. (В мае Черчесов перевел Пеева и Сиракова в дубль, из-за чего те пропустили домашний матч четвертого тура с «Крыльями Советов», а уже в пятом оба туре снова появились в основе. — «Газета.Ru»). Но на сегодняшний день это игроки «Амкара», и они прекрасно справляются.

— Болгарская диаспора в «Амкаре» насчитывает четыре человека. Как вам удается держать их в узде и в чем их основные отличия от, скажем, бразильцев, которых в некоторых командах есть по несколько игроков?

— Пеев и Сираков давно в Перми. Это для вас они болгары, а для местных они почти земляки. Плюс ребята говорят по-русски. Благо Георгиев два года играл у меня в «Тереке», а когда изучали Петара Занева, то интересовались не только его футбольными навыками.

Так что речи о появлении какой-то группировки не шло. Понятное дело, что они чаще общаются. Если бы в дрезденском «Динамо» выступало четыре осетина, мы бы тоже держались вместе. Тем более без знания языка в чужой стране. Поэтому отношусь к этому нормально.

Или вот, скажем, играли при мне в Грозном бразильцы Маурисио, Кану, Аилтон, Феррейра плюс уругваец Пирис. Проблем также не возникало. Ввиду того что сам поиграл и потренировал за границей, чувствую эти нюансы и спокойно управляю ситуацией. Знаю дело не по книжкам, а на собственном опыте, что помогает играть на правильных нотках в общении с легионерами.

— В связи с этим нельзя не спросить о ситуации с «Тереком». По прошествии полугода не хотите рассказать, что все-таки случилось?

— Не хотелось бы возвращаться в прошлое, хотя оно оставило, без преувеличения, массу положительных эмоций.

Мы качественно отработали свой контракт, который не был продлен. Сказали друг другу спасибо и попрощались.

Так что сегодня говорим только про «Амкар».

— В таком случае, чего ожидаете от двух ближайших матчей «Амкара»?

— Есть игра с «Рубином» 2 декабря, а о «Динамо» и заикаться не стоит. Едем на матч, за победу в котором дают три очка. Но не забываем, что любой актив — это продвижение вперед, и только поражение, в лучшем случае, оставляет на прежнем месте. В составе казанцев множество классных исполнителей, и нам предстоит сложный соперник, который великолепно представляет Россию на европейской арене. Посмотрим на матч с «Марибором» и сделаем выводы. Насчет травмированных могу сказать, что точно не примут участие в сдвоенном выезде Занев, Гаджиев и Ребко. А значит, шанс снова получит кто-то еще.

Иван КАРПОВ
«Газета.Ru», 29.11.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы