Хетаг ГОЗЮМОВ разгромил всех соперников на «Голден Гран-при» в Баку

Golden-Gran-Pri-Baku-2013Сегодня в Баку соревнованиями атлетов вольного стиля завершился финальный раунд международного турнира по борьбе «Голден Гран-при». Турнир собрал сильный состав. В числе 300 спортсменов из 35 стран, приехавших в столицу Азербайджана, было немало олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы.

Солидное представительство в вольной борьбе имели и борцы Осетии. Из 92 участников семеро осетин защищали цвета трех стран. И двое из наших ребят дошли до финала, для чего им пришлось побеждать сильных соперников.

В весовой категории до 84 кг Сослан КЦОЕВ уже в первом поединке встретился с Дато Марсагишвили (Грузия), бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне, двукратным чемпионом Европы (2012, 2013). Богатырь из Беслана, который сам был в 2009 г. чемпионом Европы, в пух и прах разнес своего титулованного оппонента – 11:2 уже в первом периоде и неожиданная для многих досрочная победа.

Более непростой для Сослана получилась встреча с осетином из Канады Тамерланом Тагзиевым. Но все же Кцоев и тут одержал победу – 4:2.

Кцоев вышел на решающий поединок против хозяина ковра Гамзат Османова в ранге фаворита. И вышло и впрямь уникальное зрелище, но только с точки зрения судейского беспредела. Османов всю схватку провел в глухой обороне и не помышлял ни о каком-либо мало-мальски активном действии. А за пассивность судьи наказывали… Кцоева. По разу в каждом из периодов. В итоге Сослан под занавес был вынужден идти напролом, оказался за ковром, проиграв еще один балл, и вместо «золота» довольствовался серебряной наградой.

В этом же весе Александр ГОСТИЕВ (Азербайджан) убедительно выиграл у Ахмеда Албуева (Франция) – 14:6 и Абудулкадыра Озмена – 7:0. Однако в полуфинале проиграл Османову – 2:4, а в малом финале – Абдулрашиду Садуллаеву (4:5) и остался без медали.

В весовой категории до 96 кг в финале сошлись два представителя Азербайджана – двукратный олимпийский призер, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Хетаг ГОЗЮМОВ и Шарип Шарипов, ставший чемпионом Лондона в весе до 84 кг.

Выдающегося осетинского борца, несмотря на то, что он выступает за Азербайджан, принеся стране много спортивной славы, тоже, судя по всему, хотели посадить, как и Кцоева, на судейскую «иглу». По крайней мере, именно ему намеревались дать предупреждение за пассивность еще в первом периоде. Но Хетаг достойно ответил судьям, не оставив им и возможности для желанного маневра. Еще в первом периоде он довел дело до 3:0 в свою пользу, а во втором довершил разгром – 7:0! Блистательная победа!

На пути к финалу Гозюмов досрочно одолел с одинаковым счетом 8:0 двух атлетов из борцовских держав – Хуссейна Мохаммади (Иран) и Али Бонгеоглу (Турция). В полуфинале борец из Алагира также решил дело в свою пользу в первом периоде, выиграв набирающего ход Павла Олейника (Украина) – 5:1.

Сослан АЗИЕВ в весовой категории до 60 кг, проиграв Ахмеднаби Гварзатилову 7:15, в утешительном раунде победил турка Сезара Акгуля – 11:8. В схватке за третье место он встретился с Владимиром Хинчагашвили (Грузия), но снова уступил (2:9) и остался на пятом месте.

Неудача постигла одаренного Ацамаза САНАКОЕВА (до 74 кг). Он проиграл один балл (3:4) именитому Якубу Гору из Турции, который, в свою очередь, уступил в следующей схватке и лишил тем самым молодого осетинского борца шанса взять бронзовую медаль.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы