Виталий МУТКО: «Алании» нужно помочь в смене организационно-правовой формы

Mutko-VitРоссийскому футбольному союзу /РФС/ следует пойти навстречу владикавказскому футбольному клубу «Алания» в вопросе смены организационно-правовой формы. Об этом в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС сказал министр спорта РФ Виталий Мутко, который находится в Санкт- Петербурге на чемпионате мира по самбо.

«Алании» со своим нынешним юридическим статусом, с такими экономическими возможностями было бы сложно конкурировать в премьер-лиге. Сегодня речь идет о том, чтобы в акционерное общество «Алания» пришел инвестор. Есть такой. Но его приход затягивается. Думаю, нужно пойти навстречу и помочь «Алании», чтобы она поменяла организационно-правовую форму. Решение со стороны РФС должно быть правильным», – сказал министр.

«Далее «Алания» и инвесторы должны провести реструктуризацию и решить задачи, которые они себе поставили, – отметил Мутко. – А затем, в новом сезоне, это уже будет другой клуб с другой организационно-правовой формой. Наверное, с бюджетом республики возможностей решать эту проблему нет, да это и не совсем правильно было бы».

В середине мая РФС отказал владикавказскому клубу в смене организационно-правового статуса – с Государственного автономного учреждения /ГАУ/ на Открытое акционерное общество /ОАО/. В начале октября председатель наблюдательного совета «Алании» Валерий Газзаев заявил, что после 24 ноября клуб из Северной Осетии может сняться с чемпионата Футбольной национальной лиги /ФНЛ/ из-за финансовых проблем, отметив, что игрокам команды на протяжении нескольких месяцев не выплачивается зарплата.

«Алания» вновь обратилась в РФС с просьбой рассмотреть возможность смены юридического статуса. По словам руководителей клуба, компания «РусГидро», с которой был подписан контракт в 2012 году, готова финансировать «Аланию» лишь в том случае, если станет держателем контрольного пакета акций, для чего необходима смена юридического статуса клуба. В РФС была сформирована рабочая группа, занимающаяся изучением возможности изменения организационно-правовой формы «Алании».

В середине ноября глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с президентом РФС Николаем Толстых для обсуждения ситуации. В «Алании» надеются, что вопрос о смене клубом юридического статуса будет рассмотрен на одном из декабрьских исполкомов РФС /либо 2-го, либо 16 декабря/. При этом владикавказский клуб из-за финансовых проблем отказался от поездки во Владивосток на матч чемпионата Футбольной национальной лиги /ФНЛ/ с «Лучом-Энергией», который должен был состояться 23 ноября, согласившись на техническое поражение и штраф в размере 1 млн рублей. Футболисты «Алании» были отпущены в отпуск.

Продолжит ли команда выступление в первенстве ФНЛ сезона-2013/14, скорее всего, выяснится до Нового года.

Вероника СОВЕТОВА
ИТАР-ТАСС, 23.11.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы