Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «Объявил игрокам благодарность и дал им три выходных»

Cherchesov---AnjiНа послематчевой пресс-конференции после тяжелой победы, добытой со счетом 1:0 на последних минутах встречи с «Анжи» (Махачкала) в 16-м туре премьер-лиги, главный тренер пермского «Амкара  Станислав ЧЕРЧЕСОВ особо отметил, что в таких играх с турнирным аутсайдером надо терпеть, проявлять характер и профессионализм, не уставая искать свой шанс.

– С «Анжи» мы тяжело играем и давно у них не выигрывали. С такими играми вообще сложно. Накануне боишься на улицу выходить, потому что все тебе говорят, как закончится игра. Пять дней только и слышишь: «3:0 выиграем, 20:0 выиграем, 70:0 выиграем».

Футболисты тоже куда-то ходят и с кем-то общаются. Поэтому вы изучаете турнирную таблицу, а мы изучаем соперника. И сегодня все убедились, что у «Анжи» очень много хороших футболистов, у которых по той или иной причине что-то не складывается. Мы настраивали команду на серьёзную игру, она такой и получилась.

После нее я объявил игрокам благодарность и дал им три дня выходных. Они серьёзно отнеслись к игре, слушали меня больше, чем окружающих. За это и заработали три очка. В перерыве я им сказал, что нужно потерпеть. В таких играх одна ошибка в ту или иную сторону решает судьбу матча. Этот матч напомнил мне игру с «Крыльями Советов»: она была такая же вязкая, но сегодня мы были удачливее, значит, больше хотели победить.

– Сопернику не позавидуешь играть через два дня на третий. Вы как-то учитывали это обстоятельство?

– А вот я сопернику очень завидую, потому что он играет в еврокубках. Видите, какие у нас с вами  разнополярные взгляды! С удовольствием бы поменялся с ним местами – только не в турнирной таблице, конечно. Я участвовал в еврокубках и как игрок, и как тренер, получая от этого большое удовольствие. Будем стараться туда попасть.

– Если бы футболисты, как вы выразились, «не дотерпели» и не забили, команда бы получила три выходных?

– У нас всё планируется заранее, и дотерпели или не дотерпели здесь ни при чем. Понятно, что я тоже родился в Советском Союзе. Но если что-то запланировано, оно делается.  И не от того, что кто-то кого-то специально запирает. Мы «садимся на сбор» только вечером накануне игры. Я сам профессиональный футболист и воспитываю своих футболистов быть профессионалами. Они профессионально отнеслись к делу и выиграли. А три или четыре дня, не суть важно. Главное ведь, как к ним относиться. Если выходной для грузчиков означает «ящик пива и вперёд», то у футболистов это дни отдыха. Две разные вещи!

Официальный сайт ФК «Амкар»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы