Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «Мы свою работу делаем. Но важна стратегия клуба»

Главный тренер пермяков Станислав ЧЕРЧЕСОВ рассказал, почему «Амкар» стал открытием первого круга. Объяснил, какая финансовая ситуация в клубе. И не стал вступать в заочную перепалку с полузащитником «Зенита» Романом Широковым, пожелавшим «Амкару» вылететь из премьер-лиги.

«НАШ ПРИНЦИП: ФУТБОЛ – ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ»

656968– «Амкар» опережает «Кубань», «Рубин», находится в шаге от ЦСКА. Согласны, что ваша команда – открытие первого круга?

– Мы никого не удивляем. Просто делаем свою работу качественно. Стараемся максимально раскрывать потенциал футболистов, которые у нас есть.

– Народ голосует ногами. Средняя посещаемость матча в Перми – более 12 тысяч зрителей. Меньше у «Локо», ЦСКА, которому, правда, приходится скитаться по разным домашним стадионам…

– Это говорит о том, что мы правильно выбрали принцип игры: футбол – для зрителей. Стараемся, чтобы народ видел наши потуги. Хотелось бы большего, но пока имеем то, что заслужили. Есть желание такими же темпами продолжать работу с болельщиками. Но все зависит от того, как будем играть. Радует, что определенную уверенную строчку мы сейчас занимаем.

– В последнем матче первого круга «Амкар» больно укусил «Зенит», который не смог обыграть вашу команду. Широков вообще вылететь «Амкару» пожелал…

– Можно, я не буду этой темы касаться? Не надо меня спрашивать про это.

– Что вы имеете в виду?

– Что они говорили, как и кто. Меня это не интересует. Мы говорим о первом круге.

– Просто матч в Питере прошел совсем недавно. И завершали вы первый круг с главным претендентом на чемпионство. Потому и эмоций столько.

– А у меня эмоций нет.

– И все-таки слова Романа удивили. После матча вы с ним по-доброму пообщались, а он так резко высказался об «Амкаре»…

– Ну что я могу сказать? Какой есть – такой есть.

«МОЖНО ЗАБЛУДИТЬСЯ, ЕСЛИ ВСЕ ВРЕМЯ ПЕНЯТЬ НА КОГО-ТО»

– Зенитовцы пеняли на судейство. Вы в этом сезоне с арбитрами, скажем так, пересекались вплотную. Можно ли сказать, что вашу команду обижали?

– Это слово в профессиональном футболе кажется смешным. Я дважды пропускал игру, не мог находиться на скамейке запасных. Такое в моей карьере происходит впервые. Не знаешь, как на это реагировать.

Во всяком случае, для себя выводы делаю. Смотрю на себя со стороны. Что касается судейства, у меня есть своя работа, а у судей – свой босс, который должен координировать их работу, дисквалифицировать, если необходимо. Так можно заблудиться, если все время пенять на кого-то. И упустить главное.

– После игры с «Зенитом» могли бы сказать про офсайд, которого не было, когда сбили Якубко…

– …но мы этот эпизод, как вы заметили, даже не обсуждали.

– У «Амкара» пошли на лад дела с финансами. Деньги выделены, теперь ничто не мешает думать только об игре?

– Во-первых, мы всегда старались думать об игре. Во-вторых, средства, что нам выделили, пошли на погашение долгов. Это – одноразовое вливание, которое может улучшить общую картину.

– А если говорить о перспективе?

– Скоро открывается трансферное окно. Будет ли у нас возможность что-то менять? Чтобы мы этот уровень не только удержали, но и прибавили? Сегодня 200 миллионов пойдут на выплаты. И все начинается сначала. Но важна стратегия клуба – куда движемся? А не то, что закрыли или нет одну зарплату.

Мы свою работу в любом случае делаем. И стараемся дать руководителям время на решение нюансов, которые почти во всех клубах бывают с выплатами. Сейчас руководство нашло возможность выделить сумму.

Будем смотреть, что будет дальше, чтобы не просто дырки затыкать, а реально на что-то нацелиться.

– Сейчас вы на что нацеливаетесь?

– На игру с «Анжи» 10‑го числа.

– А если говорить о чемпионате в целом?

– О чемпионате не говорим. Говорим о следующей игре.

– Понятно. Живете днем сегодняшним. Что для вас стало открытием в первом круге?

– Ситуация с полями не красит наш чемпионат. Как и матчи без зрителей. Не хотелось бы этого видеть впредь. А что касается игры команд, ни один клуб не миновал шероховатостей. «Спартак» начал хорошо, потом сбавил. Набрал, затем снова… То же самое можно сказать о «Зените», «Локомотиве».

Артем ЛОКАЛОВ
«Советский спорт», 06.11.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы