«Амкар» под руководством ЧЕРЧЕСОВА жаждет утвердиться в элите

Zen-Amk-1Внутри российской премьер-лиги есть четкая градация. В первую, элитную группу, постоянно входят столичные клубы, «Зенит», а также периодически кто-то из так называемой провинции. В прошлом сезоне это были краснодарская «Кубань» и грозненский «Терек», который возглавлял Станислав ЧЕРЧЕСОВ.

В нынешнем сезоне лучший тренер футбольной Осетии стал наставником «Амкара». И теперь пермяки вместе с «Краснодаром» пытаются составить конкуренцию ведущим и гораздо более богатым клубам. О состоятельности таких притязаний уральцев должен был дать ответ и субботний матч в Санкт-Петербурге, где ушедший в отрыв «Зенит» считался безусловным фаворитом.

Однако игра показала: никакой самой звездной команде с сегодняшним «Амкаром» просто не будет. Пермяки играли очень организованно и, главное, остро. Они не ушли в глухую оборону, а непривычно часто для гостей города на Неве искали свое футбольное счастье у чужих ворот. И добились своего, открыв счет.

«Зенит» сумел отыграться еще до перерыва. Однако и во втором тайме встреча проходила по тому же сценарию, в котором каждая из команд могла преуспеть. Ближе к победе был «Амкар», но этот шанс отняли у него судьи, которые зафиксировали мнимый офсайд у Якубко и только по этой причине не назначили пенальти в ворота «Зенита» и не удалила вратаря питерцев Лодыгина. Последние минуты хозяева поддавили гостей, но извлечь из этого так ничего и не смогли.

Эксперты  и обозреватели в один голос занесли этот матч в актив пермякам и Станиславу Черчесову.

«Амкар» всегда играл от обороны и защищаться умеет, а теперь, при Черчесове, еще и атакует классно. Пермяки в Санкт-Петербург приехали не нулевую ничью отстаивать и не прижиматься к своим воротам, а играть в футбол. Любую возможность использовали для атаки, и моменты на протяжении всей игры у ворот Лодыгина создавались. На каждую атаку хозяев гости отвечали своей. Плюс мне понравился тот прессинг, который пермяки предложили «Зениту», – высказал свой взгляд на игру постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов.

С ним солидарны и именитые эксперты газеты «Советский спорт», которые также отмечают тренерскую работу Черчесова.

«Футбол наказывает равнодушных. Этот закон никто не отменял. Я сам говорил, что «Зенит» потенциально уже чемпион, но игроки не должны верить в такие слова. Если поверят – их накажут. «Амкар» и наказал. Сейчас борьба может обостриться, – считает Валерий Рейнгольд. – Черчесов сильно прибавил в своей работе, многое переосмыслил. Команда его уважает, выполняет все, что он требует. Состав у «Амкара» не звездный, но дисциплинированный. Даже поражение 0:4 не отразилось на психологическом состоянии пермяков. Черчесов доказал, что он находится на правильном пути».


Zen-Amk-2


«Я с большой симпатией отношусь к Черчесову. Если кто и растет из наших молодых тренеров, так это Черчесов, который пошел в «Амкар», приняв не самое выгодное предложение в финансовом плане. В «Тереке» он зарабатывал больше. Однако он понимал, что простой в тренерском деле недопустим», – отметил Евгений Ловчев.

О принципах отношения к делу Станислава Черчесова высказался поле матча и нынешний голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин.

«В какой бы команде ни работал Черчесов – у него везде сильные результаты. Тьфу-тьфу, я не хочу его сглазить. Для меня Станислав – определенный пример того, к чему мне хотелось бы стремиться в дальнейшем, – заявил вратарь. – Черчесов – первый человек из русского футбола, с которым я встретился. Он просто приезжал в Грецию, чтобы со мной пообщаться, три года назад. И я сразу же получил от него замечание: «Если хочешь быть профессиональным футболистом, ты должен быть более ответственным». Дело в том, что я опоздал на встречу на полчаса: ехал с игры в другом городе, попал в пробку, а он торопился на самолет. Но это замечание было скорее в шутливой форме».

О поставленной игре «Амкара» порассуждал и известный футбольный обозреватель популярного сайта «Чемпионат.com» Игорь Рабинер.

«Право, это был отличный матч. И шёл он на встречных курсах вплоть до последней секунды: пермяки в концовке вовсе не собирались играть на отбой, – отметил он. – По справедливости встреча должна была закончиться ничьей – ей и завершилась. Предматчевые объятия Спаллетти и Черчесова оказались пророческими. Быть может, «Зенит» и потерял два очка, которые до игры считал «своими», однако «Амкар» сыграл очень качественно. Уж точно не слабее «Аустрии» из той самой страны, где весьма яркие годы своей игровой и тренерской карьеры провёл нынешний главный тренер пермяков. И, если Черчесов что-то подсмотрел в матче «Зенит» – «Аустрия» и ему это помогло, совсем не удивлюсь».

Фото – ФК «Зенит» и «Чемпионат.com»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы