Владимир хочет быть первым

Gabulov-Vladn-RG// ГАБУЛОВ намерен вернуться в основной состав «Динамо»

В этом сезоне в карьере вратаря сборной России Владимира Габулова произошел крутой поворот. Из «поменявшего вектор развития» махачкалинского «Анжи», где он был беспрекословным первым номером, Габулов вернулся в московское «Динамо». Но после нескольких матчей в основном составе «бело-голубых» он без видимых причин оказался на скамейке запасных.

– Владимир, хотелось бы начать с приятного. Совсем недавно, 19 октября, вам исполнилось 30 лет – наши поздравления.

– Владимир ГАБУЛОВ: Большое спасибо.

– Как провели этот день?

– Владимир ГАБУЛОВ: Провел весело – на базе, в подготовке к матчу с Кубанью (улыбается). Ничего страшного в этом нет. Я привык, что в мой день рождения либо на следующий день очень часто проходит матч. И этот год тоже не стал исключением.

– Ребята торт приготовили или еще какой-то сюрприз?

– Владимир ГАБУЛОВ: На словах поздравили. Со своей стороны я привез немного осетинских пирогов на базу. Кстати, переживал по этому поводу, чтобы перед игрой ни у кого лишнего веса не оказалось.

– Пироги своего приготовления?

– Владимир ГАБУЛОВ: Нет, заказал. Есть хорошие места.

– 30 лет считаются рубежной датой. После этого футболиста чаще называют возрастным. Как себя ощущаете?

– Владимир ГАБУЛОВ: Если честно, я вообще об этом не задумывался. Как я себя чувствовал в 26, в 27 лет, так ощущаю и сейчас. Единственное, может быть, немного знаний, опыта прибавилось. А физически я на том же уровне.

– В последнее время вы лишились места в стартовом составе «Динамо». Переживаете?

– Владимир ГАБУЛОВ: Конечно, меня не устраивает то, что я не выхожу постоянно в стартовом составе. Я уверен в своих силах и мириться с этим не намерен. То, что требуется от меня выполнять на футбольном поле, на тренировках, я это делаю и буду делать на все 200 процентов. А там посмотрим.

– Просто такая неожиданная перемена. Вы приходили в «Динамо», тут же стали играть, вроде все в порядке. Потом был матч с «Рубином», ничья 2:2 – и все… Прошедший матч на Кубок с «Салютом» вряд ли стоит считать показательным.

– Владимир ГАБУЛОВ: Да. Видимо, так сложились обстоятельства, что при переходе в это трансферное окно большого количества футболистов, может быть, пострадали какие-то игровые связи. Не было тех побед, которые мы должны были одерживать. И не было той уверенной игры, которую мы должны были показывать. Наверное, отсюда такой результат, что я не выхожу в стартовом составе.

– Вначале говорили, что вы приболели…

– Владимир ГАБУЛОВ: У меня была простуда, но основной причиной была не она. Еще до того как я простудился, тренер вратарей ко мне подошел и сказал: «Сегодня ты играть не будешь. Претензий к тебе нет, но так сложилось, и главный тренер принял такое решение». Для меня это было очень удивительно. Претензий по моей игре предъявлено не было. Понятно, что тренер всегда прав, и тренер отвечает за результат. А наше дело выполнять свою работу профессионально. Но меня эта ситуация не устраивает.

– Может, причина в «фарте». Вроде как Шунин отстоял один матч, выиграли, и тренер его оставил в воротах. Дан Петреску вообще обращает на такие вещи внимание?

– Владимир ГАБУЛОВ: Трудно сказать. У нас, к сожалению, ни одного разговора с того момента, как я пришел в «Динамо», не было. Только кратковременные – фразами обменивались, и то непосредственно перед матчем. Стоит отметить, что из тех матчей, которые я провел, команда не провела ни одного одним и тем же составом. Какие-то изменения всегда случались.

– Учитывая количество игроков, которые сейчас в «Динамо», ротация неудивительна…

– Владимир ГАБУЛОВ: С одной стороны, да. А с другой, стабильность – это определенный залог успеха.

– Ходили слухи, что самому Петреску не надо было столько игроков.

– Владимир ГАБУЛОВ: Мне сложно судить.

– Может, это как-то влияет на его отношение к новичкам?

– Владимир ГАБУЛОВ: Мне об этом никто не говорил. Когда меня приглашали в «Динамо», руководство проявляло заинтересованность. Мне было озвучено, что и главный тренер тоже заинтересован в моем приходе.

– Сейчас есть какое-то разочарование? Наверное, не так вы себе представляли возвращение в «Динамо»?

– Владимир ГАБУЛОВ: Я бы не сказал, что разочарование. Есть неудовлетворение от того, что не выходишь в каждом матче на футбольное поле, не играешь в футбол, не добиваешься побед. Буду это исправлять.

– «Динамо» играет очень неровно. На что вас настраивает тренер и руководство?

– Владимир ГАБУЛОВ: Категорично самую высокую задачу не ставят. Все мы амбициозны, и руководство в первую очередь. Конечно, мы стремимся и мечтаем о том, чтобы быть на самом верху. Другое дело, что мы понимаем – на это нужно время, терпение, и будем двигаться шаг за шагом. Сейчас тренеры нас нацеливают побеждать в каждом следующем матче, чтобы подняться как можно выше.

Илья ЗУБКО
«Российская газета», 01.11.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы