Барсаг КЕСАЕВ: «Чемпионат России у нас – как мини-Олимпиада»

Kesaev Barsag-1Барсаг Кесаев – 22-летний борец вольного стиля, серебряный призер престижного турнира серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин», победитель Кубка мира, проходившего недавно в Махачкале, статный, ухоженный, очень позитивный и приятный парень.

Родом Барсаг из Цхинвала (Южная Осетия). В его семье о вольной борьбе знают не понаслышке, так как отец, дядя и брат Кесаева в свое время занимались этим по-настоящему мужским видом спорта. А сегодня семейную традицию продолжает и сам Барсаг.

О своих тренерах, о Кубке мира в Дагестане, о ближайших спортивных планах Барсаг КЕСАЕВ рассказал во Владикавказе заместителю главного редактора сайта «Осетия спортивная» Залине ПЛИЕВОЙ.

– Барсаг, интересное и необычное у тебя имя. Кто тебе его дал?

– Честно говоря, вопросу не удивился, так как меня часто спрашивают. Мама меня так назвала.

– Что означает?

– Взято оно из древнего нартского эпоса, так звали повелителя солнечного затмения.

– Это как-то отражается в твоей жизни? К примеру, ты больше теплоту любишь или твоя стихия – холод?

– Больше к теплоте и уюту расположен.

– Борьбой в Цхинвале начал заниматься?

– Нет, во Владикавказе, у Майрама Гизикова – это отец известных осетинских гимнасток, сестер Гизиковых. Я до семи лет только жил на Юге, потом по определенным причинам с родителями переехали в Северную Осетию. Здесь же я пошел в школу, 26-ю окончил.

– То есть, Гизиков – твой первый тренер?

– Да, но занимался я так себе, не совсем серьезно. Если не ошибаюсь, он своего сына в честь меня назвал Барсагом.

– Какая честь!

– Ну, да приятно очень.

– В каком возрасте к тебе пришло осознание, что ковер – это твое?

– Где-то в 15 лет. Но теперь уже меня тренировал Виктор Зангиев, который вывел меня на хороший уровень, чтоб я мог соревноваться за чемпионство, пусть и по юношам. Помню, первыми мои соревнованиями был чемпионат ЮФО в Краснодаре, где я стал вторым.

– Всегда таким рослым был?

– Да. С 15 лет вешу 120 кг. Это мой постоянный вес. Потом, уже десятиклассником, мне предложили переехать в Москву. Я согласился и буквально до прошлого года тренировался там под руководством заслуженного тренера  России Анатолия Маргиева.

– Часто ты менял наставников. И что заставило вернуться в родные края?

– Я понял одно – осетинская школа борьбы реально самая лучшая и плодотворная. Но, надо отдать должное и столице, в том отношении, что пока я там находился, для меня были созданы все условия. Просто те ребята, с кем я тренировался и рос в спортивном плане – Лохов, Шавердов, Гаглоев – кто-то уже тоже переехал, а некоторые вообще ушли из спорта. А мне же надо идти вперед, набираться опыта, чтоб в будущем добиться хороших результатов. Это оказалось возможным дома, то есть и уезжать никуда не надо. Тем более судьба свела меня с таким бесподобным человеком и мудрым старшим Маликом Тотразовичем Тедеевым, нынешним моим тренером. Когда я приехал, долгое  время не мог ни к кому пристроиться, искал родственную душу.

– И нашел ее в лице Малика Тедеева?

– Именно. Безумно благодарен ему за то, что, когда я попросился к нему, он мне не отказал. С того момента прошло всего ничего, но уже чувствую что с Тотразовичем я значительно прибавил. Этому свидетельство и красноярский старт, и тот же Кубок мира.

– Таким образом, плавно подошли к главной цели нашей с тобой встречи –дагестанскому турниру. Как сам лично оцениваешь свое выступление?

– Кубок стал для меня удачным и перспективным трамплином к дальнейшим соревнованиям.

– На мой взгляд, ты без особых усилий побеждал и даже клал соперников на лопатки..

– Главное, что смог принести очки команде, что мы в итоге стали победителями. Для меня командные соревнования всегда более трудными кажутся, нежели личные. Вот сравниваю Кубок мира с ярыгинским турниром, и признаюсь: в Сибири мне психологически было проще, так как нес ответственность только за себя, а тут – за всех. Этот момент, наверно, и заставил быть более собранным. В итоге результат получился неплохой.

– Обычно, когда выходишь на поединок, о чем думаешь?

– О том, как положить соперника. И еще стараюсь услышать тренера, ведь ему со стороны виднее бывает.

– Ты себя уже зарекомендовал во взрослой борьбе со знаком «плюс», а это значит, что многие твои конкуренты должны немного опасаться тяжеловеса Кесаева?

– Это у них надо узнать…

– Можешь назвать конкретные фамилии, имею в виду оппонентов, как на российском, так и на международном уровне?

– Предпочту воздержаться.

– Почему?

– Потому, что пока я как бы на стадии становления, поэтому не хочу кого-то выделять. Все те спортсмены, с которыми приходиться состязаться, и есть мои оппоненты. Как стану первым номером, тогда можно будет и порассуждать.

– Становление – это очерченные спортивные планы. И каковы они у тебя?

– Как приехали из Дагестана, сразу же приступил к тренировочному процессу, впереди чемпионат России, а он у нас – как мини-Олимпиада. Такая же сумасшедшая конкуренция. То есть, надо хорошо подготовиться.

– А как дома встретили обладателя Кубка мира?

– Устроили настоящее чествование. Моя мама всегда сильно за меня переживает, всех с кем борюсь, запоминает. Потом обсуждает тот или иной мой выход. Прямо как специалист борьбы (улыбается).

– Кто еще за тебя так трепетно болеет?

– Бабушка, которая в Южной Осетии живет и где находятся почти все мои родственники. Ну, и, конечно, мои друзья.

– Друзья – это те же борцы?

– И они тоже.

– Какая царит атмосфера в сборной России по вольной борьбе?

– Дружная, естественно. Год как я основательно здесь тренируюсь, но могу сказать со всеми ребятами в прекрасных отношениях. Всегда радуюсь за тех, кто что-то выигрывает, и также огорчаюсь за их неудачи. По-другому и быть не может, мы же, члены одной большой семьи.

– Что нужно, чтобы добиться самых больших высот?

– Считаю, в спорте нет удачи. Все зависит от того, с каким настроем подойдет спортсмен к соревнованиям, как будет трудиться в зале, то есть все достигается исключительно через труд и характер. Вот это и есть мой рецепт успеха.

– Искренне желаю тебе этого не только в спорте, но и в жизни!

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы