Алексей МУЛДАРОВ: «Варианты возвращения в российский чемпионат есть»

Muldarov-Al-AktobeСегодня в центральном матче 31-го тура премьер-лиги Казахстана между «Астаной» и «Актобе» мог выявиться чемпион страны. Гостям из Актюбинска достаточно было сыграть вничью. Однако они уступили 0:1 и перенесли оформление чемпионства на 2 ноября, когда в последнем туре примут аутсайдера первой шестерки «Ордабасы» (Чимкент). Отрыв в три очка от «Астаны» вновь позволяет «Актобе» просто не проиграть.

Воспитанник футбольной Осетии Алексей МУЛДАРОВ, хорошо знакомый по выступлениям за «Мордовию», сегодня является лидером «Актобе». В интервью официальному сайту ПФЛ Казахстана он рассказал о своем первом сезоне в этой стране и о планах на будущее.

— Ваше мнение о чемпионате Казахстана?
— Чемпионат Казахстана — очень сложный, конкуренция сильная, лидер может проиграть аутсайдеру. Вот, к примеру, недавно мы играли против «Тараза» в Кубке страны. Несмотря на то, что они находятся в нижней части турнирной таблицы, играть с ними очень непросто. Все команды равны, просто кто-то стабильно прошел чемпионат, а у кого-то были спады, которые помешали им выступить удачнее, как например, случилось с «Тоболом».

— «Актобе» является командой, наверное, которая весь сезон провела очень стабильно. В чем секрет стабильности?
— Секрет в тренерской работе, в руководстве клуба, которое всегда оказывает нам поддержку. Ну, и конечно, в нашей сплоченности, как на поле, так и за его пределами.

— С Вашей точки зрения, у кого из игроков казахстанского чемпионата есть реальные шансы заиграть в российской премьер-лиге?
— Много кто из казахских игроков имеет хорошие шансы заиграть в России, но здесь важно попасть в свою команду. Вот, например, Финонченко точно бы не потерялся в российской премьер-лиге, и был бы далеко не на последних ролях. Думаю, команда Андрея — это пермский «Амкар».

— Почему?
— Ну, они играют примерно в том же стиле, что «Шахтер» — стандарты, ауты, отскоки. Мое мнение — там он будет одним из лидеров клуба.

— С кем поддерживаете связь из игроков сборной России?
— С Владимиром Габуловым и Аланом Дзагоевым.

— О Казахстане говорите?
— Да, говорим, конечно. Алан говорил мне, что смотрел матч сборной Казахстана со Швецией. Спрашивал — «Как Вы их так отпустили?!».

— Уже возникают варианты возвращения в российский чемпионат?
— Да, конечно, есть варианты, но за это время «Актобе» стал для меня домом, и мне никуда не хочется отсюда уходить.

— В городе часто узнают?
— Конечно. «Актобе» — маленький город, и футболистов клуба знают практически все.

— Часто ли люди подвергают Вас критике при встречах, намекая на неказахстанское происхождение?
— Ну, было такое, но с другой стороны, у меня очень много двоюродных братьев в Казахстане живут. Мама моя долгое время жила здесь. Я еще в девяностые годы с родными хотел в Актау переехать, но что-то не сложилось…

Сакен СПАНОВ
Официальный сайт ПФЛ Казахстана, 27.10.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы