Спартак ГОГНИЕВ забил шестой гол в чемпионате

Fotball-Сенсационно завершился первый тайм матча 14-го тура премьер-лиги, в котором в Екатеринбурге встречались один из аутсайдеров «Урал» и лидер чемпионата страны питерский «Зенит». Сенсация получилось тем более оглушительной, что гости уже на 10 минуте получили право на пенальти. Однако знаменитый Халк не сумел забить. А вот нападающий уральцев Спартак ГОГНИЕВ не упустил своего шанса, открыв счет на 42-минуте.

Сделал все воспитанник футбольной Осетии классно и на удивление хладнокровно. В ходе острой контратаки, когда, казалось, самая большая опасность уже миновала, уроженец Владикавказа сделал гроссмейстерскую паузу, чем ввел в заблуждение и центрального защитника Ломбертса, и вратаря Лодыгина, и неотразимо пробил в ближний угол.

После перерыва все ожидали натиска «Зенита». Уже на 53-й минуте счет стал 1:1. Однако хозяева быстро огрызнулись, не использовав, в свою очередь, на 59-й минуте шикарный момент для взятия ворот. Долгое время наступательная активность и игровое преимущество гостей парировались самоотверженностью и стойкостью уральцев. И все-таки класс сказался. За двенадцать минут до конца Широков вывел питерцев вперед. Встреча так и завершилась со счетом 2:1 в пользу «Зенита».

Неувядаемый 32-летний Гогниев забил свой 38-й гол в премьер-лиге. Причем, свой первый мяч в элитном дивизионе осетинский нападающий тоже провел в ворота «Зенита». Правда, это было очень давно – 5 июля 2000 года, когда Гогниев играл в составе московского «Динамо». Удивительное совпадение, но тогда москвичи, как и сегодня уральцы, проиграли с тем же счетом 1:2.