Тима ТУРИЕВА. Золотые мгновения большой победы

Выдающаяся победа на чемпионате мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 63 кг, которую во Вроцлаве одержала дебютантка взрослых соревнований такого уровня, вчерашняя юниорка Тима ТУРИЕВА из Северной Осетии, вызвала широкий резонанс в спортивных изданиях и на лентах российских и мировых информационных агентств.

696141196

Сама 21-летняя спортсменка из Владикавказа была безумно счастлива, что выступила столь успешно и по-чемпионски.  Сразу после победы она отметила огромный вклад в завоеванное мировое «золото» ее наставника – Казбека Золоева.

«Я очень старалась, серьезно готовилась и выложилась на все 100%. Устала сильно: и дорога на чемпионат мира тяжелая была, и вес у меня упал – сейчас совсем маленький вес 61,5 кг. Но терпела, это главное. Рассчитывала попасть в тройку, но многое зависело от соперниц. Старалась и терпела до конца. Конечно, очень рада, потому что долго работала и шла к этому. Эту победу я посвящаю своему тренеру Казбеку Золоеву», – цитирует заявление новой чемпионки мира агентство «Р-Спорт».

972186552-1

Блистательная победа так вдохновила осетинскую спортсменку, что он громко заявила не только о своих ближайших планах, но и о нацеленности на Олимпиаду-2016 в Бразилии.

«После чемпионата мира я немного отдохну и потихоньку буду готовиться к следующему старту – чемпионату Европы. Постараюсь поднять вес побольше. Но главная цель для меня, конечно, Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. К Олимпиаде стремлюсь очень долго и уверена, что могу сделать эту цель выполнимой», – рассказала Тима Туриева корреспонденту «Р-Спорт».

696160383-1

В свою очередь Казбек Золоев признался, что переживал за то, сможет ли ее подопечная совладать с собой.

«Если я скажу, что мы ждали победу, это будет неправильно. Дебютантка есть дебютантка. У меня было небольшое волнение, потому что я не знал, как она поведет себя на таком серьезном старте. Соперницы были очень сильные, результаты высокого уровня. Самое главное, что Тима справилась с нервами, потому что в физическом плане я не сомневался, что она готова. Она целый год терпеливо готовилась к чемпионату мира – тренировалась хорошо, стабильно, качественно, без срывов, и эта работа дала результат», – раскрыл заслуженный тренер России секрет одержанной победы.

696161532

Любопытно, что в последние годы именно Золоев стал законодателем мод в женской весовой категории до 63 кг. Под его руководством чемпионкой и рекордсменкой мира стала Светлана Царукаева, на Олимпиаде в Лондоне завоевавшая серебряную медаль. Сейчас Света залечивает травму, но Осетия богата на большие таланты, тем более, когда их огранкой занимается такой успешный тренер.

Золоев посоветовал Туриевой перейти из веса до 69 кг, где она выступала по юниорам, в вес до 63 кг. И, как оказалось, новация попала «в десятку».

«Запас у Туриевой очень большой, перспектива хорошая. Сейчас она почувствовала вкус победы и будет расти, – не сомневается Золоев. – Самое главное, что у Тимы есть огромное желание, с ней работать не тяжело – она спокойная, уравновешенная, все понимает с полуслова, установку выполняет. Поэтому и результат есть».

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы