Нерадостный рекорд футбольной Осетии

-arsen-khubulov-i-sergej-lapochkin-1От драмы до комедии расстояние очень небольшое. А когда происходит смешение этих жанров, получается трагикомедия. Именно это произошло в воскресенье в Химках, где в матче 13-го тура премьер-лиги встречались московское «Динамо» и краснодарская «Кубань».

Гости смотрелись более организованными в первом тайме и в начале второго. На 50-й минуте слаженная командная игра преобразовалась в преимущество в счете – 0:1. Но затем что-то сломалось в настроенном механизме кубанцев, которые то ли испугались собственной прыти, то ли поверили, что «Динамо» не способно проснуться. И поплатились (возможно, не без помощи судьи), пропустив за четыре минуты два мяча.

Через какое-то время после этого игра опять выровнялась, и тут главный арбитр Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург) применил крайнюю меру к Арсену ХУБУЛОВУ, который появился в стартовом составе «Кубани», играл весьма инициативно и полезно. Воспитанник осетинского футбола в борьбе за мяч пошел на Игоря Денисова высоко поднятой прямой ногой и совершил бесспорный фол. Лапочкин посчитал, что такая грубая игра заслуживает прямой красной карточки, хотя и эпизод был игровой, и капитан сборной России остался «в живых», как ни в чем ни бывало продолжив игру.

После этого судья явно потерял адекватность в восприятии происходящего на поле. Сначала на 84-й минуте он придумал пенальти, которого не было (нарушение было за два метра до штрафной (если вообще было), а затем, когда на 86-й минуте на замену вышел еще один уроженец Владикавказа – 30-летний Давид ЦОРАЕВ, то он и его изгнал с поля, показав вторую красную карточку.

Абсолютное большинство зрителей, футболистов и футбольных экспертов так и не поняли, что же произошло. Если Цораев обвинил Лапочкина в нетрадиционной сексуальной ориентации, то это одно дело. Но если он эмоционально, в том числе и с использованием ненормативной лексики, передавал партнерам указания тренера, то это совсем другой коленкор: к сожалению, практически все футболисты в игре используют нецензурные выражения. Но почему крайним тогда стал Цораев, который провел на поле всего-то 20 или 30 секунд!?

Итак, Давид установил, по наблюдениям некоторых комментаторов, рекорд самого короткого пребывания на поле. Еще один рекорд, который вряд в обозримом будущем будет не то что побит, а хотя бы повторен, состоит в том, что в одном матче премьер-лиги были удалены сразу два представителя футбольной Осетии.

Любопытно при этом, что и для молодого Хубулова, и для опытного Цораева, считающихся корректными и выдержанными футболистами, это первое удаление в карьере.

Кстати, на 88-й минуте в составе «Динамо» в игру вступил и третий воспитанник осетинского футбола – Алан КАСАЕВ. Хорошо, что его миновала суровая рука Лапочкина. А то бы трагикомедия превратилась в трагифарс.

Андрей ТИГИЕВ, обозреватель

Фото – «Чемпионат.com»

Прямая речь

«Сегодня Лапочкин, образно говоря, накакал всему Краснодарскому краю, — приводит слова возмущенного голкипера «Кубани» Александра Беленова «Газета.Ru». — Он и сам не может объяснить, за что удалил Цораева. По Хубулову тоже непонятно — он не нанес травму, не было какой-то крови. Судья говорит, Цораев его оскорбил. Но он ведь так любого может удалить. Никто же не слышит. Я играл во всех российских лигах, но такого цирка никогда не видел. Выглядели мы сегодня достойно, но сложно играть вдевятером против четырнадцати».


загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы