7 фактов о Владимире ГАБУЛОВЕ

vladimir-gabulov_14119 октября Владимиру ГАБУЛОВУ – 30 лет! В день рождения голкипера московского «Динамо» вспоминаем самые интересные факты из биографии футболиста.

СТРАСТЬ К ИТАЛИИ

Любимой европейской страной Габулова является Италия. Впервые Владимир посетил эту страну во время межсезонных сборов с «Динамо» в 2001 году, когда клубом руководил Валерий Газзаев. Как неоднократно рассказывал сам футболист, Италия очень похожа по менталитету на его родную республику, Осетию.

КУМИР ДЕТСТВА

В детстве любимым футболистом Габулова был голкипер «Ювентуса» и сборной Италии Джанлуиджи Буффон. Кстати, за выступлениями итальянского вратаря Владимир следит до сих пор и помимо высококлассной игры Буффона выделяет тот факт, что после того как бьянконери вылетели из серии А, Буффон оказался едва ли не единственным футболистом, кто не перешёл в другой клуб, а остался верен «Старой синьоре».

При этом за «Ювентус» Габулов никогда не болел. С детства любимым итальянским клубом Владимира был «Милан».

ПЕРВЫЕ БУТСЫ

Первые бутсы Владимир Габулов получил 1 января, в подарок на новый год. Правда, с размером родители не угадали, и долгожданный подарок Владимир отдал своему брату – Георгию. В Осетии в то время профессиональные бутсы были большой редкостью, поэтому второго подарка – на этот раз нужного размера – старшему брату пришлось ждать ещё некоторое время.

ВЫБОР АМПЛУА

Решение играть в воротах Габулов принял ещё в детстве. Однажды они с младшим братом отрабатывали штрафные удары во дворе – Георгий бил по воротам, а Владимир ловил мячи. По словам Габулова-старшего, одной из причин встать в рамку было нежелание бегать по полю. Однако с годами Владимир осознал всю красоту вратарского искусства и стал получать удовольствие от игры в воротах. К тому же ещё при рождении маме Владимира подарили поздравительную открытку, в которой было написано четверостишье: «На радость дедушке пусть станет он джигитом, // На радость папе — лучшим вратарём…» Кстати, отец Габуловых действительно занимался футболом, но профессиональным игроком не стал.

СЫН

Сына Владимира Габулова зовут Данэл. Свою будущую профессию он ещё не выбрал, но Владимир не раз подчёркивал, что хотел бы приобщить ребёнка к спорту. Ну, а если Данэл вдруг пристрастится к футболу, то обязательно получит всяческую поддержку папы. Кстати, в футболе Данэл уже разбирается. По словам Габулова, однажды сын подошёл к нему и попросил обыграть «Зенит». Случилось это после того, как в детском садике все обсуждали матч «Зенит» — ЦСКА.

ТУРНИР БРАТЬЕВ ГАБУЛОВЫХ

Первый тренер Габуловых по детско-юношеской школе Сергей Джанаев однажды загорелся идеей создать турнир под эгидой ДФЛ, и с тех пор соревнование по мини-футболу ежегодно проходит в городе Ессентуки. Что касается занятий бизнесом, то Владимир не раз подчёркивал, что во время профессиональной карьеры он намерен целиком и полностью сосредоточиться на занятии футболом.

— На мой взгляд, нужно полностью отдаваться какому-нибудь одному делу, на которое ты можешь потратить все свои силы, — подчёркивал Габулов.

МЕЧТА

Мечта Владимира и Георгия Габулова связана с главным футбольным событием в истории нашей страны, которое состоится в 2018 году. Победа на чемпионате мира в составе национальной сборной России – это и есть мечта братьев Габуловых.

*   *   *

«Чемпионат.com» поздравляет Владимира Габулова с 30-летием и желает вратарю «Динамо» крепкого здоровья, семейного благополучия и, конечно же, чтобы все цели и мечты непременно сбывались!

«Чемпионат.com», 18.10.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы